Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Какие места приоритетно предпочитаете в плацкартных вагонах?

Верхние боковые 38
8%
Нижние боковые 62
13%
Верхние небоковые 80
17%
Нижние небоковые 271
57%
Место значения не имеет 25
5%
Всего голосов : 476
#415275 ВЛ8 21 фев 2017, 13:54
wsa-79:
SM@TRON:
Может мест не было, а ей надо было срочно уехать.

Здоровый молодой мужик брал заранее и именно то что ему нужно, а пожилая женщина видите-ли взяла "что дают" в слепой надежде на то что ей кто-нибудь да уступит. Или вовсе решила сэкономить и взять со скидкой опять-же в надежде на то что ей кто-то уступит. Подобное хамство надо искоренять всеми возможными способами.
Я же выше написал "культурно попросит". То есть, если вы лежите на нижней полке и к вам подойдёт пожилая старушка и мягким голосом попросит: "Сынок, извини пожалуйста, покупала билеты, нижних не было, а уехать надо было срочно, будь любезен, уступи мне нижнюю полку.", то вы ей откажете, типа: "Бабка, это твои проблемы, что ты решила ехать в последний момент и заранее не позаботилась о билетах" или "Ты заплатила на 300 рублей меньше меня, вот и лезь на верхнюю полку и помалкивай". Меня как-то по другому воспитывали, с уважением к старшим.
Да, откажу, конечно!!! :]:-O: :8-): С такими просьбами можно подходить в городском транспорте, но никак не в вагонах дальнего следования!
#415277 ВЛ8 21 фев 2017, 13:59
Ладно купейный отсек - есть не гласная договорённость, что на краюшке нижней кушетки человеку с верхней можно посидеть и покушать, если человек с нижней решил днём поспать.
??? С чего это? Кто с кем об этом НЕГЛАСНО договаривался??? :=-O: :=-O: :=-O: Точно такие же правила, как и на боковых: если надо покушать-попроси, я тебе не только краешек, а всю полку освобожу, но только на 15 минут, потом-извините, освободите мое место ПОЛНОСТЬЮ! :*TIRED*:
#415278 ВЛ8 21 фев 2017, 14:06
SM@TRON:
wsa-79: Я же выше написал "культурно попросит".
Без разницы.
...то вы ей откажете, типа: "Бабка, это твои проблемы, что ты решила ехать в последний момент и заранее не позаботилась о билетах" или "Ты заплатила на 300 рублей меньше меня, вот и лезь на верхнюю полку и помалкивай".
Именно так и отвечу. И ещё подумаю дать ей посидеть визу или нет. Ибо нарывался на всяких... в т.ч. на таких вот "сыночка, уступи пожалуйста место бабушке", а потом сутки кукарекал на верхней, т.к. "бабушка" меня даже поесть на мою-же полку не пустила... Мол "поменялся - сам дурак". Видимо так сильно устала что прям встать не могла всю дорогу. Так что пущай идёт к проводнику и решает свои проблемы с ним и не за мой счёт. Не решит - добро пожаловать к себе наверх. Вообще, разговор с пассажирами верхних полок у меня простой - место не уступлю не при каких условиях, посидеть дам только на длинной стоянке, исключительно на застеленной одеялом полке, когда пойду на улицу курить или там за пивом.
Меня как-то по другому воспитывали, с уважением к старшим.
Меня тоже. Но это не в трамвае место уступить и не в метро.
Евгений, я написал сообщение постом выше раньше, чем прочитал это- но ведь получилось один к одному! :*THUMBS UP*:
#415282 AlexPaen 21 фев 2017, 15:40
С тех пор, как появилась ценовая дифференциация, упрашивать поменять верх на низ как-то неприлично, что-ли.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#415288 SM@TRON 21 фев 2017, 16:58
AlexPaen: С тех пор, как появилась ценовая дифференциация, упрашивать поменять верх на низ как-то неприлично, что-ли.
Вот именно. Это кстати очень сильно проявилось когда у ФПК были скидки 50% на верхние в купе и туда толпами повалил народ из плацкарта. Причём были и такие кому хватало наглости просить уступить им нижнюю :]:-O: ... У многих даже прокатывало, пока народ с нижних массово не узнал о скидках на верхние.

С уважением, Евгений.
ktdn:- занятие не своего места - заяц
Нет, вроде, такого правила. Иначе получается, что пассажир обязан в течение всей поездки торчать на своей полке. Шаг влево, шаг вправо, в туалет или в ресторан – уже заяц. Бред же!
#415334 ktdn 21 фев 2017, 23:20
Иван Солодовников:
ktdn:- занятие не своего места - заяц
Нет, вроде, такого правила. Иначе получается, что пассажир обязан в течение всей поездки торчать на своей полке. Шаг влево, шаг вправо, в туалет или в ресторан – уже заяц. Бред же!
То есть можно с билетом в плацкарт завернуть в СВ ? Ну по пути из ресторана. А туалет, ресторан, тамбур - места общего пользования. Тоже входят в стоимость билета. В дешевом пассажирском нет ресторана, и туалет иногда закрывают. А в еще более бюджетной ласте туалет не в каждом вагоне по два, а два(три) на 5 вагонов.
#415335 Alexey OZD 21 фев 2017, 23:30
ВЛ8: С чего это? Кто с кем об этом НЕГЛАСНО договаривался??? :=-O: :=-O: :=-O: Точно такие же правила, как и на боковых: если надо покушать-попроси, я тебе не только краешек, а всю полку освобожу, но только на 15 минут, потом-извините, освободите мое место ПОЛНОСТЬЮ! :*TIRED*:
Видите ли, какая штука... У нас в бывшей советской стране ещё из тех времён как-то повелось, что в дневное время на боковушках люди СИДЯТ, а не спят. Вот на небоковых полках пассажир может хоть круглые сутки спать, и обладатель "верхушки" пару раз за день присядет к краешку стола покушать... сон нижнего пассажира особенно не потревожит... вернее, даже не сон, а просто "лежачее" его положение.

