В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#458151 en466 21 дек 2017, 23:17
Спасибо всем за советы! Но почему кто-то из вас решил, что я еду 6го января?:) Это уже завтра! В итоге, решил не ехать на ночном (даже дорогие билеты нельзя было взять, на сайте был глюк - в кассе их уже не было (привет отмене краковской группы - в итоге теперь на Варшаву и Краков вместе остался один кушет и один СВ)), а поеду завтра на ЕС104 (разбивка билета по Бржецлаву - в итоге 7,80 евро до него (-50% c Vorteilscard) и еще 19 евро от него до Варшавы (на сайте чешских ЖД, акционный билет, с привязкой к поезду). А дальше буду в лайве смотреть опоздание и билеты на Парижский либо на огрызке Полонеза до Тересполя, а там на такси до границы и там вписаться в автобус Бяла Подляска-Брест (он стартует минут на 20 раньше прибытия Полонеза в Тересполь), далее на бресткой группе парижского (билетов еще достаточно, не брал пока). В худшем случае - на последнем подкидыше, ночевка в комнате отдыха на вокзале в Бресте и потом на 132м - так буду все же в сб вечером (+8 ч от парижского), а не в вс утром.

Через Вильнюс-Каунас по Рейл Балтике давно уже хочу проехаться, но как-нибудь в другой раз, когда будет побольше времени)

Виталий, а вот то, что вы сказали про опоздание 128 Варшава-Брест - интересно...Так можно и с Шопена успеть в теории, там "всего" 12 минут разница. Но почему не согласовать, ума не приложу...А так смысл ночного поезда (выспаться) полностью теряется при пересадке в 4 утра.
#458181 ru-day 22 дек 2017, 10:39
Сколько стоит проехать от Халупок до Богумина с резервацией.

Раздобыть такой билет было непросто, удалось купить только со второго захода.
Во первых, таких станций кассиры на Варшаве Ц. не знают, причем не только чешский Богумин, но и свои Халупки. Ладно, пусть это будет неправильное произношение.
Кассирша в первой кассе после ввода названий с бумажки отправила к кондуктору в поезде. На вопрос о возможности оплатить карточкой в поезде ответила, что, мол, это должно быть возможно.
Во второй кассе сидели двое - молодой парень и женщина. Пришлось все рассказывать заново: что у меня есть два билета: Варшава - Халупки и Богумин - Вена, что нет билета Халупки - Богумин, что в нашей конференции ездить без билета не разрешают :;-):. Парень долго мялся, предупреждал о высокой стоимости, советовался со своей соседкой, женщиной средних лет, упомянул возможность покупки у кондуктора. Женщина даже ненадолго утащила пачку уже купленных билетов с резервациями в недра касс. В конце концов билет был куплен и даже с резервацией, хотя я резервацию не просил:
Изображение
Если доведётся ехать ещё, у меня нет ни малейшего желания заниматься такими покупками.
#458187 Иван12 22 дек 2017, 11:15
На каком языке Вы разговаривали в кассах Варшавы?

ПС Я Вам сразу говорил брать за 92 Евро Варшава-Вена и ехать на любых попутных поездах.
#458189 ru-day 22 дек 2017, 11:25
То, о чем меня предупреждали в конференции, конечно же случилось. Поезд Варшава - Будапешт уже в Катовицах опаздывал на 30 минут. В Катовицах вышло очень много народа. К Халупкам в вагоне не осталось практически никого. Где вышел кондуктор, я не видел. В Богумине народ снова появился, но немного. Чехи с опозданием сделать ничего не смогли и привезли в Бржецлав 25 минут. Когда я понял, что пересадка на RailJet до Вены отменяется, отловил чешскую кондукторшу и объяснил ей ситуацию. Она немедля напечатала мне две бумазейки:
Изображение
Одна из них, видимо, билет на следующий RailJet, а вторая - официальное подтверждение опоздания.
RailJet был чешский, но влачил его красный оебб-шный электровоз. Проверить действенность выданных мне документов не удалось, так как кондуктор бодро прошествовал мимо меня без остановки. Народа в вагоне было человек пять.
Форумчанам спасибо за консультации, Виталию персональная благодарность! ::-): В очередной раз на практике убедился в полезности нашего форума.
Кстати, появился новый жд оператор RegioJet. Был их поезд между моими RailJet-ами. Но в расписании на оебб этих поездов почему-то нет.

