Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#40035 joy 04 апр 2008, 13:42
И, как мне кажется, главное - это то, что в Турцию ты едешь в предсказуемые условия, а отечественные курорты - это кот в мешке (если не по рекомендации знакомых, но мои знакомые например на наши курорты не ездят, кроме до ужаса боящейся самолетов коллеги). Хотя эксцессы, конечно, бывают везде.
У меня с девушкой разногласия - я стою за отдых на ЧПК (там интереснее и можно добраться поездом, что важно), она кроме Турции вариантов не видит. Аргумент - хочу отдыхать, а не иметь приключения.
#40038 Slon 04 апр 2008, 13:51
joy:И, как мне кажется, главное - это то, что в Турцию ты едешь в предсказуемые условия,
Вау! Это шутка? Надо рассказывать, как селят не туда и не в те условия и т.д.? И как пьянь не дает спать по ночам там, где олл инклюзив?
У меня с девушкой разногласия - я стою за отдых на ЧПК (там интереснее и можно добраться поездом, что важно), она кроме Турции вариантов не видит.
Неужто на Турции сошелся свет клином? Есть хорватские острова, например.
#40058 joy 04 апр 2008, 15:57
А вот тут уже вступает в силу ценовой фактор. Турция славится не только качеством, но и соотношением качество-цена. Другие, уже европейские курорты, подороже.
Хотя есть вариант, скажем, с "братской" Черногорией - умеренные цены, можно доехать по ж/д (для меня ;)), тихо и спокойно. Есть над чем поразмышлять, коллеги.
А что касается "не тех условий" (не расматриваю случаи, когда накалывают и впаривают фуфло, тут свои нюансы), то пьяный ор под окнами компенсирует вполне вкусная еда в нон-стопе, наличие кондиционера (а в Сочи я поимел и ор под окнами, и парилку в номере в одном флаконе), доброжелательный и трудолюбивый персонал. Языковой барьер компенсирует возможность использовать чужие языки по минимуму, в крупных отелях этот персонал владеет русским хоть на мизерном уровне. Так что любителей отдыха там, особенно из числа инертных курортников, я по крайней мере понимаю.
Мне же курортный отдых в Турции не нравится в первую очередь тем, что банально нечего посмотреть - все красивые места и исторические достопримечательности находятся далеко от курортных зон с отелями, а групповые автобусные экскурсии я, мягко говоря, не очень люблю.
#40060 heming 04 апр 2008, 16:49
У Турции и Египта в отличии от Крыма, ЧПК, СНГ и Европы есть еще один большой минус: находясь в курортной зоне , всамостоятельно выбраться и посмотеть окрестности и страну вряд ли получится. Единственный способ применительно к Турции- взять машину на прокат ( в Египте лучше не эксперементировать).
Ездить же автобусами и ЖД самостоятельно без знания турецкого или арабского просто не получится.

А смотреть города и достопримечательности с групповой экскурсией - это на любителя, подходит не всем.
#40065 НИКОЛА 04 апр 2008, 20:57
Slon:Конечно. Но 100 уе - это цена выше средней плюс, что очень важно, у многих есть свой пляж.
Считаем. 100 у.е. на неделю - 700. Дорога Москва-Сочи-Москва стоит в купе нефирменном без услуг (а я считаю что именно этот вид поезда надо сравнивать с самолетом в турцию) примерно 3160 руб.х2=6320 руб.=270 у.е. на 1 июня. Итого - 970 у.е. на одного на неделю. Вы говорите, что это выше среднего, то есть берем отель 4* в Турции. Система tury.ru выдает с питанием all inc.  от 22,8 тыс. руб. до 56,2 тыс. руб. НА ДВОИХ. То есть от 970 до 2390 у.е. на двоих, или от 485 до 1200 на одного. А теперь считаем, сколько стоит all inclusive в Сочи. Боюсь, выйдет в неделю поболее чем 500 у.е. Ну и где дешевле?
Slon:Лежать в Турции на пляже штабелями - извините.
И я ездил, и друзья мои ездили - никогда штабелями никто не лежал. А вот в Сочи - всегда.
Последний раз редактировалось НИКОЛА 04 апр 2008, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
#40080 joy 05 апр 2008, 11:16
heming:( в Египте лучше не эксперементировать).
В Турции тоже. Про Турецкий стиль вождения я наслышан. Наши лихачи пионерами на самокатах покажутся в сравнении с этими красавцами, плюс изюминки добавляют горные лороги.
#40138 Canalizator 07 апр 2008, 13:08
На загранице свет клином не сошёлся.
Да и на чпк/юбк ехать в июне-августе - удовольствие ниже среднего (вне зависимости от ГГР :)). Там же жара. Сколько ездил в Адлер - всё в сентябре, мае и начале октября. Купаться ещё можно, народу уже немного, днём можно ходить по улице, а не спасаться от жары под мокрой простынёй.
В России что - кроме морей ездить некуда?
Я на 40 дней отпуска-2008 ни на какое море не собираюсь - в России есть куда более интересные места, и не факт что сорока дней хватит. Возьму с собой КПК - напишу отчёт из серии "Как я провёл лето".
#40140 heming 07 апр 2008, 13:40
Ездить есть куда и даже очень много куда.
Притом Россией можно себя не ограничивать.
Территория действия Российского паспорта несколько шире территории РФ, а безвизовая территория , но в некоторых местах с загранпаспортом еще шире.
#40142 Canalizator 07 апр 2008, 13:52
heming:Притом Россией можно себя не ограничивать.
Территория действия Российского паспорта несколько шире территории РФ,
Ага, можно, к примеру, съездить в Белоруссию, ознакомиться с уровнем работы и качеством билетно-кассового обслуживания на БЧ. По личному опыту (приобретал билеты в кассах БЧ раз 20) - ни одного отказа в продаже и, тем более, откровеннгго хамства.
И приобрести на всю оставшуюся жизнь аллергию на процесс приобретения билетов в кассах ОАО РЖД. А уж внутригос комсбор БЧ, составляющий в пересчёте на российские рубли менее 10RUR и взимаемый вне зависимости от "правила другой станции", и вовсе вспоминать не хочется... это вам не наши 57-71-115-143  ;D
#40152 heming 07 апр 2008, 15:56
Ну про Белоруссию вообще отдельная тема. Белоруссию вообще стоит объехать с целью посмотреть как надо  и можно жить.

