Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#670825 serg 08 июл 2021, 23:55
Liski: Плати 29 тыщ, и я тебе определю количественно 218 летучих компонентов в воздухе твоего помещения (все входят в область аккредитации), еще 22 тысячи - и я тебе сделаю аэропаллинологический анализ (вся пыльца качественно и количественно с идентификацией). В аккредитацию не входит, но недавно обращались, на модельных системах прошло удачно. И еще тыщ за 20, я сделаю тебе микропластик в воздухе. Анализ микропластиков в воздухе - самое модное направление в экоаналитической химии ::-[: .

А так будем долго гадать на кофейной гуще, вариантов много.
А можно поподробней об этих анализах воздуха.
У нас в поселке, где у меня дача одно семейство решило завести кур, свиней, овец и прочих. Лично меня это не беспокоит почти - запах ощущается только когда проходишь мимо. А вот близлежащие к этому хозяйству соседи не знают, что делать....
Какой анализ воздуха надо делать, который показывает все эти запахи? И есть ли какие-либо нормативы по этим показателям?
#670844 Liski 09 июл 2021, 05:46
serg:
А можно поподробней об этих анализах воздуха.
У нас в поселке, где у меня дача одно семейство решило завести кур, свиней, овец и прочих. Лично меня это не беспокоит почти - запах ощущается только когда проходишь мимо. А вот близлежащие к этому хозяйству соседи не знают, что делать....
Какой анализ воздуха надо делать, который показывает все эти запахи? И есть ли какие-либо нормативы по этим показателям?
Есть показатель - называется предельно допустимая концентрация веществ в атмосферном воздухе. В связи с проведением регуляторной гильотины, все нормативы качества среды обитания человека сведены в один санпин:
https://docs.cntd.ru/document/573500115

В выделениях животных нормируются аммиак, сероводород, фенол, меркаптаны в пересчете на метилмеркаптан, пропионовый альдегид, капроновая кислота, диметилсульфид, диметиламин, пыль шерстяная, меховая и пуховая. С перечнем можно ознакомиться в таблицах 5.1-5.9 и Приложениях соответствующей методики:
https://files.stroyinf.ru/Data1/7/7075/

Также нормируются микроорганизмы (раньше были клетки, сейчас, по-моему, в колониеобразующих единицах на кубометр).

Среди этих веществ могу посоветовать сделать аммиак и сероводород. На остальные вещества очень сложно найти аккредитованную лабораторию. Если удастся, то можно сделать и остальные из перечня.

Ну и также можно привлечь в части несоблюдения санитарного законодательства по содержанию частного подворья или сельскохозяйственных животных:

https://docs.cntd.ru/document/901976709
https://www.mos.ru/moskomvet/documents/ ... /81216220/

