Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
На ст. Циолковская касса закрывается в 17.10. Садимся с детьми на эл.поезд который отправляется в 17.57., едим до ст. Мытищи.Т.к. контролеров не было идем брать билет на выход. Дают билет от ст. Кашино, который дороже на зону. На мою претензию ответили, что я обманщица. и что касса там работает. Неужели за год информация до них не дошла?
#128386 Nikolay 22 янв 2012, 13:26
А зачем им ненужная информация? Как же еще поворуешь?
Кстати, взимание в кассах на выход суммы большей, чем минимальная - незаконно, было и решение суда на этот счет. Только исполнять это невыгодно.
#128436 Гость 22 янв 2012, 19:16
Nikolay:в кассах на выход
Сейчас везде (или почти везде) убрали таблички "кассы на выход". Вместо них сделали специализированные перронные кассы (которые продают билеты только от тех станций, где нет касс совсем и льготные билеты) и автоматы на выход, которые продают билеты от всех станций (в том числе и за 16,5). Поэтому ничего незаконного нет. Вот почему многие пассажиры не хотят покупать билет в автоматах, вопрос интересный...
#128441 Nikolay 22 янв 2012, 19:28
Потому что автоматы есть далеко не везде и, например, на Ярославском вокзале они не продают билеты дешевле, чем за 82.5 руб. Вот как-то я оказался в Подлипках-Дачных на платформе в сторону Болшево без билета, а там "специализированная перронная касса" была закрыта. Автоматов не было. Подошел к турникетчице с вопросом - как теперь выходить? Ничего внятного она не ответила. Пришлось спрыгивать с платформы и идти заячьей тропой - а как еще быть?
В Лосиноостровской "специализированная перронная касса" продает билеты не дешевле, чем за 66 руб. и автоматов нет. Так что не имея 66 руб. выйдешь только заячьей тропой.
#128450 Гость 22 янв 2012, 20:11
Nikolay:Потому что автоматы есть далеко не везде и, например, на Ярославском вокзале они не продают билеты дешевле, чем за 82.5 руб.
Ну, значит, я не прав - видимо, не на всех направлениях так, как я написал.
Но всё равно касс "на выход" теперь нет и если были какие-то судебные решения именно по отношению к кассам "на выход", то они к специализированным перронным кассам не действуют. А с существующими правилами перевозок противоречия никакого нет - по ним если касса работает (не важно, 1 час в неделю или круглосуточно - пассажир должен явиться в часы работы, и купить билет), а если не купил по каким-то причинам, то (в предположении, что человек соблюдает правила перевозок; иначе - он правонарушитель и с ним должна разбираться полиция) его в поезде и, соотвественно, на станции назначении не может быть.
#128451 Nikolay 22 янв 2012, 20:22
Гость:
Nikolay:Потому что автоматы есть далеко не везде и, например, на Ярославском вокзале они не продают билеты дешевле, чем за 82.5 руб.
Ну, значит, я не прав - видимо, не на всех направлениях так, как я написал.
Но всё равно касс "на выход" теперь нет и если были какие-то судебные решения именно по отношению к кассам "на выход", то они к специализированным перронным кассам не действуют.
Ну конечно, поменяли название и все, уже не распространяется. Как все просто! Это все равно, что если запретили взимать в этих кассах стоимость больше, чем по проеханному расстоянию на Савеловском вокзале, то это не значит, что взимать больше нельзя, например, на Ярославском вокзале.
Гость: А с существующими правилами перевозок противоречия никакого нет - по ним если касса работает (не важно, 1 час в неделю или круглосуточно - пассажир должен явиться в часы работы, и купить билет), а если не купил по каким-то причинам, то (в предположении, что человек соблюдает правила перевозок; иначе - он правонарушитель и с ним должна разбираться полиция) его в поезде и, соотвественно, на станции назначении не может быть.
Только есть противоречия с законами, в которых сказано, что имущество (в данном случае деньги) может быть изъято только по решению суда. В данном случае выходит, что пока не заплатишь - не выйдешь, т.е. фактически находишься в заложниках у РЖД. Хотя есть мнение, что вызов наряда полиции проблему решает.
#128767 Maximus71 25 янв 2012, 07:04
Nikolay:Только есть противоречия с законами, в которых сказано, что имущество (в данном случае деньги) может быть изъято только по решению суда. В данном случае выходит, что пока не заплатишь - не выйдешь, т.е. фактически находишься в заложниках у РЖД.
Николай, заканчивайте пропаганду безбилетного проезда и ухода от ответственности за него.
Вы сами на каждом шагу нарушаете законы, а когда Вас схватят за причинное место, начинаете вопить об их соблюдении и о правах человека.
А алгоритм действий должен быть простой: если нет билета (неважно, по какой причине!) - не хрена лезть в электричку!
А уж если залезли - не жалуйтесь на последствия.
#128770 Владис 25 янв 2012, 08:25
Ага... А то целые кучи постов про беспредел контролеров и прочую хрень. Вот как у Пелевина - "попался - дрочи!". И нечего сопли тут на кулак наматывать. За поступки нужно отвечать.
#128775 Dmitriy.Fox 25 янв 2012, 10:20
Maximus71:А алгоритм действий должен быть простой: если нет билета (неважно, по какой причине!) - не хрена лезть в электричку!
А уж если залезли - не жалуйтесь на последствия.
Даже этот принцип не спасает - ибо по мнению представителей ЦППК вы становитесь зайцем, даже если у вас есть билет (как мне написала начальница участка "Казанский вокзал" - пассажир, находящийся в отурникеченной зоне, считается совершившим проезд и должен оплатить его - причём запрос был про случай "купил билет только что здесь же на вокзале и прошёл через турникет по нему").
Я это к тому, что когда в умах у руководства ППК жидко - нельзя перекладывать ответственность на пассажиров.