PS Поезда в Европе по расписанию практически не ездят, по крайней мере те, на которых я ехал в этот раз:
25 мин. опоздание поезда Варшава - Будапешт по Бржецлаву.
5 мин. RailJet по Вене.
1 час 5 мин.! найтджет по Риму (ну, Италия и расписания - вещи в принципе несовместимые!)
На обратном пути поезд Рим - Вена появился на табло с задержкой отправления на 20 минут!
Изображение
По факту уехали на 25 минут позже. Проводник во время посадки продолжал готовить вагон к приему пассажиров. Чем он занимался весь день? Или поезд приехал в Рим на пол суток позже и он просто не успел? ::-D:
Орвието - 25 мин, Флоренция - приб. на 25 мин. позже расписания, отправление уже на 55 мин. позже! Леобен - 50 мин. Вена около получаса.
Поезд Вена - Варшава приехал в Варшаву с небольшим опозданием, не помню точно. Кстати, зачем он стоит больше, чем по часу в Бржецлаве и Богумине?
В соседнем купе до Кракова ехали какие-то англоговорящие туристы. Когда поезд остановился в Кракове, они ещё спали, проводница забыла разбудить их заранее. Потом, видимо опомнилась, прибежала, стала колотить в дверь своими железными ключами и кричать, мол, Краков, шнель! В общем, проснулся, я думаю, весь вагон! ::-D:
Последний раз редактировалось ru-day 22 дек 2017, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
#458194 Иван12 22 дек 2017, 11:58
ru-day:
Кстати, появился новый жд оператор RegioJet. Был их поезд между моими RailJet-ами. Но в расписании на оебб этих поездов почему-то нет.
На него билеты обычные не действуют, поэтому и не пишут их в расписание.
Поезд Вена - Варшава приехал в Варшаву с небольшим опозданием, не помню точно. Кстати, зачем он стоит больше, чем по часу в Бржецлаве и Богумине?
Вы про ночной? Так там вагоны отцепляют и прицепляют и чтобы рано в Краков не приезжать.
#458215 ru-day 22 дек 2017, 13:19
Иван12:
На него билеты обычные не действуют, поэтому и не пишут их в расписание.
В оебб-шном расписании есть не оебб-шные поезда, тот же ночной до Варшавы, часть рейлджетов из Праги. Не на все такие поезда билеты продаются, но в расписании они есть. Хорошо бы, что бы и эти занесли в расписание.
Иван12: На каком языке Вы разговаривали в кассах Варшавы?
По английски. Насколько я понял, люди в возрасте, скорее всего, ответят по русски, молодежь - только по английски.
#458230 ru-day 22 дек 2017, 13:42
en466: В итоге, решил не ехать на ночном (даже дорогие билеты нельзя было взять, на сайте был глюк - в кассе их уже не было (привет отмене краковской группы - в итоге теперь на Варшаву и Краков вместе остался один кушет и один СВ))
В день отправления моего поезда ни одного свободного места не было.
#458372 rabbit1975(Виталий) 23 дек 2017, 09:56
ru-day, как я понял, съездили более-менее,и билет от Варшавы до Вены обошёлся дешевле 92 евро (как посоветовал взять Иван12)
Как я подсчитал
45.5 злотых Варшава-Халупки
505(?)чешских крон Богумин-Вена
7.9 евро Халупки-Богумин (зайцем проще ехать, чем с билетами заморачиваться?)
две резервации по 3 евро и одна 3.5 евро
Да, я тут постоянно мониторю места на ночной Шопен Вена-Варшава и понимаю, что внутри Польши почему-то на него продают именно австрийский вагон из Вены (а не из Праги или Будапешта) , так до Зебжидовице или Чеховице Дедице места бывают очень часто, и пересадка в Чеховице может быть даже оправдана наличием хоть каких-нибудь мест до этой станции и отсутствием мест до Варшавы.
Да, если до Чеховице остались только сидячие по 49 евро (или ещё "лучше" кушеты по 69), а до Варшавы кушеты по 89, то до Бржецлава сидячие по 19 евро есть почти всегда, а с Бржецлава можно попытаться купить в вагон , следующий из Будапешта.
Или как вариант очень часто на RailJet на 21:10 даже в день отправления бывают билеты по 7 евро до Бржецлава или Брно.
#458398 Kotenok 23 дек 2017, 13:11
ru-day: Сколько стоит проехать от Халупок до Богумина с резервацией.

