Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#303681 Тимофей Тлт 14 май 2015, 19:59
Добрый вечер всем участникам форума. Просмотрев множество тем и обсуждений, я хотел бы уточнить один вопрос. Допустим, мне необходимо ехать с женой в Москву на поезде. Конечно, если брать места №33, 35 в последнем купе, то сильно увеличивается вероятность проезда в купе по цене св. Однако, как известно, имеет риск проезд вместе с зайцами из плацкарта. А вот если я выкуплю 2 верхних места, но не на полный маршрут, а лишь между двумя некрупными станциями, которые находятся не далеко от Москвы, тем самым отсекая возможных пассажиров по полному маршруту, может ли возникнуть конфликт и непонимание со стороны проводника? Кто так ездил, объясните пожалуйста, всё прошло нормально, либо имеются нюансы? Спасибо.
#303722 serg 14 май 2015, 21:44
Тимофей Тлт: Добрый вечер всем участникам форума. Просмотрев множество тем и обсуждений, я хотел бы уточнить один вопрос. Допустим, мне необходимо ехать с женой в Москву на поезде. Конечно, если брать места №33, 35 в последнем купе, то сильно увеличивается вероятность проезда в купе по цене св. Однако, как известно, имеет риск проезд вместе с зайцами из плацкарта. А вот если я выкуплю 2 верхних места, но не на полный маршрут, а лишь между двумя некрупными станциями, которые находятся не далеко от Москвы, тем самым отсекая возможных пассажиров по полному маршруту, может ли возникнуть конфликт и непонимание со стороны проводника? Кто так ездил, объясните пожалуйста, всё прошло нормально, либо имеются нюансы? Спасибо.
Начнем с того, что "кроилово ведет к попадалову". Я здесь как-то писал, что решив таким образом сэкономить получил за одну ночь двух пассажиров на участки Москва-Тверь и Окуловка - Питер...

Готовых рецептов нет. Избежать проезда с зайцами из плацкарта - можно, попросив проводника пояснить - почему места, числящиеся по справке Э-3 свободными заняты? А если он не поймет вашего намека - попросить предоставить книгу отзывов, сообщив на словах, что желаете зафиксировать данное обстоятельство...

На мой взгляд (хотя также подвергнутый критике) более эффективно и экономически выгодней приобрести детские билеты на свободные места на полный маршрут, но проводнику их не предъявлять... В случае попытки подселения сообщить проводнику, что ваш сват/брат/кум имеет билеты на эти места и сядет на ближайшей станции.... Это гарантирует проезд без соседей на 99,9%

Я правильно понимаю по Вашему нику, что Вы из Тольятти? Собираетесь в Москву? На московский поезд идет посадка почти по всем станциям вплоть до Рязани.... Так что предложенный вами алгоритм мало эффективен.
#303734 Тимофей Тлт 14 май 2015, 22:19
Благодарю за подробное описание, конечно, тут всё зависит от проводника и удачи, 50/50. Обсудив этот вопрос с супругой и получив ясную картину ситуации, мы поняли, что лучше сохранить себе нервы и со спокойной душой выкупить всё купе целиком. К тому же, при покупке билетов заранее можно неплохо сэкономить. Да и в Москву мы ездим от силы 2 раза в год и то по делам.
#303739 v-tmb 14 май 2015, 22:35
Приказ Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473
"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"


V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда

51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.


http://base.garant.ru/70706428

В правилах нет требования оформления дополнительных мест на полный маршрут следования пассажира. Потому Вы можете оформить билет на часть маршрута, главное, за полную стоимость и на себя. Но и обладать правами на это место Вы будете тоже на части маршрута.

Адекватный проводник не сможет Вам в этом отказать. И уж тем более не решится никого подселять на эти места, если у него в руках будет билет с оплатой места на каком-то участке.

А вот все риски по отсутствию соседей на неоплаченных участках маршрута Вы берете на себя. Из личного опыта:
в поезде Адлер-Ростов ко мне в купе садился сосед в Краснодаре, а это в 3.30 ночи и на 4 часа пути,
в поезде Москва-Хабаровск ко мне в купе садился сосед в Биробиджане, а это за 2 часа до конечной станции.

Но в любом случае для ряда поездов указанный способ вполне может быть рабочим. К примеру, если в поезде 31 Тамбов-Москва я выкуплю билет Раненбург-Ожерелье, то с уверенностью 99.99999% на участках Тамбов-Раненбург и Ожерелье-Москва у меня соседей не будет.

