Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#860626 Doкtor 10 июн 2026, 04:59
Стас064: Я вообще не понял загонов Доктора с титаном. Если проблемы со здоровьем-и нужна хорошая вода в чае или в супе-ВООБЩЕ НЕ ПОДХОДИ К ТИТАНУ или ПУРИФАЙЕРУ, .
Колхозник: Если я правильно понял, загон у него простой: не заварить бомж- пакет в воде 60 градусов.
Всё верно. Хочу чтобы в любой момент в титане была вода 95 +/-2. И как раз чтобы я мог в любой момент ПОДОЙТИ и увидеть такие показатели на термометре.
Стас064: На кондей когда духота или зимой дубарь как-то почему-то пофиг . Или работа ЭЧТК-тоже больная тема. .
С кондеем - да, иногда возникают проблемы - сильно холодит. Жена мерзнет, приходится пользоваться одеялом. Ну или шумит (в последних купе на втором этаже)
А с ЭТЧК встречающаяся (мне) проблема - это его габариты. Или занятость.
#860633 Стас064 10 июн 2026, 07:03
По ГИДу смотрел бортовые номера вагонов - все одни и те же вагоны с периодичностью 12 суток иногда менялись (видимо ТО-3 или какие-нибудь ремонты).
Я бы рекомендовал посмотреть вживую или на худой конец в АСУПВ-если есть возможность. В далекие как сейчас говорят "травоядные времена" в АСУПВ можно было просто зайти и мы перед заявками смотрели вагончики транзита. Очень много было несовпаденией по электрооборудованию. Либо сильно устаревшая инфа либо вообще лажа. Там кто забивает базу очень слабо в этом ориентируются. Ну и учитывать "горячие замены"- вагон запросто могут поменять прям перед рейсом по любой причине помимо плановой.
#860634 v_gildenberg 10 июн 2026, 07:06
Стас064:
Покажите хоть один терморезистор. Где он стоит, какое у него позиционное обозначение.
В официальной спецификации схем ТВЗ они имеют официальное позиционное обозначение 5ВК1 (или 5ВК2).Стоит этот датчик (терморезистор) в специальной гильзе прямо внутри бака-водосборника. Именно он измеряет температуру воды в реальном времени и передает данные на контроллер (тот самый дисплей 7А3 в купе проводника), который на основе этих цифр решает, когда включать и выключать ТЭНы. :=-O:
Мы не обслуживаем ни титаны ни пурифайеры.
Если ваша зона ответственности просто «всунуть ТЭН и проверить ток», то понятно почему тонкостей работы автоматики вы не знаете…
#860635 Стас064 10 июн 2026, 07:23
Стоит этот датчик (терморезистор) в специальной гильзе прямо внутри бака-водосборника. Именно он измеряет температуру воды в реальном времени и передает данные на контроллер (тот самый дисплей 7А3 в купе проводника), который на основе этих цифр решает, когда включать и выключать ТЭНы. :=-O:
У нас на 1500 вагонах нет такого ни на одном вагоне. Приведите фрагмент схемы или хотя бы заводского описания. По поводу обслуживания-слесаря-отдельная организация, наладчики-инженеры по электронике-отдельная организация, ремонт ПРА и контроллеров вагона и прочего-отдельная организация. Это не считая электроники отнесенной к ФПК-там свой штат электронщиков. Наша зона ответственности- вся электроника и электрооборудование БРНГ и некоторых других подсистем всех систем вагонов, находящихся в собственности ФПК. НИКАКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ВК1 В НАШИХ ВАГОНАХ НЕТ. Также в приведенной мной схеме системы Кросна вагон СМР 2009г (можете посмотреть чертеж) БАУ управляет только отоплением-вентиляцией-кондиционированием. Да и в ПТМ поздних годов такого нет. Лапшу вешайте фанатам и блогерам жд. Они будут в восторге от ваших познаний.
#860639 v_gildenberg 10 июн 2026, 07:41
Погодите . :=-O: Сначала утверждаете, что ПТМ-47 — это система от компании «Промтехмонтаж» для вагона 61-4447 (НМР), а теперь заявляете, что скинули схему системы «Кросна» для вагона СМР 2009 года. Вы сами не понимаете, чертежи какого вагона обсуждаете, и пытаетесь прикрыть это рассказами о внутреннем разделении труда между слесарями и наладчиками.Вы уж определитесь, какую схему Вы сами же выложили на форум. :=-O: .Но раз уж Вы просите фрагмент заводского описания и позиционные обозначения для современных вагонов ТВЗ (того самого модельного ряда 61-4447 с комплектом ЭВП-110), давайте закроем этот пробел в Ваших знаниях.В современных тверских кипятильниках непрерывного действия автоматическое управление ТЭНами и контроль уровня завязаны на электронные датчики (в заводской документации разработчиков электроники, таких как "ЭЛСИЭЛ", они обозначаются как S1–S3 или датчики-реле серии БЗК / БК). Именно эти датчики и плата управления контролируют температуру и уровень, позволяя титану работать в режиме непрерывного действия , вообще не требуя от проводника подходить к нему каждые два часа
#860642 Стас064 10 июн 2026, 07:52
Вы уж определитесь, какую схему Вы сами же выложили на форум. :=-O: .Но раз уж Вы просите фрагмент заводского описания и позиционные обозначения для современных вагонов ТВЗ (того самого модельного ряда 61-4447 с комплектом ЭВП-110), давайте закроем этот пробел в Ваших знаниях.