Раздобыть такой билет было непросто, удалось купить только со второго захода.
Во первых, таких станций кассиры на Варшаве Ц. не знают, причем не только чешский Богумин, но и свои Халупки. Ладно, пусть это будет неправильное произношение.
Кассирша в первой кассе после ввода названий с бумажки отправила к кондуктору в поезде.
Надо было просить не Халупки - Богумин, а "Визит в Остраву".
https://www.intercity.pl/pl/dokumenty/P ... STRAWA.pdf
ru-day:Кстати, зачем он стоит больше, чем по часу в Бржецлаве и Богумине?
Там очень сложный тетрис по обмену вагонами между несколькими ночными поездами.
#458464 ru-day 23 дек 2017, 19:34
Kotenok:Надо было просить не Халупки - Богумин, а "Визит в Остраву".
https://www.intercity.pl/pl/dokumenty/P ... STRAWA.pdf
Расскажите, пож., в чем суть визита и за что они хотят 6 евро?
В любом случае, это кассиру надо предлагать разные варианты. Тем более, если он видит, что билет покупает иностранец.
Последний раз редактировалось ru-day 23 дек 2017, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
#458469 Kotenok 23 дек 2017, 20:20
ru-day: Расскажите, пож., в чем суть визита и за что они хотят 6 евро?
Так по ссылке ж написано, в чем суть и условия. Если на пальцах, то это спецпредложение, позволяющее проехать от Катовице до Остравы (либо между станциями на этом участке). Пересекать польско-чешскую границу можно через Халупки или Зебжидовице.
ru-day:В любом случае, это кассиру надо предлагать мне разные варианты. Тем более он видит, что билет покупает иностранец.
Это региональное предложение, и кассир в Варшаве в общем-то не обязан знать подобные тонкости. Я когда несколько лет назад в Варшаве добывал реляционный билет Острава-Краков - тоже был специальный квест, кассир кого-то вызвонила и пришла более опытная тетенька с талмудом, по которому выискали нужный тариф.
(У меня в итоге тогда был замечательный набор билетов - чешский билет до Остравы, чешская плацкарта в спальник Прага-Краков, и польский билет Острава-Краков).
#458477 rabbit1975(Виталий) 23 дек 2017, 21:19
3) Wydawanie biletów wg oferty specjalnej „VISIT OSTRAWA” kończy się najpóźniej
na 1 dzień przed dniem wyjazdu.- то есть в день отправления билет "Визит в Остраву" наверно нельзя купить, скорее всего только за день до выезда.
Вот если ехать ночником, то взять "Визит в Остраву" для того, чтобы проехать по маршруту Чеховице Дедице - Острава (или Зебжидовице-Острава) скорее всего в Варшаве взять можно.
#458488 Kotenok 23 дек 2017, 23:31
rabbit1975(Виталий):Вот если ехать ночником, то взять "Визит в Остраву" для того, чтобы проехать по маршруту Чеховице Дедице - Острава (или Зебжидовице-Острава) скорее всего в Варшаве взять можно.
Про Чеховице-Дедице не уверен, ибо станция в стороне от маршрута из Катовице.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vlad_Yar, Yandex [Bot] и гости: 251