Если сильно не оффтопить в политику, то там , несмотя на заокеанскую критику и критику отдельных лиц в России, на лицо явный прогресс по сравнению с Россией, а именнно:

- идеальная чистота, окурок стыдно на улице выкинуть
- отсутствие каких-либо проверок документов, да и собственно представителей органов власти на улицах не особо заметно
- отсутствие хамства
- если применительно к ж.д. , то чистые ухоженные станции, аккуратные вокзалы, даже в глуши
- отсутствие языковой пробемы ( оба языка белорусский и русский государственные)

Ну собственно перичислять можно долго, суть в том, что посетить Белоруссию, если кто там не был стоит, хотя бы для того, чтобы понять, что то о чем пишут в газетах и в показыват телевидение может быть далеко от реальной ситуации.
Последний раз редактировалось heming 07 апр 2008, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
#40160 Canalizator 07 апр 2008, 17:34
heming:Ну про Белоруссию вообще отдельная тема. Белоруссию вообще стоит объехать с целью посмотреть как надо и можно жить.
Угу.
Бывая в гостях там пару раз в год, полностью с Вами согласен.
heming:Если сильно не оффтопить в политику, то там , несмотя на всю заокеанскую критику и критику отдельных лиц в России, на лицо явный прогресс по сравнению с Россией,
Так, собственно, благодаря этому прогрессу Батька и набирает подавляющее большинство голосов. Будучи неплохо знаком как с особеностями белорусской избирательной практики, так и с мнением довольно приличного (и вполне репрезентативного) множества белорусов о Батьке, могу сказать, что при абсолютно честой системе выборов набирал бы он по-любому 2/3 голосов, т.к. позиция типичного белоруса, способного самостоятельно воспринимать и оценивать политическую и экономическую ситуацию, следующая - "пусть у нас свободы слова не особо много и зарплаты невысокие, зато порядок и можно спокойно жить, не опасаясь фиг знает кого и чего, тем более что пример России и, тем более, Украины, перед глазами". Так лидер явно тоталитарного государства набирает большинство вполне добровольных и доброжелательных голосов :).
heming:- идеальная чистота, окурок стыдно на улице выкинуть
Это да. Знакомых, впервые приезжающих со мной в сию страну, приходится инструктировать на тему того, что дорогу переходят на зелёный свет и по переходу, на улицах не мусорят и т.п.
heming:- отсутствие каких-либо проверок документов, да и собственно представителей органов власти на улицах не особо заметно
Тем не менее они присутствуют и документы проверяют.
Однако делают это вполне доброжелательно и, в большинстве случаев, при наличии оснований на то.
Служба в милиции в Белоруссии престижна - человеку платят зарплату раза в 2-2.5 выше средней по стране, но и спрос есть. Зато милиционер, идя по улице, видит уважительные взгляды прохожих, видящих в нём защитника, а не (вырезано самоцензурой) как в России.
Гаишники - отдельная тема. Помню как в Минске нас, едущих с полуспущенной шиной, прижимает к обочине машина гаишников и требует немедленно остановиться. Исполняем. Гаишники смотрят на нашу машину, интересуются, знаем ли мы о проблемах с колесом и советуют на малой скорости доехать до ближайшего автосервиса, желают безопасной дороги и удаляются.
А как у них штрафы взимаются... Вариант "договориться с инспектором" не проходит - будь добр получи квитанцию и оплати в сберкассе (попробуй ещё найди её, причём попади в рабочее время). Зато для многих белорусов ещё тот аттракцион - проезд по российским дорогам, с уплатой "дани" российским гаишникам  :D.
heming:- отсутствие хамства
Да, это отдельный пункт в инструктаже впервые приезжающих - будь максимально вежлив.
