Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#395378 AlexPaen 04 окт 2016, 14:12
Exval: Как раз таки исторический опыт свидетельствует, что наилучшие условия для развития науки в нашей стране наблюдались тогда, когда она пребывала в изоляции ("за железным занавесом").
Не подменяйте понятия.
Расцвет большой науки в России был на рубеже 19 и 20 веков, далее полвека отрабатывались традиции научной школы, заложенной именно тогда. А постройку сотен закрытых НИИ, которые непонятно чем занимаются, трудно назвать наилучшими условиями для развития науки. Правда сейчас и этого нет.
На мой взгляд, (и я изложил его выше), вся эта дискуссия - обычный "вброс" с целью отвлечения общественного внимания от действительно насущных вопросов.
Не могу не согласиться.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#395386 Exval 04 окт 2016, 15:40
AlexPaen: Не подменяйте понятия.
Расцвет большой науки в России был на рубеже 19 и 20 веков, далее полвека отрабатывались традиции научной школы, заложенной именно тогда. А постройку сотен закрытых НИИ, которые непонятно чем занимаются, трудно назвать наилучшими условиями для развития науки. Правда сейчас и этого нет.
Ничего я не подменяю. Расцветом науки, на мой взгляд, может именоваться такое положение, когда промышленность сраны осваивает самые современные технологи. Ничего подобного этому в России на рубеже 19-20 вв не было. Столкнувшись с самым серьёзным вызовом эпохи – Первой мировой войной, и промышленность, и вообще всё хозяйство страны не смогли с ним справиться, что и предопределило итоговое поражение и последующую революцию. В чём же тогда выразился расцвет науки – в 2-3 трёх громких именах, внёсших значительный вклад в её развитие? Этого слишком мало.
А расцвет наступил позже, в советский период. Благодаря этому была заложена база для победы во Второй мировой войне, достигнут прорыв в начале освоения Космоса, обеспечены рекордные темпы экономического роста в 50-60-е гг.
Потом – да, наука, как и почти все прочие сферы общества, (за исключением, быть может, некоторых направлений искусства), утратили способность к развитию, претерпели «застой». Но этому способствовали совсем другие причины, мало связанные с изоляцией страны, скорее, наоборот - с преодолением этой изоляции.
#395387 oleg5955 04 окт 2016, 15:49
Exval:
AlexPaen: Не подменяйте понятия.
Расцвет большой науки в России был на рубеже 19 и 20 веков, далее полвека отрабатывались традиции научной школы, заложенной именно тогда. А постройку сотен закрытых НИИ, которые непонятно чем занимаются, трудно назвать наилучшими условиями для развития науки. Правда сейчас и этого нет.
промышленность ... осваивает .
тут скорее расцвет производства, инженерии, прикладной а не академической науки.
#395388 Exval 04 окт 2016, 15:51
oleg5955:
тут скорее расцвет производства, инженерии, прикладной а не академической науки.
Я и говорю о прикладной науке. Об академической не берусь судить.
#399292 DA2008 26 окт 2016, 18:51
26.10.2016
Ученые: китайцы могут стать вторым по численности народом в России к 2050 году

Эксперт в области демографии объяснила такой процесс снижением миграционных потоков из стран Средней Азии после 2030 года

СТАВРОПОЛЬ, 26 октября. /ТАСС/. Ученые прогнозируют вероятное увеличение миграционного потока из Китая, к 2050 году китайцы могут стать вторым по численности народом в России.

Об этом на международной конференции "Миграционные процессы" в Северо-Кавказском федеральном университете (Ставрополь) сообщила научный директор Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская.

"В Китае даже безработных больше, чем российского населения в целом. Если с Китаем сохранятся прочные отношения, то, я думаю, к 2050 году китайцы могут стать вторым по численности народом в России и обойти по миграции народы Средней Азии", - сказала она.

Эксперт в области демографии объяснила такой процесс снижением миграционных потоков из стран Средней Азии после 2030 года, поскольку большая доля молодого населения этих стран уже выехала для обучения и работы в сопредельные государства.

Сейчас главными "донорами" России являются Таджикистан, Узбекистан, значительная часть населения приезжает с Украины. "Если мы думаем о других "донорах", а, безусловно, России придется, чтобы нормально экономически развиваться, получать население из других стран, то здесь, кроме Китая, я альтернативы не вижу", - отметила Зайончковская.

По словам эксперта, изменения пенсионного законодательства не смогут выровнять ситуацию с убылью трудоспособного населения. "Повышение пенсионного возраста не выравнивает демографические волны, не решает проблемы трудообеспеченности, оно решает проблемы пенсионного фонда, но демографическая ситуация останется такой же сложной", - сказала ученый, добавив, что, по данным ФМС, международная миграция в России в 2015 году составила 9,8 млн человек.

http://tass.ru/obschestvo/3735857
#399526 serg 27 окт 2016, 19:09
Это статья из серии "Жигули - самая продаваемая марка автомобилей в России". Да, самая продаваемая, но с долей рынка 16%. Остальные 84% поделены между иномарками. Так и здесь, если сравнить предполагаемый процент китайцев с процентом выходцев из СНГ - второе значение будет больше.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17