Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#807563 v_gildenberg 18 июн 2024, 14:18
Мурзюша: Я могу предположить, что КТЖ в финансовой дыре в первую очередь из-за низких цен на билеты, которые КТЖ изменить не может - их устанавливает государство?
Да там пассажирские перевозки приносят КТЖ лишь 5% дохода (101,7 млрд тенге в 2023 году). Более того, они являются убыточными и субсидируются из республиканского бюджета. Львиную долю же доходов формируют грузовые перевозки – 87%, или 1,68 трлн тенге в 2023 году. В основном по казахстанской железной дороге перевозят уголь, руды металлов, нефтепродукты, зерно, химикаты и удобрения, строительные материалы, черные металлы.

Масштабы долга понятны из отчетности КТЖ. Так, в 2023 году долг компании превысил EBITDA в 4,52 раза, а такое соотношение обычно считается свидетельством высокой долговой нагрузки. Впрочем, долги гасятся, и даже прибыль растет: в прошлом году она достигла 136,8 млрд тенге, прибавив 392% к 2022 году.

Откуда взялся такой большой долг?

Деньги занимали в основном для того, чтобы обновить имеющуюся и создать новую железнодорожную инфраструктуру - пути, станции, локомотивное хозяйство... Кстати, насколько эффективно были использованы эти средства, до конца неясно. :=-O:

Аудиторы говорят, что 73% всего грузооборота КТЖ за период с 2020 по 2023 год перевезено по тарифам ниже себестоимости. Убытки по регулируемым тарифам составили 907 млрд тенге, в том числе более половины — по экспорту. При этом уровень отдельных регулируемых тарифов на экспорт ниже тарифов на перевозку социально значимых продовольственных товаров внутри республики".

"Все убытки перекрываются в основном за счет транзитных доходов КТЖ" :=-O:

Дойчебан консалтингу привет. У них там та же херня происходит
#807565 Фыва Цукен 18 июн 2024, 15:06
v_gildenberg: Первые поезда с углем проследовали из России в Индию транзитом через Казахстан и Туркменистан

Первые два железнодорожных состава с углем отправили из России в Индию по восточной ветке транспортного коридора «Север – Юг», сообщил иранский Минтранс.

Поезда следуют транзитом через Казахстан, Туркменистан и Иран.

На погранпереходе «Сарахс» на туркменско-иранской границе уголь перегрузили в вагоны со стандартом колеи 1435 мм, сформировав два состава по 59 вагонов для отправки в порт Бендер-Аббас и дальнейшей транспортировки морским транспортом в Индию.
интересно, насколько это выгоднее. уголь, скорей всего, кузбасский. тогда через владивосток, конечно, дальше (5000 км по ж/д плюс 8500 по морю против 6000 км по ж/д плюс 2000 по морю), но зато морской транспорт, насколько знаю, заметно дешевле, плюс стран-посредников нет (и перестановки тележек - тоже).
#807779 v_gildenberg 21 июн 2024, 15:58
КТЖ планирует списать старые пассажирские вагоны до 2030 года

Генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» (входит в КТЖ) Жанибек Тайжанов сообщил, что устаревшие пассажирские вагоны, которые составляют 28% от парка подвижного состава Казахстана, планируется списать до 2030 года.

По его словам, в парке национального перевозчика из 2,15 тысячи вагонов порядка 600 единиц – вагоны старого образца. Их средний возраст — 28 лет. После списания он должен будет составить 10-13 лет.

Ранее, Жанибек Тайжанов заявлял, что до 2030 года общий объем закупок составит более 700 пассажирских вагонов. В 2023 году КТЖ подписала договор с ЗИКСТО на поставку 150 новых вагонов, из которых 88 было поставлено в прошлом году, в первом полугодии текущего года КТЖ получит еще 62 единицы. В мае Минтранс Казахстана заявил, что для КТЖ будет закуплено 140 новых пассажирских вагонов казахстанского производства. Также, с 2025 года начнутся поставки 537 пассажирских вагонов производства Stadler.
#807967 v_gildenberg 24 июн 2024, 10:43
Фыва Цукен:
v_gildenberg: Первые поезда с углем проследовали из России в Индию транзитом через Казахстан и Туркменистан

Первые два железнодорожных состава с углем отправили из России в Индию по восточной ветке транспортного коридора «Север – Юг», сообщил иранский Минтранс.

Поезда следуют транзитом через Казахстан, Туркменистан и Иран.