А вот на боковушках - хрен ! Обладатель нижнего места, изволь часиков в 11-12 дня встать и до вечера СИДНЕМ СИДЕТЬ на своём месте, потому что верхний пассажир тоже хочет посидеть у столика. Я не утверждаю, что это совпадает с "Правилами перевозок". Но вот так у нас ещё с советских времён повелось. А те пассажиры нижних боковушек, которые это правило не соблюдают, обречены на постоянную ругань и скандалы...

По сей причине, кстати, я вообще не понимаю, какой смысл брать нижнюю боковушку, если ты собираешься почти всю дорогу спать, в том числе днём. Бери нижнее небоковое !
Последний раз редактировалось Alexey OZD 22 фев 2017, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#415336 Себастьян Бах 21 фев 2017, 23:40
Как я понял. коллега ВЛ8 берет нижнюю боковушку из расчета, что на верхней боковушке вообще никого не будет ::-):

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#415337 Alexey OZD 21 фев 2017, 23:43
Себастьян Бах: Как я понял. коллега ВЛ8 берет нижнюю боковушку из расчета, что на верхней боковушке вообще никого не будет ::-):
Ну, я считаю, что рассчитывать на это, как на само собой разумеющееся, - попросту недальновидно.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#415339 Себастьян Бах 21 фев 2017, 23:50
Да, я тоже так считаю.

И тот факт, что скидки на верхние боковушки - явление редкое и не так давно появившееся, на мой взгляд, нонсенс. Очевидно, что верхние боковушки должны стоить дешевле

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#415354 SM@TRON 22 фев 2017, 07:10
Себастьян Бах: Как я понял. коллега ВЛ8 берет нижнюю боковушку из расчета, что на верхней боковушке вообще никого не будет ::-): .
Не знаю как там ВЛ8 поступает, а я беру нижнюю боковушку просто потому что мне нравятся эти места, а на пассажира с верхней мне глубоко плевать. Со мной особо не поспоришь...

С уважением, Евгений.
#415356 ВЛ8 22 фев 2017, 08:16
Alexey OZD:
ВЛ8: С чего это? Кто с кем об этом НЕГЛАСНО договаривался??? :=-O: :=-O: :=-O: Точно такие же правила, как и на боковых: если надо покушать-попроси, я тебе не только краешек, а всю полку освобожу, но только на 15 минут, потом-извините, освободите мое место ПОЛНОСТЬЮ! :*TIRED*:
Видите ли, какая штука... У нас в бывшей советской стране ещё из тех времён как-то повелось, что в дневное время на боковушках люди СИДЯТ, а не спят. Вот на небоковых полках пассажир может хоть круглые сутки спать, и обладатель "верхушки" пару раз за день присядет к краешку стола покушать... сон нижнего пассажира особенно не потревожит... вернее, даже не сон, а просто "лежачее" его положение.

А вот на боковушках - хрен ! Обладатель нижнего места, изволь часиков в 11-12 дня встать и до вечера СИДНЕМ СИДЕТЬ на своём месте, потому что верхний пассажир тоже хочет посидеть у столика. Я не утверждаю, что это совпадает с "Правилами перевозок". Но вот так у нас ещё с советских времён повелось. А те пассажиры нижних боковушек, которые это правило не соблюдают, обречены на постоянную ругать и скандалы...

По сей причине, кстати, я вообще не понимаю, какой смысл брать нижнюю боковушку, если ты собираешься почти всю дорогу спать, в том числе днём. Бери нижнее небоковое !
Мне наплевать, что там повелось с советских времен- в ту пору я был пацаном и всегда старался ехать наверху! :*THUMBS UP*: А сейчас перешел на нижние боковые и если хочу лежать, то я буду лежать и пофигу на верхних! :8-): Не собираюсь ни с кем "постоянно ругаться и скандалить"- просто воткнул наушники и пусть между собой ругаются!
Пы.Сы. А с "Правилами перевозок" это прекрасно совпадает-каждый пассажир должен находиться на СВОЕМ месте! Как сказано выше, можно находиться и в местах общего пользования ,но не на МОЕМ месте! :8-):
Последний раз редактировалось ВЛ8 22 фев 2017, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
#415357 ВЛ8 22 фев 2017, 08:19
Себастьян Бах: Как я понял. коллега ВЛ8 берет нижнюю боковушку из расчета, что на верхней боковушке вообще никого не будет ::-):
Ну типа того! :8-): (И еще из-за наличия в купейном отсеке 3-х (! ::-!: ) соседей, а также потому что там только 50% что поедешь по ходу(против хода ездить ненавижу)!, беру только когда еду с женой, а ей пофигу как ехать, по ходу или против- все равно спит всю дорогу ::-D: ) Кстати, до появления этой дебильной скидки так получалось в 90% поездок! :*THUMBS UP*: В основном исключение- окрестности нашей горячо любимой столицы и участок Мо-Минск(там тоже есть любители брать билеты за полчаса до отправления ::-!: )... ::-(:(и то не всегда :*THUMBS UP*: ) Ну и в праздники, конечно, но я стараюсь в эти дни не ездить!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Заново и гости: 15