heming:- если применительно к ж.д. , то чистые ухоженные станции, аккуратные вокзалы, даже в глуши
а также обязательно открытые сортиры в пригородных дизель- и электропоездах (норматив, если не ошибаюсь, 1 сортир зимой на состав / через вагон летом).
А уж про доброжелательность кассиров БЧ и упоминать не стоит - пассажирам РЖД такое читать противопоказано.
heming:Ну собственно перичислять можно долго, суть в том, что посетить Белоруссию, если кто там не был стоит, хотя бы для того, чьобы понять, что то о чем пишут в газетах и в показыват телевидение может быть далеко от реальной ситуации.
Не факт что стоит...
По возвращении в Питер каждый раз чувствую депрессивное состояние от периодического сравнения окружающей действительности т.н. "культурной столицы" с увиденным в поездке. Ничего, потом равновесие восстанавливается, и грязь на улицах, разваленнный питерский общественный транспорт и общий бардак воспринимаются как норма  ;D.
#40226 joy 08 апр 2008, 15:38
Что касается морей, то люди туда так рвутся, чтобы покупаться, и в теплой воде.
Хотя мне, например, пресная вода рек и озер больше импонирует.
#40230 Фыва Цукен 08 апр 2008, 15:55
joy:Хотя мне, например, пресная вода рек и озер больше импонирует.
угу, +1. мне после морских купаний желательно пресной водой ополоснуться, иначе кожа зудеть начинает. поэтому в море я купаться не люблю.
#40274 heming 10 апр 2008, 10:12
joy:Что касается морей, то люди туда так рвутся, чтобы покупаться, и в теплой воде.
Хотя мне, например, пресная вода рек и озер больше импонирует.
Ну на ЧПК в Краснодарском крае удовольствие от "покупаться в теплой воде " очень сомнительное. Взбаламученная грязная вода, куда дети ходят по нужде, отходы дефикации прямо на пляжах, презервативы в воде. Пишу это непредвзято , так один раз пришлось ночевать на пляже около платф "Совхоз" (там абсолютно негде было поставить палатку , ровных мест за поселком просто не было, а на платф "Совсхоз" оказался,сойде с электрички,выбрав по карте вроде тихое место место для ночлега дабы не ночевать в Туапсе на вокзале по дороге из Сочи в Архипо-Осиповку) между Лазоревским и Туапсе.  Не самое оживленное место.
Тем не менее за ночь к морю приходили и лезли с целью занятся любовью в грязную воду куча "пионеров". С утра на пляже я проснулся на пляже рядом с устойчивым запахом экскрементов. Какой-то скот -папа (иначе как скот просто нельзя назвать) заставлял своего ребенка сходить прямо на пляже по-большому.

Насколько грязное море у берега на ЧПК можно оценить только отъехав от берега на плав средстве метров на 150-200 от берега. Вода там идеальная - прятная, чистая, изумрудно-синего цвета.

В крыму пока получше , чем в Краснодарском крае, так даже на ЮБК есть немало мест , где нету народу у  моря и молжно найти чистые дикие пляжи. Особенно много чистых мест
в западном крыму.

Что заставляет миллионы людей ехать летом на ЧПК а Краснодарский край - не понимаю. Дорого , и грязно ( точнее просто антисанитарно), хамы -аборигены , etc Крым еще немного выигрывает у ЧПК, тем что у аборигенов все же культура повыше, такого явного хамства как в Краснодарском Крае не встретишь. Правда, последние годы при попустительстве властей там возникла проблема земель и межнациональных разборок, что выливается в различные эксцессы типа массовых драк и т.п.


Сам правда решил этим летим съездить в те края еще раз, правда не в Краснодарский край - в Абхазию. Протестировать как там отдыхается. Предполагаю все же должно быть лучше, чем в Краснодарском крае.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 28