На погранпереходе «Сарахс» на туркменско-иранской границе уголь перегрузили в вагоны со стандартом колеи 1435 мм, сформировав два состава по 59 вагонов для отправки в порт Бендер-Аббас и дальнейшей транспортировки морским транспортом в Индию.
интересно, насколько это выгоднее. уголь, скорей всего, кузбасский. тогда через владивосток, конечно, дальше (5000 км по ж/д плюс 8500 по морю против 6000 км по ж/д плюс 2000 по морю), но зато морской транспорт, насколько знаю, заметно дешевле, плюс стран-посредников нет (и перестановки тележек - тоже).
Впервые два состава с кузбасским углем отправили в Индию по Международному транспортному коридору «Север – Юг»

Поезда стартовали из Кемеровской области. Проследовали по восточной ветке МТК через Казахстан и Туркменистан до иранского порта Бендер-Аббас.

На туркмено-иранской границе уголь перегрузили в вагоны колеи 1435 мм железных дорог Ирана.

Последнюю часть пути из порта Бендер-Аббас в порт Мумбаи твёрдое топливо преодолеет морским транспортом.
#808031 v_gildenberg 25 июн 2024, 07:09
Старший эксперт фонда Института энергетики и финансов Александр Титов @IEFnotes отметил ИнфоТЭК, что маршрут МТК "Север-Юг" для экспорта угля пока не может иметь больших перспектив с точки зрения объемов, так как имеет слишком много узких мест и неразвитую инфраструктуру.

"Текущее состояние инфраструктуры МТК Север-Юг позволяет осуществлять сквозные железнодорожные отправки в иранский порт Бендер-Аббас только по Восточному маршруту через Казахстан и Туркменистан (Серахс), а также при поставках по Каспию в порт Амирабад (на еще неэлектрифицированный участок ж/д). По западному участку МТК сквозные ж/д поставки в Иран с прицелом на Индию невозможны пока не построят участок Астара-Решт, а это будет только через несколько лет в оптимистичном сценарии", — отметил Титов.

Эксперт подчеркнул, что и по Восточному маршруту проезд пока испытывает много сложностей. Так, например, по данным опроса Argus, узким местом восточной ветки являются погранпереходы на границе Туркмении и Ирана — станции Серахс и Акяйла, где происходит передача грузов с российской колеи стандарта 1520 мм на колею шириной 1435 мм. Пропускная мощность Серахса, расположенного на юге страны, может составлять до четырех пар поездов в сутки, однако участники рынка сообщают, что станция с трудом справляется и с одним поездом, а нормативные сроки перегрузки не соблюдаются.

"То есть пока для увеличения перевозок угля по маршруту остается слишком много "узких" мест и неразвитой инфраструктуры. Поэтому в ближайшие 1-2 года "Север-Юг" не сможет перевозить объемы даже близко сопоставимые с традиционными направлениями экспорта: Северо-Запад, АЧБ или Восточный полигон", — уверен эксперт.

Так, по данным ИЭФ, в мае 4,4 млн тонн или 49% угля Кузбасса ушли на экспорт через порты Дальнего Востока и погранпереходы на Восточном полигоне, 1 млн т или 11% в порты Азово-Черноморского бассейна, 3,5 млн т или 39% в порты Северо-Запада. Еще 100 тыс. тонн было отправлено по другим направлениям.
#808032 v_gildenberg 25 июн 2024, 07:23
Дело сдвинется когда мы (русские железнодорожники/вагоновладельцы) непосредственно придём туда работать. Физически, в Сарахс, в Тегеран, в Бандар Аббас. Года два три, а лучше 5, придётся самим работать, готовить кадры. Никакие межправкомиссии и фестивали не заставят их работать так, как нам надо. :=-O:
#808035 John 3 volta 25 июн 2024, 09:15
v_gildenberg: Дело сдвинется когда мы (русские железнодорожники/вагоновладельцы) непосредственно придём туда работать. Физически, в Сарахс, в Тегеран, в Бандар Аббас. Года два три, а лучше 5, придётся самим работать, готовить кадры. Никакие межправкомиссии и фестивали не заставят их работать так, как нам надо. :=-O:
ога. в Ливии много построили лет 15 назад?

2025 Хапры VI путь - Зоосад, Влодава, Высоко-Литовск, Уруссу-Ульяновск, Шатки-Первомайск, Мармыжи-Ливны1, Колпна-Охочевка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15