Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#667318 Кошакур 22 июн 2021, 12:35
SM@TRON » 22-06-2021, 13:59:Не заработать а получить. Это разные вещи и странно что вы этого не понимаете. За работу вам платили зарплату (довольно высокую даже по тем временам) а сертификаты на автомобили, равно как и ордера на квартиры, это был тот самый поводок за который вас там держали гораздо лучше чем любую собаку на цепи. Да и куда вам было бежать?! В родное Запорожье или калининскую глубинку?! По сути вы ничем не отличались от той лимиты которую массово завозили на столичные производства и которую вы так презираете. Заробитчане, обслуживающий персонал и не более того.
Вот именно как раз заработать, а не получить - так как сертификаты на автомобили БАМовцам, если Вы не в курсе, доставались вовсе не бесплатно. За них надо было платить частью зар. платы ежемесячно. Да, зар. платы были высокие - но не у всех они были такие высокие, как у машинистов (коих было не очень много, особенно в период строительства БАМа, а не его эксплуатации). Кроме машинистов и помощников машинистов тепловозов, довольно высокие зап. платы были у водителей большегрузных автомобилей, механиков - водителей тяжелой техники и бульдозеристов (на тяжелых иноземных бульдозерах), машинистов автокранов ДЭК и "КАТО", машинистов и помощников машинистов экскаваторов и бурильных установок. А у основной массы строителей и эксплуатационников БАМа зар. платы хотя и имели величину, "... довольно высокую даже по тем временам ...", тем не менее они были меньше, например, чем у тех же золотдобытчиков или работников лесной промышленности в тех местах. А сертификаты на автомобили выплачивали практически все работники БАМа (которым такое право было предоставлено). Но еще надо бы понимать, что зар. платы были увеличенными на величину районного коэффициента за работу в тяжелых климатических условиях районов Крайнего Севера и приравненных к ним (а весь БАМ территориально как раз и находится в таких районах). Кроме того, зар. плата вырастала каждые полгода на надбавку 10% за работу в районах Крайнего Севера (но не более 80 % в сумме) и каждый год на надбавку 10% за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу и несколько более мягких по климату (но не более 50 % в сумме). Именно этими надбавками там и "закрепляли" кадры, а никак не сертификатами на автомобиль - заработать на который можно было за два с половиной года работы без отпуска (там это допускалось) с последующим увольнением. Так многие строители БАМа и делали (в отличие от эксплуатационников). Ну, а теперь "горячо любимые" Вами либерасты у власти хотят отменить на Северах и районные коэффициенты, и северные надбавки. Что ж, ГУЛаг-2 на БАМе их ждет - хоть проворовавшимися зека, хоть вертухаями "с той стороны забора". Пусть тогда попробуют "шилом патоки". А ордера на квартиры - ну, по Вашему представлению, там надо было жить круглогодично в палатках, землянках или бараках с "буржуйками"? Рекомендую это попробовать на себе, хотя бы в условиях Подмосковья? Тогда думаю, либерастической спеси у Вас поубавится. Кстати, где Вы увидели, что я лимиту презирал - многие из моего поколения как раз им завидовали. В родное Запорожье я бы еще поехал, если бы в/на Украине фашисты к власти не пришли. А в советские годы это был один из трех самых лучших по снабжению городов Украины после Киева. Но в калининскую глубинку и даже в Тверь точно бы не поехал - потому, что у власти там, как и в советские годы (в отличие, например от динамично развивающейся Ярославской области), одни "валенки". Которые неспособны ни на что для улучшения жизни населения области.
#667321 Кошакур 22 июн 2021, 12:42
Минеральные Воды » 22-06-2021, 13:46:Мерещутся грязные лапы официального Вашингтона? :=-O: Вы вроде разумный человек, хоть и со своими взглядами на советский строй…
Вы тоже вроде разумный человек - только не хотите видеть очевидного.
#667322 Alex] 22 июн 2021, 12:42
Кошакур:Вот именно как раз заработать, а не получить - так как сертификаты на автомобили БАМовцам, если Вы не в курсе, доставались вовсе не бесплатно. За них надо было платить частью зар. платы ежемесячно.
А сейчас что-нибудь иначе? Платишь лизинг в течение 5 лет из рассчёта ~5% годовых, но авто получаешь max через пару месяцев, а не через пару лет.
#667323 Ластовка М.О. 22 июн 2021, 12:43
wsa-79:
Прошу администрацию поставить вопрос об изгнании Ластовки с форума, что и сделали большинство околожелезнодорожных и дружественных нам форумов.
Ну, хоть годков убавил - и на том спасибо! :*THUMBS UP*:
Что, правда слух и глаза режет? Ты проси как положено, по-демократически: проведите референдум по этому вопросу :;-):
Я не расстроюсь в любом случае исхода :*DANCE*: Меньше времени на ватников потрачу, если писать тут не буду.
Последний раз редактировалось Ластовка М.О. 22 июн 2021, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
#667324 AlexPaen 22 июн 2021, 12:44
Чего только тут не прочитаешь...
Но да, 79 удивил больше всех :)

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#667325 Кошакур 22 июн 2021, 12:45
Exval » 22-06-2021, 13:46:
Кошакур:
Какие-то злокозненные люди никуда не делись - разрушив СССР, они теперь продолжают разрушать Украину, Молдавию, Белоруссию. Да и к России протягивают свои грязные лапы с той же целью. Не видеть этого - попросту глупо.