Еще этот способ хорош тем, что такой билет можно смело показывать проводнику, в отличии от детского билета, спокойно получить второй комплект белья, второй рацион питания и бонусы на свой бонусный счет.

Но данный способ часто малоэффективен на динамопоездах, т. к. билет на части маршрута может быть близок по стоимости к билету на полный маршрут.
#303740 v-tmb 14 май 2015, 22:37
serg:Я правильно понимаю по Вашему нику, что Вы из Тольятти? Собираетесь в Москву? На московский поезд идет посадка почти по всем станциям вплоть до Рязани.... Так что предложенный вами алгоритм мало эффективен.
А если условно взять билет Рязань-Москва, какова вероятность поиметь соседей? Думаю, что ничтожно мала. Но определенный риск все равно остается и выбор, естественно, делать лично каждому.
#303750 megapups 15 май 2015, 00:14
Мы как-то ехали до Ростова и купили билеты Мичуринск-Грязи, кажется.
Поезд был типа "Атамана Платова" или "Тихого Дона", не помню.
Так вот в Ростовской области подсели и ехали...
Тем более, что алгоритм продажи, как выяснилось, такой, что по умолчанию система "дозаполняет" распечатанные купе.
#303754 Va-dimka 15 май 2015, 01:21
v-tmb:
serg:Я правильно понимаю по Вашему нику, что Вы из Тольятти? Собираетесь в Москву? На московский поезд идет посадка почти по всем станциям вплоть до Рязани.... Так что предложенный вами алгоритм мало эффективен.
А если условно взять билет Рязань-Москва, какова вероятность поиметь соседей?
Большая вероятность в случае взаимного желания ::-D:
#303760 v-tmb 15 май 2015, 07:25
megapups: Мы как-то ехали до Ростова и купили билеты Мичуринск-Грязи, кажется.
Поезд был типа "Атамана Платова" или "Тихого Дона", не помню.
Так вот в Ростовской области подсели и ехали...
Тем более, что алгоритм продажи, как выяснилось, такой, что по умолчанию система "дозаполняет" распечатанные купе.
Понятное дело, что риск есть, но это все же официально, в отличии от детского билета и запугивания книгой жалоб. Я же выше писал, что тоже думал, что вот все вышли и теперь до Хабаровска буду ехать один, а тут такой сюрприз.

