Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#789646 Фыва Цукен 06 ноя 2023, 11:17
LmV:в плацкарте это закончится после прохода по составу наряда полиции и/или ЛНП. Ибо не успеть скрыться
глупости какие :=-O:

я это по собственному опыту знаю (что глупости).
#789663 LmV 06 ноя 2023, 12:11
Как раз таки глупости считать, что в купе все хорошо, а в плацкарте не обращают внимание. В плацке можно спалиться от «банально забыть убрать», до, тем более, херачить из горла, раскидав баттлы, сидя без трусов. А в купе, повторю, хоть это, хоть кого-нибудь лапать, приставив нож к горлу, с целью чух-чух.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#789671 Tesla 06 ноя 2023, 12:34
Купе хорошо только когда в нем все свои, и никого постороннего. А когда едешь один - купе не имеет смысла. И там, и там в окружении посторонних. Переплачивать за закрывающуюся дверь? Ну да, полки чуть длиннее, боковых мест нет. Но это не стоит той разницы в цене, особенно в высокий сезон.
Зато в 2-этажке, особенно новой (4523) багажных мест значительно меньше.
Орущие дети и алкаши в тесном замкнутом пространстве - это значительно хуже, чем в большом объеме.
Многие боятся насильственных и других преступных действий - что в закрытом пространстве совершить незамеченным значительно проще. Потому, например, у меня сестра принципиально не ездит в купе.
Кому не нравится плацкарт - выбор всегда есть. А вот кому не нравится купе - выбора, к сожалению, зачастую нет.
#789672 Фыва Цукен 06 ноя 2023, 12:40
Tesla: Купе хорошо только когда в нем все свои, и никого постороннего. А когда едешь один - купе не имеет смысла. И там, и там в окружении посторонних. Переплачивать за закрывающуюся дверь? Ну да, полки чуть длиннее, боковых мест нет. Но это не стоит той разницы в цене, особенно в высокий сезон.
Зато в 2-этажке, особенно новой (4523) багажных мест значительно меньше.
Орущие дети и алкаши в тесном замкнутом пространстве - это значительно хуже, чем в большом объеме.
Многие боятся насильственных и других преступных действий - что в закрытом пространстве совершить незамеченным значительно проще. Потому, например, у меня сестра принципиально не ездит в купе.
Кому не нравится плацкарт - выбор всегда есть. А вот кому не нравится купе - выбора, к сожалению, зачастую нет.
полностью присоединяюсь.
#789681 Igor K. 06 ноя 2023, 13:51
Tesla: Купе хорошо только когда в нем все свои, и никого постороннего. А когда едешь один - купе не имеет смысла. И там, и там в окружении посторонних.
Ну, во-первых, можно одному купе выкупить со скидкой, плацкартный вагон для одного обойдётся куда дороже :-). Во-вторых, если в купе попутчики нормальные, то ехать там вполне нормально, иногда даже прикольно.
#789682 LmV 06 ноя 2023, 13:52
Если :;-):

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#789683 AlexPaen 06 ноя 2023, 13:55
LmV: Как раз таки глупости считать, что в купе все хорошо, а в плацкарте не обращают внимание. В плацке можно спалиться от «банально забыть убрать», до, тем более, херачить из горла, раскидав баттлы, сидя без трусов.
А если вся плацка этим занимается, как в лопик-отчете?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#789686 v_gildenberg 06 ноя 2023, 14:21
Тарзана боятся - в лес не ходить. :=-O: Я лично для себя выбор сделал в части купе. Мне комфортнее ехать в купейном вагоне. Желательно в фирменном. Ну и само собой СВ. Плацкарт я возьму чисто по приколу - на дневную поездку и то если будет боковушка и свободный верх. Ну или летом меня просили с детьми школьниками поехать (им билет брали по справке). И то я захотел потом в купе перейти, жаль мест не было. :=-O: купе есть купе. Я могу в коридоре постоять и в окно посмотреть . Лечь на вторую полку проще. Публика там по-приличнее . Но раз народ любит так плацкарт - то пусть этот тип вагона остается . Это его народа право и выбор
#789689 AlexBykov 06 ноя 2023, 14:33
LmV: Купе и плацкарт мало отличаются по стоимости сейчас, порой. Про деньги вообще говорить не проходится, ибо доходы у большинства очень небольшие.