Вы попросту не можете квалифицированно судить об этом, как я, к примеру, не могу судить об обслуживании тепловозов.
Надо полагать, Вы себе присвоили исключительное право судить об этом квалифицированно, объективно и беспристрастно?
#667328 Хороший 22 июн 2021, 12:52
Кошакур: Какие-то злокозненные люди никуда не делись - разрушив СССР, они теперь продолжают разрушать Украину, Молдавию, Белоруссию. Да и к России протягивают свои грязные лапы с той же целью.
Опять солдаты НАТО ::-D: ?
#667330 Кошакур 22 июн 2021, 12:54
Alex] » 22-06-2021, 16:42:
Кошакур:Вот именно как раз заработать, а не получить - так как сертификаты на автомобили БАМовцам, если Вы не в курсе, доставались вовсе не бесплатно. За них надо было платить частью зар. платы ежемесячно.
А сейчас что-нибудь иначе? Платишь лизинг в течение 5 лет из рассчёта ~5% годовых, но авто получаешь max через пару месяцев, а не через пару лет.
Конечно, иначе. Тогда лизинг, если так можно выразиться к тому времени, был под 0%. Это первое. До полной выплаты лизинговых платежей машина в залоге у банка (или ДЦ) - просрочил хотя бы одну выплату, машину банк (или ДЦ) заберет "с концами". Это второе. Ну, и бамовцы особо не "напрягались", что ездить будут через пару лет, а не через пару месяцев - ездить на БАМа тогда было особо некуда из-за отсутствия дорог (и ездили, в основном, в отпусках на "материке"). Это третье.
#667331 Хороший 22 июн 2021, 12:54
wsa-79: Прошу администрацию поставить вопрос об изгнании Ластовки с форума, что и сделали большинство околожелезнодорожных и дружественных нам форумов.
Опаньки, уже и доносы пошли... Верной дорогой идёте, товаристч :8-): .
#667332 Exval 22 июн 2021, 12:55
Кошакур:
Надо полагать, Вы себе присвоили исключительное право судить об этом квалифицированно, объективно и беспристрастно?
Ваше предположение ошибочно. Я лишь заметил, что ваш образовательный и интеллектуальный уровень исключает возможность компетентно судить об этом в принципе.
#667333 v_gildenberg 22 июн 2021, 12:57
Хороший:
wsa-79: Прошу администрацию поставить вопрос об изгнании Ластовки с форума, что и сделали большинство околожелезнодорожных и дружественных нам форумов.
Опаньки, уже и доносы пошли... Верной дорогой идёте, товаристч :8-): .
Да нет, просто изящный троллинг. ::-D: Если прочитать все высказывания wsa-79, и вот это, то получится типа "Ты использовал против меня мое же оружие". Как у Таноса ::-D: Все будет хорошо! :*THUMBS UP*:
#667334 Кошакур 22 июн 2021, 12:58
wsa-79 » 22-06-2021, 14:39:
Ластовка М.О.: А почему ревизорская плесень решила, что я должен продолжать кормить белорусов или Молдавия/Украина не должна идти европейским путем? Все достижения Лукашенко - это фактически доение все эти годы России и кредитная кабала Китая. Украина, благодаря России просто станет на десяток областей меньше и все равно уйдет в Европу. Остальное будет кормить как всегда Раша, раздавать паспорта и заростать борщевиком не только Донбасс, но и Харьков, Николаев, Одесса. Вторая такая Абхазия будет, опять же паразитировать за мой счёт! Нынешняя пенсия к тому времени уже разложится, кормить-то этих тунеядцам не им придется...
Вновь обращаю внимание администрации на высказывания сего персонажа. 40летний враг России (сша официально признана недружественным государством, а он от них фанатеет) постоянно оскорбляет пожилого человека, всю жизнь проработавшего на благо нашей страны. Также в своих высказываниях разжигает ненависть к простому народу, оскорбляет руководство государства, восхваляет открытых врагов страны и т.д. и т.п.
Прошу администрацию поставить вопрос об изгнании Ластовки с форума, что и сделали большинство околожелезнодорожных и дружественных нам форумов.
Спасибо, wsa-79!
#667337 Ластовка М.О. 22 июн 2021, 13:04
v_gildenberg: Может быть, серию ТГ16М обсудим? Что сейчас в Орле
В Орле все хорошо: лето, забор попирают прогнившие ЧСы и никому не нужные поделки из Людиново :*THUMBS UP*:
Первые порежут - и туда им дорога. Вторые даже не продать частникам (так уж устроен ПИД). Додумаются куда пихнуть - тогда и увидим результат.

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
#667338 Кошакур 22 июн 2021, 13:06
Exval » 22-06-2021, 16:55:
Кошакур:
Надо полагать, Вы себе присвоили исключительное право судить об этом квалифицированно, объективно и беспристрастно?
Ваше предположение ошибочно. Я лишь заметил, что ваш образовательный и интеллектуальный уровень исключает возможность компетентно судить об этом в принципе.
Я уже заметил, что Ваш "... образовательный и интеллектуальный уровень ..." таки позволяет компетентно судить об этом - как раз тогда, когда Вы высказывались об участии армии России в боевых действиях на/в юго-востоке Украины (чего за семь лет так и не смогли доказать укропы с америкосами), и когда высказывались о принципах мобилизационного развертывания войск (о которых не имеете ни малейшего представления - интересно, в армии-то служили или, как и за Уралом, не были?).
Последний раз редактировалось Кошакур 22 июн 2021, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40