Кстати, в случае с Ростовом вариантом Мичуринск-Грязи уж точно не заморачивался бы, если что-то и брать, то это типа Рязань-Ростов или около того в зависимости от поезда, составности и дня недели. Но, еще раз отмечу, что с динамой все это, как правило, не работает, билеты Москва-Ростов и Рязань-Ростов сейчас, как правило, просто стоят одинаково.
#303761 v-tmb 15 май 2015, 07:29
Va-dimka:
v-tmb:
serg:Я правильно понимаю по Вашему нику, что Вы из Тольятти? Собираетесь в Москву? На московский поезд идет посадка почти по всем станциям вплоть до Рязани.... Так что предложенный вами алгоритм мало эффективен.
А если условно взять билет Рязань-Москва, какова вероятность поиметь соседей?
Большая вероятность в случае взаимного желания ::-D:
Вам виднее :;-): Не мой поезд и не мое направление.
#304028 Igor K. 15 май 2015, 21:57
Тимофей Тлт: Добрый вечер всем участникам форума. Просмотрев множество тем и обсуждений, я хотел бы уточнить один вопрос. Допустим, мне необходимо ехать с женой в Москву на поезде. Конечно, если брать места №33, 35 в последнем купе, то сильно увеличивается вероятность проезда в купе по цене св. Однако, как известно, имеет риск проезд вместе с зайцами из плацкарта. А вот если я выкуплю 2 верхних места, но не на полный маршрут, а лишь между двумя некрупными станциями, которые находятся не далеко от Москвы, тем самым отсекая возможных пассажиров по полному маршруту, может ли возникнуть конфликт и непонимание со стороны проводника? Кто так ездил, объясните пожалуйста, всё прошло нормально, либо имеются нюансы? Спасибо.
Лично моя практика показывает, что в фирменных поездах проблем в подобной ситуации нет никаких, но скорее всего мне просто везёт, т.к. посадка после моей станции в них практически отсутствует и вообще чаще всего народ едет до Москвы, поэтому если взять билет от последней перед Москвой станции до Москвы, вероятность пустого купе практически 100%. А вот в обычном скором/пассажирском поезде не стал бы рисковать, туда и сам проводник подсесть может (было такое, ну удобнее ему почему-то) и просто по пути кого-то подсадить вполне могут.
#304062 Гость 16 май 2015, 01:23
А в чем проблема с детскими билетами? В прошлом году с подругой ездили в Адлер на Пермь-Адлер, купили 2 низа для себя и 2 детских на верхние, на детей знакомых, которые с нами не ездили естественно, при посадке все 4 отдал проводнику, сказал что дети не едут, но в купе никого чтоб не подселяли, в итоге проехали от Ижевска до Адлера вдвоем. Когда езжу в Москву всегда беру в последнее купе 1 низ себе, 1 на ребенка, чтоб верояность ехать одному была максимальной, всегда отдаю оба билета и предупреждаю что ребенка не будет, а также предупреждаю воизбежания скандала,обращения в горячую линию РЖД, написания жалобы в книгу жалоб по любому поводу, а также обращений с жалобами в ФПК и РЖД, никого на купленное 2-е место, не имеющего билета на это не место не сажать. Ни разу ни зайцев не было, ни кого из плацкарта не подсаживали. Главное как себя поставить, а не мямлить и шкериться.
#304093 zdr 16 май 2015, 10:43
Гость: Когда езжу в Москву всегда беру в последнее купе 1 низ себе, 1 на ребенка, чтоб верояность ехать одному была максимальной, всегда отдаю оба билета и предупреждаю что ребенка не будет, а также предупреждаю воизбежания скандала,обращения в горячую линию РЖД, написания жалобы в книгу жалоб по любому поводу, а также обращений с жалобами в ФПК и РЖД, никого на купленное 2-е место, не имеющего билета на это не место не сажать. Ни разу ни зайцев не было, ни кого из плацкарта не подсаживали. Главное как себя поставить, а не мямлить и шкериться.
Конечно, если вы пообещали жаловаться, то зайца вам не посадят. Но из плацкарта переселить - за милую душу, если с официальным оформлением у ЛНП доплаты разницы в тарифе. И пожаловаться вы не сможете, так как вы нарушили, а проводник - нет. И на месте проводника я бы точно так и сделал, сходил бы к ЛНП и умолял бы переселить на это место (официально свободное, т.к. ребёнка по факту нет) кого-нибудь, назло кляузнику.
#304094 serg 16 май 2015, 10:50
zdr:
Гость: Когда езжу в Москву всегда беру в последнее купе 1 низ себе, 1 на ребенка, чтоб верояность ехать одному была максимальной, всегда отдаю оба билета и предупреждаю что ребенка не будет, а также предупреждаю воизбежания скандала,обращения в горячую линию РЖД, написания жалобы в книгу жалоб по любому поводу, а также обращений с жалобами в ФПК и РЖД, никого на купленное 2-е место, не имеющего билета на это не место не сажать. Ни разу ни зайцев не было, ни кого из плацкарта не подсаживали. Главное как себя поставить, а не мямлить и шкериться.
Конечно, если вы пообещали жаловаться, то зайца вам не посадят. Но из плацкарта переселить - за милую душу, если с официальным оформлением у ЛНП доплаты разницы в тарифе. И пожаловаться вы не сможете, так как вы нарушили, а проводник - нет. И на месте проводника я бы точно так и сделал, сходил бы к ЛНП и умолял бы переселить на это место (официально свободное, т.к. ребёнка по факту нет) кого-нибудь, назло кляузнику.
Исключено. По новым Правилам перевод в вагон более высокой категории может быть осуществлен только через систему Экспресс. Но гипотетически возможны другие варианты, как, например, перевод пассажира из другого купе по причине какой-то неисправности (не закрывается окно, дверь). Хотя это опять-таки чревато написанием жалобы и вряд ли начпоезда захочет связываться.
#304104 megapups 16 май 2015, 11:47
А в чем жалоба? Место свободное, билет на него не пред`явлен, ЛНП имеет право распорядится им в соответствии правил, если, скажем другое место неисправное (окно, дверь, сама полка)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Воскобой и гости: 64