Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Что считать Севером?

Территории, севернее самой северной точки Москвы. 3
5%
Территории, севернее ж.д. линии Псков-пасс.-Дно-Бологое-М.-Сонково-Ярославль-Гл.(и далее) 3
5%
Территории, севернее Луги (южной точки) 1
2%
Территории, севернее широты станции Чудово-М (или Шексны в Череповце) 1
2%
Территории, севернее широты станции Вырица 0
N/A
Территории, севернее фарватера Невы 9
15%
Территории, севернее 60 г.с.ш. (проходит через СПб) 15
25%
Территории, севернее Верхнесвирской ГЭС. 8
14%
Иное 19
32%
Всего голосов : 59
#794549 БАРСИК 03 янв 2024, 12:17
v_gildenberg: Однако как сообщают в Подмосковье день поддержки профсоюза холодильников ::-D:
Да какие у вас холодильники? Вот у нас уже третий день -40. ::-:
В сети
#794550 Liski 03 янв 2024, 12:31
В Лисках вчера было +7, в Воронеже лило как из ведра, потом пошел ледяной дождь. Сегодня в Воронеже минус 20, в Лисках - минус 15. А в субботу снова дождь ждем :=-O: , по югу области 100%. По югу области до +11 :=-O: . А 8 числа уже до минус 32. Но на один-два дня. Потом предварительно снова дожди :=-O: . Погода такая же, как настроение А.С. ::-[: .

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#795543 Frankie 14 янв 2024, 22:53
Liski: Правильно называется эффективная температура и автоматически рассчитывается по формуле, используя значения основных метеопараметров: температуры, влажности и скорости ветра.
Ни разу не видел в общедоступном источнике (у меня погода в айфоне) ощущаемой выше реальной.
#796424 John 3 volta 22 янв 2024, 10:45
суббота Калининск - гололед и вода 0"
воскресенье Алатырь -12 огромные сугробы. на рынке пожар какой-то был.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#796429 v_gildenberg 22 янв 2024, 11:55
Джон, как добрался с Аткарска до Балашова. Пешком топали до автостанции? Как там Балашов? Черкани в паре слов как захочешь или будет возможность !?
#796430 John 3 volta 22 янв 2024, 12:28
v_gildenberg: Джон, как добрался с Аткарска до Балашова. Пешком топали до автостанции? Как там Балашов? Черкани в паре слов как захочешь или будет возможность !?
так пригородом же РА-1 до Калининска, пешком через школу по лужам, далее автобусом на 17.40 Романовским до Балашова. Потом ПДС Барнаульская группа Адлер-Томск. Начальник вокзала Вислов Виктор до сих пор, мой приятель.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#796489 v_gildenberg 23 янв 2024, 07:58
Ого! :=-O: Я помню Балашов -пасс. Оставался одним из немногих вокзалов не охваченных забором. То есть там можно было с улицы (так сказать) зайти в тоннель. Рамки поставили только внутри вокзала . Теперь видимо там все забором обнесли !? Не обращали внимание ?!. Даже, говорят , закрыли переход по ж.д мосту (хотя формально он и так был закрыт) . Ранее там с Пинеровки местные добирались на велосипедах и переезжали по ж.д. мосту и потом ехали в город по своим делам. Тропинка с Пинеровки до Балашова -пасс. (хопер) была вдоль железнодорожной линии . Теперь на велосипедах доезжают до ж.д. моста и едут по правому берегу Хопра до пешеходного моста, а это километра 2-3 лишних. Пригород Балашов -Пинеровка с 2009 года отменен, до Обловки с 2011 вроде как … А в Ртищево вроде ходит и не электричка , а 1 пассажирский вагон с электровозом . Электричка только в Саратов
#796496 John 3 volta 23 янв 2024, 10:27
v_gildenberg: Ого! :=-O: Я помню Балашов -пасс. Оставался одним из немногих вокзалов не охваченных забором. То есть там можно было с улицы (так сказать) зайти в тоннель. Рамки поставили только внутри вокзала . Теперь видимо там все забором обнесли !? Не обращали внимание ?!. Даже, говорят , закрыли переход по ж.д мосту (хотя формально он и так был закрыт) . Ранее там с Пинеровки местные добирались на велосипедах и переезжали по ж.д. мосту и потом ехали в город по своим делам. Тропинка с Пинеровки до Балашова -пасс. (хопер) была вдоль железнодорожной линии . Теперь на велосипедах доезжают до ж.д. моста и едут по правому берегу Хопра до пешеходного моста, а это километра 2-3 лишних. Пригород Балашов -Пинеровка с 2009 года отменен, до Обловки с 2011 вроде как … А в Ртищево вроде ходит и не электричка , а 1 пассажирский вагон с электровозом . Электричка только в Саратов
::-D: забора точно нет, через тоннель я не пошел, пошел по ступенькам и поперек путей.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#799732 Liski 03 мар 2024, 19:57
Эль-Ниньо разгулялось :=-O: . Этот февраль выдался немыслимо теплым в Центральной и частично Восточной Европе. В феврале погода шла по майскому графику, в результате в 18 странах побиты абсолютные рекорды февраля, погода соответствовала маю:
Изображение

Почти рекордным этот февраль был во многих регионах ЮФО. Зато холодным в Предуралье и Поволжье. Но еще интереснее распределился снежный покров. Снимал по данным на 29 февраля. Границы снежного покрова проходят практически четко по границам РФ вплоть до юга ЦФО, а дальше резко заворачивает на восток. Градиенты снежного покрова немыслимые. Например, в Лисках 2 см снега, а на 210 км севернее (по прямой) в Мичуринске - 65 см. В Жердевке - 2 см, в Тамбове - 49 см. Между западом и востоком Брянской и Смоленской областей градиенты снежного покрова по 40 - 60 см:
Изображение

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#802227 v_gildenberg 04 апр 2024, 07:50


У вас всегда есть выбор. В случае с Мостом на Сахалин - можно просто построить мост.

И думать, как его окупить, если пока на острове есть бурый уголь, рыба с гребешком, несколько курортов и неописуемые красоты неосвоенной природы. А можно попытаться изменить сразу все.

Надоели слезы про изменения климата - начни менять его сам. Вместо моста надо ставить плотину. Да.

Что случится дальше? С определенной вероятностью вырастет температура в Татарском проливе и Японском море, увеличится обмен холодными потоками между Охотским морем и Тихим океаном.

В перспективе нескольких лет станут более холодными воды у восточного побережья Японии, а потеплевшее японское море сделает климат в Приморье мягче. Это если кратко

Мало того, возможно станет мягче и климат в Северо-восточной части Китая (это отдельная мечта китайского руководства - сделать проживание вокруг Харбина более привлекательным), хотя, понятно, что холодные массы воздуха из Якутии никуда не денутся.

Есть конечно нюанс - полноценную модель разработать даже на суперкомпьютерах в этом проекте не возможно. Так что - пока это фантазия. ::-D:

#802256 v_gildenberg 04 апр 2024, 16:14
Растут мировые цены на кофе. Из-за засухи во Вьетнаме и дождей в Бразилии. Уже преодолен исторический максимум на робусту.
Нет, а чего мы не выращиваем кофе на дачах? Там картохи три грядки, тут петрушка-укроп, там смородина красная, шесть кустов… а это не слива, это кофейное дерево, сорт арабика, морозоустойчивый. :=-O:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65