Ну да, ну да, 1600 и 2600 или 3400 - это мало отличаются, особенно для "глубинного народа".
Тем более "от" - это минимальная цена, в купе есть разница между верхней полкой и нижней, а также может быть сниженная цена на последнее купе. Например, на скрине в поезде 16 нижние места идут по 5056, а в поезде 60 - 6758 (а это 2,75 раза разница или в 4304 рубля в абсолютной величине, с верхней полкой - 1.8 раза или 1977 руб). А есть немало людей, которым проезд на верхней полке физически затруднителен.
LmV:Я про откровенное, а не когда «потихоньку». В плане нажраться - можно везде, но с разной степень открытости.
Существуют удобные для поездок фляжечки, в которых наливается любимый вискарик, коньяцкий, ромик, текилочка, ягермайстерчик, самогошечка или просто водочка... - все, что угодно душе в данное время суток, в результате пассажир не отсвечивает и спокойно себе наслаждается дорогой и духовно обогащается. Нет проблем делать это деликатно, а кто жрет вналгую - сам себе злобное буратино и не более того.

---
Если мучит энурез -
Езди днем в МВПС
#789694 Tesla 06 ноя 2023, 15:16
"От" обычно означает мало того, что верхнюю полку - так еще и невозвратный билет.
2-3 года назад да, в несезон еще можно было проехать в купе по цене плацкарта, а то иногда и дешевле попадалось (причем нижняя полка и возвратный билет). В последнее время такой лафы уже не стало. А в высокий сезон купе минимум вдвое дороже.
Igor K.:если в купе попутчики нормальные,
Выше уже ответили. Увы - попутчиков заранее выбрать возможности нет. Кроме, в отдельных случаях, пола, разве что. Так что - каждый раз лотерея.
Единственное - на перевозку групп детей попасть в купе вероятности значительно меньше. Но зато больше вероятности попасть на грудных и малолетних детей в своем купе, что по мне - куда хуже, чем толпа 7...15 лет
#789696 Liski 06 ноя 2023, 15:27
AlexBykov:
Ну да, ну да, 1600 и 2600 или 3400 - это мало отличаются, особенно для "глубинного народа".
Надо смотреть на старте продаж. А поскольку купе распродавалось хорошо, то заработала динама. Купейных мест в продаже во многих поездах намного меньше плацкартных. А летом в купе вообще было невозможно купить места. я в августе покупал на конец сентября билеты из Туапсе. Еле отхватил нижнюю полку из десятка доступных, все остальное было распродано и еще было где-то 200 мест на верха. И это за 45 дней. А на плацкарт были 1300 свободных мест!

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#789702 Tesla 06 ноя 2023, 15:49
Liski:А поскольку купе распродавалось хорошо, то заработала динама.
Вот и один из основных минусов купе - наличие динамы.
из Туапсе. Еле отхватил нижнюю полку из десятка доступных, все остальное было распродано и еще было где-то 200 мест на верха.И это за 45 дней. А на плацкарт были 1300 свободных мест!
Может в купе вы брали в быстрый поезд? А плацкарт летом только в укаждостолбных...
#789723 Igor K. 06 ноя 2023, 18:06
Tesla:
Igor K.:если в купе попутчики нормальные,
Выше уже ответили. Увы - попутчиков заранее выбрать возможности нет. Кроме, в отдельных случаях, пола, разве что. Так что - каждый раз лотерея.
А в плацкарте нет? Я раньше ездил, тоже та ещё лотерея. К тому же купе можно выкупить на одного.
#789730 AlexPaen 06 ноя 2023, 19:06
Igor K.:
А в плацкарте нет? Я раньше ездил, тоже та ещё лотерея. К тому же купе можно выкупить на одного.
Накладновато.
Я б выкупил купе размером с четверть купе и спокойно бы ездил только таким способом.
Думаю, не я один такой. Даже если были бы половинки, как старые добрые 37-38, в принципе, можно было подумать чтоб переплачивать за второе место.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#789732 Tesla 06 ноя 2023, 20:08
Igor K.:
Tesla:
Igor K.:если в купе попутчики нормальные,
Выше уже ответили. Увы - попутчиков заранее выбрать возможности нет. Кроме, в отдельных случаях, пола, разве что. Так что - каждый раз лотерея.
А в плацкарте нет?
Там все, так сказать, более распределенно. Плюс постоянно контролируется поездной бригадой. А в купе ты с тремя посторонними в тесном замкнутом пространстве. Выше приведен хороший пример сравнения - лифт vs трамвай.
Конечно, можно выкупить купе целиком. Но во-первых - цена (пусть и немного дешевле, чем 4 отдельных билета покупать), во-вторых, особенно в высокий сезон на популярном направлении - не всегда возможно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: EmPeR1oR, seregathebest и гости: 34