Тем более, что пассажиры вечером ППК очень нужны, и отказываться от перевозки желающего заплатить пассажира - это какой-то совсем идиотский бред.

Максим, а Вы не думали закрыть числа 20 декабря (или когда там все допы были назначены) половину касс в Москве до праздников, и потом радоваться от полученных убытков из-за пустых поездов? Почему-то Вам такое решение даже в голову не приходит, а вот подобные действия ЦППК Вы поддерживаете (хотя они и незаконны, и невыгодны ЦППК - зайцы-то сойдут в любом случае, а вот законопослушных пассажиров приучают к тому, что они "всё равно зайцы").
#128803 Chesnok007 25 янв 2012, 15:11
Nikolay:В Лосиноостровской "специализированная перронная касса" продает билеты не дешевле, чем за 66 руб. и автоматов нет. Так что не имея 66 руб. выйдешь только заячьей тропой.
На Лосиноостровской автоматы появились, но только на вход пассажиров. На выход есть касса у южного вестибюля, но понятно, что продает она недешево. На станции Лось еще сложнее - заячьих троп там вообще не найти, а касса на выход где-то за углом.
Более неприятный случай произошел на БМО (Малино), когда билеты не продавали ни в электричке, ни в кассе. Но схитрить можно, взяв на выход скажем от Бирюлево
#128817 Nikolay 25 янв 2012, 17:32
Maximus71:
Nikolay:Только есть противоречия с законами, в которых сказано, что имущество (в данном случае деньги) может быть изъято только по решению суда. В данном случае выходит, что пока не заплатишь - не выйдешь, т.е. фактически находишься в заложниках у РЖД.
Николай, заканчивайте пропаганду безбилетного проезда и ухода от ответственности за него.
Если для вас указание на нарушение законов - пропаганда безбилетного проезда, то, простите, я даже не знаю, что сказать.
Maximus71:Вы сами на каждом шагу нарушаете законы, а когда Вас схватят за причинное место, начинаете вопить об их соблюдении и о правах человека.
Во-первых, я бы попросил вас привести доказательства, во-вторых, когда вас хватают за то же самое место, какой только бред вы не придумываете, чтобы оправдать нарушителя (в данном случае это РЖД/ЦППК)
Maximus71:А алгоритм действий должен быть простой: если нет билета (неважно, по какой причине!) - не хрена лезть в электричку!
А уж если залезли - не жалуйтесь на последствия.
Вот-вот, типичное нежелание работать и считать, что вам за это еще должны доплачивать. Знаете, в нормальной компании от таких жалоб от клиентов уволили бы как как минимум половину руководства. А то, что ЦППК очень часто сама не дает купить билеты (что вы сделаете, если в кассу километровая очередь, а электричка через минуту, следующая - через 2 часа?) - это ничего, да? Ну конечно, открывать лишние кассы - это дополнительные затраты, куда выгоднее своровать у клиента лишние деньги.
Кстати, а ведь когда-то железнодорожники заявляли, что услугу по доставке пассажира за билетом они предоставляют бесплатно. Значит, можно смело контролеру сказать, что я еду за билетом и потому с меня не имеют права брать деньги?
Chesnok007: На станции Лось еще сложнее - заячьих троп там вообще не найти, а касса на выход где-то за углом.
Ну здравствуйте! Там с этим еще проще, чем в Лосиноостровской.
#128821 Nikolay 25 янв 2012, 17:55
Dmitriy.Fox:хотя они и незаконны, и невыгодны ЦППК - зайцы-то сойдут в любом случае, а вот законопослушных пассажиров приучают к тому, что они "всё равно зайцы".
Нет, ну в общем-то получается все вполне логично - не продают нужный билет - нет оплаты. В итоге ЦППК могла бы с каждого из 5 человек получить по 26 руб. или 16.5 руб. (в зависимости от станции), а получает ноль. Если ЦППК это выгоднее - ну туда ей и дорога. Люди, неспособные куда-то лазить, обычно имеют бесплатный проезд и им все это пофиг (если только в "специализированной перронной кассе" им не отказывают в выдаче бесплатного билета, хотя по идее не должны - ведь они предназначены для тех, кто сел на безкассовых платформах, а где сели эти пенсионеры или инвалиды - уже неважно, в конце-концов государству же хуже будет - придется больше платить за них).