Читайте выше мое сообщение и прикрепленное сообщение. Можете свое прикрепить. Я специально не обсуждаю 61-4447 (хотя можно)-у человека который видит цифру 47 и одни ассоциации с Аммендорофом обсуждать 61-4447 глупо по причине явной безграмотности. Если б в диалоге был Тесла я бы такого бреда бы не услышал-так как он понимает, что нарисовано на чертеже. Поэтому не надо пыжится там, где Вы полный ноль. Аммендорф в прошлом. Всякие 4194 и прочие уходят тоже. Нельзя обсуждать технические детали 61-4447 с человеком, который не понимает что он пишет, но зато много пишет и у всех захватывает дух.
Вы еще не доросли до 4447. Забудьте его. Научитесь разбираться в простеньких схемах вагонов 2000 годов.И форум не позорьте. Схемы попросите у ваших советчиков.
#860648 v_gildenberg 10 июн 2026, 08:50
Вы сами выложили документ, в котором написано, что кипятильник включается один раз переключателем или с дисплея, а цепь нагрева запитана через реле автоматики и работает как на ходу от генератора, так и на стоянках от внешней сети. Вы принесли текст, который полностью опроверг Вашу же теорию о том, что проводник каждые три часа должен вручную сливать воду и перезапускать кипячение. По поводу Вашего "датчиков никогда не было и не будет":... Можете называть их датчиками, терморезисторами, термопреобразователями сопротивления или термовыключателями (как в паспортах ККВ-13 или КВ-1М). Суть одна — ТЭНы в поездах управляются автоматикой (реле или платами управления), а не ручным секундомером проводника. То, что Ваша зона ответственности на работе ограничивается лишь физической заменой сгоревшего ТЭНа и замером тока, не означает, что остальной автоматики в вагоне не существует. На этом я прекращаю этот бессмысленный спор. Переходить на личности и обсуждать, кто до чего дорос, мне неинтересно. :8-):
#860651 Стас064 10 июн 2026, 09:38
v_gildenberg:Вы сами выложили документ, в котором написано, что кипятильник включается один раз переключателем или с дисплея, а цепь нагрева запитана через реле автоматики и работает как на ходу от генератора, так и на стоянках от внешней сети. Вы принесли текст, который полностью опроверг Вашу же теорию о том, что проводник каждые три часа должен вручную сливать воду и перезапускать кипячение. По поводу Вашего "датчиков никогда не было и не будет":... Можете называть их датчиками, терморезисторами, термопреобразователями сопротивления или термовыключателями (как в паспортах ККВ-13 или КВ-1М). Суть одна — ТЭНы в поездах управляются автоматикой (реле или платами управления), а не ручным секундомером проводника. То, что Ваша зона ответственности на работе ограничивается лишь физической заменой сгоревшего ТЭНа
Управление всеми функциями вагона с "дисплея" пришло только в модели 61-4447-именно поэтому это "прорывная модель" .Цитата из РЭ- "кипятильник 5Е6 (з.506). Напряжение питания на кипятильник 5Е6 поступает через автомат 5Q7 и контакты реле 5К7 (з.506). Включение кипятильника осуществляется переключателем 5S7 КИПЯТИЛЬНИК или с дисплея 7А3 (з.502). Работа кипятильника возможна только при работе электрооборудования вагона от генератора или внешней сети (контакты реле 1К7, з.501); " Цитата закончена. Но даже в ПТМ нет никаких датчиков 95 грд.
Весь парк вагонов СМР до этой эры включает кипятильник тумблером или клавишей. Повторюсь ещё раз-это выложенный фрагмент схемы Кросна 2009 года. Типовое управление нагрузкой - тумблер включает питание обмотки контактора силового, силовая цепь замыкается по цепи плюс 110в- защитный автомат 25А-контактор- провода до ТЭНов, опять контактор и опять автомат-минус 110в. Никаких дисплеев и прочих датчиков не предусмотрено. В Риге 2000г тоже самое. Экранные формы дисплея можно глянуть в теме "отопление и вентиляция"-там скриншоты с РЭ. Никаких там включенией кипятильника или датчиков никогда не было.
