Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Какие места приоритетно предпочитаете в плацкартных вагонах?

Верхние боковые 38
8%
Нижние боковые 62
13%
Верхние небоковые 80
17%
Нижние небоковые 271
57%
Место значения не имеет 25
5%
Всего голосов : 476
#415360 SM@TRON 22 фев 2017, 08:57
Alexey OZD: Видите ли, какая штука... У нас в бывшей советской стране ещё из тех времён как-то повелось, что в дневное время на боковушках люди СИДЯТ, а не спят.
На минуточку напоминаю что "советские времена" закончились 26 лет назад ::-X: .
А вот на боковушках - хрен! Обладатель нижнего места, изволь часиков в 11-12 дня встать и до вечера СИДНЕМ СИДЕТЬ на своём месте, потому что верхний пассажир тоже хочет посидеть у столика. Я не утверждаю, что это совпадает с "Правилами перевозок". Но вот так у нас ещё с советских времён повелось. А те пассажиры нижних боковушек, которые это правило не соблюдают, обречены на постоянную ругань и скандалы...
Ещё раз повторяю - социализм давно уже закончился. Никто, никому и ничего не должен. Есть официальные правила перевозок в которых ничего нет о том что мол "надо делиться с ближним", но которые чётко говорят что пассажир должен занимать место согласно купленному билету. И есть банальный капитализм - я купил это место, я заплатил за него деньги из своего кармана, и я буду им распоряжаться так как сочту нужным. Как я уже не раз говорил - взял верхнее, сам дурак. Всё. А скандалы и ругань это всё расчёт на лохов. Ты либо позволяешь что-бы с тобой ругались и скандалили, либо пресекаешь это на корню.
По сей причине, кстати, я вообще не понимаю, какой смысл брать нижнюю боковушку, если ты собираешься почти всю дорогу спать, в том числе днём. Бери нижнее небоковое!
Вовсе необязательно ВСЮ ДОРОГУ СПАТЬ, но вот принять горизонтальное положение в любое время дня и ночи, это мое неотъемлемое право. Именно за это я и заплатил.

С уважением, Евгений.
#415361 Alexey OZD 22 фев 2017, 09:31
Уважаемые коллеги, да не собираюсь я с вами спорить по обсуждаемому вопросу. Каждый волен поступать так, как считает нужным. Про себя я точно могу сказать одно - если я еду на нижней боковушке, я преимущественно сижу, поэтому хлопот соседу с верхней полки совсем не доставляю. И для того, кстати, и беру только глубоко ночные поезда, чтобы вечернее время нахождения в поезде максимально минимизировать. Ну, а утром в плацкарте народ, можно сказать, спит всегда и при любых раскладах.
SM@TRON: Есть официальные правила перевозок в которых ничего нет о том что мол "надо делиться с ближним", но которые чётко говорят что пассажир должен занимать место согласно купленному билету.
Да, это так. Не спорю. Но столик у боковушек, вообще-то, общий для двух полок.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#415363 seriyshanson 22 фев 2017, 11:07
Беру нижнюю боковую, чтобы ехать сидя, потому мне ещё больше плевать на бабушек, что не могут забраться наверх, но спать хотят. Пусть сидя спят, я из-за всяких дур не намерен ехать лёжа. Тоже самое и с нижней небоковой. Все претензии к ФПК, которые не хотят ставить в состав сидячки. Хочу ехать сидя и значит поеду сидя в плацкарте.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#415373 Колхозник 22 фев 2017, 14:27
Тоже иногда приходится брать какие-нить 45 или 47 места в плацике из-за того, что фпк сидячки ненавидит на расовой основе. Всё по Лаврову...

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
nataly-m:Если едешь ВДВОЕМ - то боковушка (В+Н) в любом случае предпочтительнее, чем "пол-ячейки".
С 2003 г. вдвоём не ездил вообще, так что мне сложновато об этом судить. ИМХО лучше всего взять два нижних небоковых в пустом отсеке. В этом случае при низкой или средней заполненности вагона, как и в купе, высока вероятность того, что на верхние места никто подсаживаться не будет.
ktdn:То есть можно с билетом в плацкарт завернуть в СВ ? Ну по пути из ресторана.
Вполне можно зайти на огонёк к другу, который едет один в СВ, подсесть на тот же диван, пообщаться, а потом разойтись спать по своим местам. Поездной бригаде это будет, в принципе, всё равно: людьми заняты только проданные места, конфликтной ситуации нет – всё OK.
Последний раз редактировалось Иван Солодовников 22 фев 2017, 17:00, всего редактировалось 11 раз(а).
#415390 Фыва Цукен 22 фев 2017, 16:38
Иван Солодовников:ИМХО лучше всего взять два нижних небоковых в пустом отсеке.
думаю, это зависит от того, в какое время совершается поездка. если она чисто дневная - то, имхо, лучше взять две боковушки одну над другой.
#415396 seriyshanson 22 фев 2017, 17:37
А это замечательная идея при поездке в Мурманск летом с женой и ребёнком взять два нижних в отсеке и посылать всех страждущих в сраку.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
seriyshanson:и посылать всех страждущих в <...>.
Конфликты всегда можно разрешить цивилизованным путём, в самом крайнем случае – с помощью правоохранительных органов. А оскорблять людей при любом раскладе нехорошо.
#415412 Фыва Цукен 22 фев 2017, 20:23
Иван Солодовников:Конфликты всегда можно разрешить цивилизованным путём, в самом крайнем случае – с помощью правоохранительных органов. А оскорблять людей при любом раскладе нехорошо.
:*THUMBS UP*:
#415433 ktdn 22 фев 2017, 23:11
Иван Солодовников: Вполне можно зайти на огонёк к другу, который едет один в СВ, подсесть на тот же диван, пообщаться, а потом разойтись спать по своим местам. Поездной бригаде это будет, в принципе, всё равно: людьми заняты только проданные места, конфликтной ситуации нет – всё OK.
Кстати, у меня летом вполне может возникнуть такая ситуация - я возьму 2 места в СВ, а потом захочет со мной поехать друг. Вот и думаю, прокатит ли ему взять билет на самое дешевое место в поезде, а поехать со мной?
#415435 ktdn 22 фев 2017, 23:34
megapups: Так берите сразу на него билет.
А если он не поедет? (что намного вероятней). Я хочу, чтоб проблем 100% не было.
#415436 megapups 22 фев 2017, 23:40
А какие могут быть проблемы? Отдадите билет проводнику и все, можно сказать, что друг опоздал и нагонит поезд через х остановок.
#415437 ktdn 22 фев 2017, 23:47
megapups: А какие могут быть проблемы? Отдадите билет проводнику и все, можно сказать, что друг опоздал и нагонит поезд через х остановок.
Выкуп купе для исключения подселения
Так стремно - места считаются свободными, и на них возможна подсадка (вот придет друг, тогда будем разбираться).
Вот подсадят пьяного дембеля, отставшего от предыдущего поезда - формально нечего сказать. Понятно, что в СВ подсадят только если других мест нет, но все-таки. Формально имеют право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20