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#670882 wsa-79 09 июл 2021, 09:29
Уверен что у людей, держащих птиц и скотину, всё нормально с санитарным состоянием помещений и чистотой животных. Просто соседи, изнеженные городские офисные дармоеды ::-!: , которые кроме освежителей и парфюма больше ничего не нюхали. Вот и ноют что пахнет, что петухи кукарекают и т.д. и т.п.
#670946 Slon 09 июл 2021, 14:26
Liski:
Полипропилен и сырье для его получения и примеси в нем не могут быть причиной выделения цианидов, ибо не содержат азот.
Да ладно! Не может быть! ::-X:
Раз Лучинин сказал, значит, так и есть. Он ведь знает всё! :*DANCE*:
#670954 serg 09 июл 2021, 14:44
wsa-79: Уверен что у людей, держащих птиц и скотину, всё нормально с санитарным состоянием помещений и чистотой животных. Просто соседи, изнеженные городские офисные дармоеды ::-!: , которые кроме освежителей и парфюма больше ничего не нюхали. Вот и ноют что пахнет, что петухи кукарекают и т.д. и т.п.
Кстати, так и есть - недовольные вызывали кого-то, проверяющие несколько раз приезжали и никаких нарушений не нашли. Но запах, когда проходишь мимо, чувствуется
#671003 Liski 09 июл 2021, 20:26
Не, ну нагнуть такие подворья в принципе можно. Нужно только выбрать жаркую погоду со слабым ветром в сторону своего участка и пригласить соответствующие службы для замеров. Не надо только это делать во влажную погоду и зимой, почти все дурнопахнущие газы достаточно хорошо абсорбируются водой. Ну тут надо помнить один тонкий момент - большинство дурнопахнущих веществ органолептически воспринимаются на уровнях намного ниже ПДК, и наличие запаха не всегда означает опасные концентрации.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#671016 LmV 09 июл 2021, 21:19
Slon:
Да ладно! Не может быть! ::-X:
Раз Лучинин сказал, значит, так и есть. Он ведь знает всё! :*DANCE*:
Да ладно стебаться. Я просто удивился.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#671019 Slon 09 июл 2021, 21:29
Да не в том дело. Я уже говорил недавно, что ты сведущ во всём ::-(:
и это из той же оперы.
#677811 LmV 11 авг 2021, 14:15
Во время поездки, чисто от наличия времени, в очередной раз задумался: не миф-ли топка по-чёрному?
Ну ладно: промысловое жильё охотников или рыбаков. Ну там, ещё: баня, кузница, кухня - ладно. Но как могли по-чёрному топиться жилые дома? Причём, речь не только о деревенской бедноте. И больше всего вымораживает "не было технологий/материала". Ёкарный бабай! Технологиям - не одна тысяча лет! А про материал и остальное: значит, малоросский крестьянин, живший на 146% под барином, и имевший хату из говна и палок, с земляным полом, имел печь с трубой, а "свободный" помор, имевший дом на 500 квадратов, трубы не имел!? При том, что у "исходников" поморов - новгородцев, трубы вполне имелись (как и на Вологодчине позже). Вот сами подумайте: если дым выводить через отдушину/ дверь, то что будет? Тепло всё - нахрен. А если не выводить? Или - угорят все, или - пожар будет (ведь даже обычная буржуйка достигает 500 С, а кухонная плита - более 700 С). Древесина же при пересушивании - начинает выделять скипидар (особенно - хвойные), и температура самовоспламенения резко падает (у тёщи чуть баня не сгорела: вспыхнула вагонка в метре (!) от каменки). Но полюбому: всё будет в саже и золе.Да и как бы выглядели обитатели? Им даже "не вылизаться" (не "умыться как кошакам"), потому что слюна тоже - чёрная. Т.е. они бы (если бы выжили после зимовья) - были бы все в саже. И какова была бы степень доступности девок из тех мест, коли посли них - надо мыться, ибо единственное, что у них белое - зубы (и те - жёлто-коричневые)? В плане - супердоступности.
Не кажется ли вам, что нас держат за идиотов? Я имею ввиду: кто-то специально вводит в заблуждение, относительно отопления у поморов и иже. Ещё раз подумайте: сидеть 9 месяцев в году (а то и больше) в избе (не бедной!), где, по сути, костёр посреди комнаты разведён. Это вообще: как?!

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#678049 Igor K. 11 авг 2021, 22:24
LmV: Ёкарный бабай! Технологиям - не одна тысяча лет! А про материал и остальное: значит, малоросский крестьянин, живший на 146% под барином, и имевший хату из говна и палок, с земляным полом, имел печь с трубой, а "свободный" помор, имевший дом на 500 квадратов, трубы не имел!?!
Сейчас историческую прозу читаю из серии "Государи московские", так там бают, что не токмо "свободные поморы" и прочие крестьяне, но и княжеские покои, и покои митрополита киевского и владимирского отапливались в чёрную. Нет, в самих покоях дыма не было, они воздухом нагревались от печи, которая ниже стояла, но вот сама печь тогда, в XIV веке (действие первой книги происходит после смерти Александра Невского) по-чёрному топилась.
#678101 Igor K. 12 авг 2021, 09:41
oleg5955:
Igor K.:
LmV: Ёкарный бабай! ..., трубы не имел!?!
Сейчас историческую прозу читаю из серии "Государи московские", т.
Балашов?
Он самый.
#684551 v_gildenberg 08 сен 2021, 06:55
«К концу 2024 года этот механизм обеспечит строительство 5,86 ГВт электростанций на ВИЭ, из которых 60% придется на ВЭС (ветряки). Программу ДПМ ВИЭ планируется продлить на период 2025–2035 гг. Её объемы ещё не утверждены, однако в последнее время обсуждается поддержка в размере 400 млрд. руб., или 5,5 млрд долл. США. Это позволит построить ещё около 7,5 ГВт электростанций на ВИЭ, из них 60% – ВЭС».
(из доклада РАНХиГС «Ветроэнергетический рынок России», март 2021)

Только одна проблема в этих проектах. Значительная часть вырабатываемой сегодня энергии уходит в пустоту ::-(: . Не в плане низкой энергоэффективности потребителей, а в смысле, что никому не доставляется. Что ФСК, что МРСК всякие с трудом дотягивают до множества новых предприятий сети. Не знаю по каким причинам. Не специалист. Но знаю десятки проектов в энерноизбыточных областях, сидящих рядом с АЭС (Ростовская область, Мурманская) которые не могут нормально договориться с сетевыми компаниями. От того, что вы радостно навтыкаете ветряков, ситуация не изменится. Ибо распределять и определять стратегию будут те-же сетевые компании :*TIRED*:
#684606 wsa-79 08 сен 2021, 11:30
v_gildenberg: Муниципалы включайте тепло уже. Оба взрыва и в Ногинске и в Екб из-за того, что люди хотели прогреть квартиры. :]:-O:
Завтра потепление.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17