1 раз я ехал в электричке из Усово и попросил контролера пробить билет до Ржевской, в чем мне было отказано со словами, что у них нет кода Ржевской. Ну я заплатил до Белорусского вокзала, но потом до меня дошло, что в таком случае можно и вообще ничего не платить. Нет кода - нет оплаты.
#128832 Doctoryes 25 янв 2012, 19:56
Maximus71:А алгоритм действий должен быть простой: если нет билета (неважно, по какой причине!) - не хрена лезть в электричку!
А уж если залезли - не жалуйтесь на последствия.
Ув. Maximus71, раз уж Вы пишете такие интересные вещи, поясните, пожалуйста, по поводу следующей ситуации:

21 января 2012 года мне надо было уехать из Чапаевска в Самару. Я решил уехать на последней электричке, в 20.33. Это, как оказалось, была ускоренная (скоростной - язык не повернётся назвать ::-D: ) Пенза - Самара. Придя на вокзал, я подошёл к кассе и попросил продать мне билет, но получил отказ. Кассир сказала, что билет на эту электричку продаётся в самой электричке. Ну, хорошо, подумал я...

Сел в электричку, начал глазами искать людей, которые продали бы мне билет. НИКОГО... :*DONT_KNOW*: . И тут меня осенила мысль о том, что в Самаре ведь тоже сделали турникеты на выход, а билета у меня нет. Пришлось через весь состав идти в головной вагон, где я увидел аж ТРОИХ тёток - кассиров (или кто они там, не знаю), которые сидели и о чём то трепались. Когда я к ним подошёл и спросил, почему они не ходят по вагонам и не продают билеты, получил ответ, что "машинки у нас уже ЗАКРЫТЫ и билет мы продать не сможем". Я им сказал, что эти проблемы меня не волнуют совершенно и что, если они сейчас же не обилетят меня, я позвоню на Прямую линию РЖД. В итоге мне, с кислой миной на лице, выписали квитанцию...

Я это всё к чему, собственно...Почему я должен бегать по составу за кассирами, у которых "машинки уже закрыты"? Что делать людям, которые ХОТЯТ оплатить проезд, но, почему то не имеют такой возможности?
#128833 Nikolay 25 янв 2012, 20:07
А я недавно контролерам хотел оплатить проезд, но они сами отказались у меня принимать деньги! Знаете, тут надо быть чрезмерно честным, чтобы умолять, типа "примите у меня деньги за проезд".

У меня вообще складывается такое впечатление, что РЖД (обзовем его так, то, что оно теперь пригородом не занимается - не важно, все равно все ППК это его дочерние предприятия) само целенаправленно приучает людей ездить зайцами, а потом жалуется и ставит преграды, от которых еще оставшиеся честные люди (естественным образом переходящие в зайцы) страдают куда больше зайцев. Ну знаете ли, в таком случае можно сказать "нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая".
#128845 zdr 25 янв 2012, 22:00
Doctoryes:Я это всё к чему, собственно...Почему я должен бегать по составу за кассирами, у которых "машинки уже закрыты"? Что делать людям, которые ХОТЯТ оплатить проезд, но, почему то не имеют такой возможности?
Nikolay:А я недавно контролерам хотел оплатить проезд, но они сами отказались у меня принимать деньги! Знаете, тут надо быть чрезмерно честным, чтобы умолять, типа "примите у меня деньги за проезд".
Вы заходите вечером в магазин перед закрытием, а кассир уже снял кассу и унёс в подсобку, и охранник тоже куда-то вышел. Наберёте продуктов на халяву? Не будете же вы бегать по подсобкам и умолять типа "примите у меня деньги"?

Что делать людям, которые ХОТЯТ оплатить продукты, но почему-то не имеют такой возможности?

Следуя вашей логике, они должны всё равно набрать полные корзинки и уйти с гордо поднятой головой, удивляясь какие в этом магазине работают балбесы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Landsberg и гости: 50