Модель 61-4447 это первая унифицированная платформа, с помощью которой "прибили" всех прежних поставщиков оборудования. И это правильно-так как даже ПЭМы с многолетним стажем не способны определить тип электрооборудования из-за огромных вариативных поставок.
По поводу теорий проводников-есть нормы обслуживания титана-через сколько нужно спускать воду. промывать титан в рейсе. Это есть в инструкциях ФПК. Нас это никак не касается. Повторюсь в сотый раз- как там куролесит ФПК нам неведомо. Спросите юзера ЛНП как обстоят дела на самом деле (если он захочет говорить на эту тему).
Доктор озабочен здоровьем и перфекционизмом-поэтому я его сразу отослал к этому юзеру.

Немного бликанула клавиша-третья справа верхний ряд.
Последний раз редактировалось Стас064 10 июн 2026, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
#860694 Tesla 10 июн 2026, 16:32
Колхозник: Единственное скучаю по их цвету внутренней отделки.
А я скучаю по стильному уютному дизайну вообще (и цвет обшивки, причем пластик полированный!, и алюминиевые молдинги, и стильная фурнитура), и по ВЫСОЧАЙШЕМУ качеству исполнения, до которого ТВЗ (и ТМХ вообще) как до Луны. Они и через 20 лет выглядели свежо, ничего не гремело, не отваливалось. ТВЗ выглядят поношенными в первый же год эксплуатации, причем 44 и 45 серий это особенно касается. Гремят-дребезжат вообще сразу.
Еще скучаю по окнам, открывающимся полностью. Впрочем, сейчас большинство это не оценили бы скорее всего - много развелось боящихся воздушных потоков. Даже если в вагоне жара и духота - но нет, "Закрой окно - дует!".
Ну и по титанам - уж всяко лучше этих пурифаеров. Совсем новые автоматические кипятильники еще не пробовал - остается надеяться, что все-таки учли недочеты пурифаеров.
Doкtor:Да, можно сесть на своё место на любой станции включенной в маршрут. Сдаются незанятые места в продажу только купленные по льготному - детскому тарифу.
Спасибо за информацию!

К слову, в 135+59 поезде как раз так и есть: в челябинской (135) части едет свой штабной вагон с инвалидным купе - но без начальника, а начальник едет один на весь сдвоенный поезд в сургутской (59) части, во втором штабном вагоне.
#860716 ЛНП 10 июн 2026, 21:52
Стас064:
Колхозник: Если я правильно понял, загон у него простой: не заварить бомж- пакет в воде 60 градусов.
Если пурифайер-то выхода нет. Глянул нормы ФПК-температура на выходе должна быть от 80 до 95 грд. Если весь поезд в пурифайерах-должны быть чайники в каждом вагоне. Я думаю, проводник не откажет налить из чайника. Всё зависит от филиала. На крайняк можно в микроволновке вскипятить.
На Зап-Сиб ФПК выдали чайники в каждый вагон.
#860717 ЛНП 10 июн 2026, 22:02
Стас064: Я вообще не понял загонов Доктора с титаном. Если проблемы со здоровьем-и нужна хорошая вода в чае или в супе-ВООБЩЕ НЕ ПОДХОДИ К ТИТАНУ или ПУРИФАЙЕРУ, Берешь бутилированную воду и если есть возможность разогреть в чайнике у проводника-просишь это сделать. Если это просто скрепы от жд-даже если в вагоне титан не работает-(тэны сгорели, а топить лень или нечем, или воды вообще нет) проводник (ца) будет метаться постоянно в соседний вагон с емкостью и поить своих пассажиров кипятком. Иначе будет вынос мозга и жалоба на горячую линию. Примеров таких полно. Я не вижу смысла загоняться.
Я бы на месте Доктора поинтересовался кондеем-как то жалоб на это раз в 100 больше чем на сгнившие ТЭНы. Тем более ехать двое суток. Хотя только до Москвы- я привык что все едут напрямую.
Согласен про титан, у пурифайера водв в неприятным привкусом, мы в сейчас берем штуки по три 5 литров воды. Чайники у нас в каждом вагоне есть. А вообще в вагоны НЕ СЦЕПЫ у нас на Зап-Сиб ФПК дают кулеры.
#860718 Стас064 10 июн 2026, 22:12
Согласен про титан, у пурифайера водв в неприятным привкусом,
Можете прояснить чисто практический вопрос-Доктор-выше интересовался-если разбор кипятка в титане маленький и вода медленно остывает до тех пор, когда станет просто условно кипяченной. Сливаете ее для кипячения новой порции?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63