Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#861889 Стас064 22 июн 2026, 09:43
Стас064:
Doкtor: То есть при полном (почти) водосборнике, вода во внешнем кипятильном баке будет кипятиться "вхолостую", выбрасываясь в атмосферу, пока в вода во внутреннем водосборнике повторно не нагреется до 95 градусов?
Не совсем. Вода кипятится-если нет разбора-пар летит в атмосферу. Как только объем пара (выкипевшей воды) заставляет срабатывать поплавок-поступает новая порция сырой воды. И так до бесконечности (или проводник выключит нагрев или поезд поедет медленнее или стоит). Или второй вариант-есть разбор воды пассажирами-тогда часть кипящей воды наливается в водосборник.
Поэтому проводник должен следить за кипятильником, как и за остальными приборами на щите. Это, конечно, уже анахронизм, но ничего не поделаешь. Бедный проводник занимается пассажирами и техникой-это давно не нормально. ПЭМ и ЛНП редко полезны в этом вопросе. Буквально вчера в этом еще раз убедился.
#861894 Doкtor 22 июн 2026, 11:08
Стас064:..если нет разбора-пар летит в атмосферу. Как только объем пара (выкипевшей воды) заставляет срабатывать поплавок-поступает новая порция сырой воды....
Вот и я про это же. Нет разбора - вода кипятится, пар уходит в атмосферу, "шлаки" остаются в воде и так с новой порцией. Периодически, по мере слива кипятка из водосборника часть этой постоянно кипящей воды из кипятильного сосуда поступит в водосборник. "Шлаки" частично оседают на ТЭНах, частично попадают в водосборник с последующим попаданием в стакан.
Так не проще ли проводнику остановить этот процесс постоянного кипения? И по мере остывания запускать снова? А чтобы не гонять кипятильник вхолостую и не гнать пар в атмосферу - слить воду из водосборника?
При описанной схеме температура воды всегда должна быть близкой к ста. Но повторюсь, не раз встречал, когда температура бывала намного ниже.
#861895 Стас064 22 июн 2026, 11:14
Так не проще ли проводнику остановить этот процесс постоянного кипения? И по мере остывания запускать снова? А чтобы не гонять кипятильник вхолостую и не гнать пар в атмосферу - слить воду из водосборника?
Вам выше написали и Гильденберг и Колхозник-все на это забивают болт. Так как обязанностей просто выше крыши. И все технические проблемы всегда на последнем месте. Особенно когда 1 проводник на 2 вагона. ФПК даже табличку напечатала-типа не знаешь что включить или не получается-зови ПЭМа. А ПЭМ иногда имеет знания ниже проводника. Так что это только благие пожелания.
#861912 Стас064 22 июн 2026, 18:18
В порядке развлечения-фрагмент схемы Аммендорфа оригинал: (как бы спутать его с чем-то надо постараться).
#861940 Tesla Вчера, 04:24
Doкtor:
Так не проще ли проводнику остановить этот процесс постоянного кипения? И по мере остывания запускать снова?
Многие останавливают. И забывают затем своевременно включать - вода остывает до тех же 60-80 градусов, что и в пурифаере.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63