Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Что считать Севером?

Территории, севернее самой северной точки Москвы. 3
5%
Территории, севернее ж.д. линии Псков-пасс.-Дно-Бологое-М.-Сонково-Ярославль-Гл.(и далее) 3
5%
Территории, севернее Луги (южной точки) 1
2%
Территории, севернее широты станции Чудово-М (или Шексны в Череповце) 1
2%
Территории, севернее широты станции Вырица 0
N/A
Территории, севернее фарватера Невы 9
15%
Территории, севернее 60 г.с.ш. (проходит через СПб) 15
25%
Территории, севернее Верхнесвирской ГЭС. 8
14%
Иное 19
32%
Всего голосов : 59
#542880 LmV 05 июл 2019, 19:54
Субтропики на 60-м градусе, блин! 12 ( а утром вообще 9) градусов и ливень, плюс ледяной ветер. Не Север, в рот мне ноги! :]:-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#542884 LmV 05 июл 2019, 20:03
v_gildenberg: Алибасов - вообще говорил «... Крот мне в рот...» :=-O:
Да ну его в зад - этого алкаша. ::-!:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#542917 mistaa 05 июл 2019, 23:13
LmV: Субтропики на 60-м градусе, блин! 12 ( а утром вообще 9) градусов и ливень, плюс ледяной ветер. Не Север, в рот мне ноги! :]:-O:
В Киеве прошлая ночь была даже холоднее питерской. Мы ещё легко отделались - спас уже хорошо прогретый залив
#542979 Придача 06 июл 2019, 11:07
Для меня север ассоциируется с елками, болотами, безлюдьем, то есть тем, что начинается севернее Москвы.
#544663 LmV 16 июл 2019, 21:03
Изотермы среднеминимальных отрицательных температур:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rpt=simage

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#544666 LmV 16 июл 2019, 21:09
Маклауд: С.А.О. г. Москвы. ::-D:
Хм... Ну вообще-то у меня была мысль, что то, что немного севернее Москвы - считать Предсевером. Но проводить границу по Москве... А какая природная? Яуза, что-ли?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#544667 leha7729 16 июл 2019, 21:11
"Мир на карте этой весь покрылся льдом..." (С) :Hyron_02:

Миш, я вообще не понимаю, к чему вся эта тема?
#544671 Придача 16 июл 2019, 21:16
LmV:
Маклауд: С.А.О. г. Москвы. ::-D:
Хм... Ну вообще-то у меня была мысль, что то, что немного севернее Москвы - считать Предсевером. Но проводить границу по Москве... А какая природная? Яуза, что-ли?
Если обратить внимание на время появления Москвы, то выясняется, что именно по Москве реке шла резко выраженная граница природных зон (редкое явление). Севернее - тайга, южнее - лесостепь.
#544672 LmV 16 июл 2019, 21:17
leha7729: "Мир на карте этой весь покрылся льдом..." (С) :Hyron_02:
Что, лето надоело? А ведь холодный июль довольно...
leha7729:
Миш, я вообще не понимаю, к чему вся эта тема?
Сведение географического и эмоционального, с целью нахождения диалектики, и логического описания Севера России. Дабы не разбрасываться словами.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#544673 LmV 16 июл 2019, 21:20
Придача:
Если обратить внимание на время появления Москвы, то выясняется, что именно по Москве реке шла резко выраженная граница природных зон (редкое явление). Севернее - тайга, южнее - лесостепь.
Так, значит, Предсевер. Кстати, очень чотко чувствуется разница между Ярославлем и Ростовом Великим. Кое-что про природу Предсевера. Природа, примерно одинаковая, тянется от Москвы (и даже южнее - от Минска), примерно, до Луги (потому, ИМХО, к Луге стали присматриваться москвичи). Дальше начинаются вариации. А вот Правый берег Невы - чотко уже Карелия.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#544704 leha7729 16 июл 2019, 22:35
LmV: Сведение географического и эмоционального, с целью нахождения диалектики, и логического описания Севера России. Дабы не разбрасываться словами.
Доктора потянуло на философию? Не хотел бы я, чтобы меня лечил такой врач, который пытается найти диалектику в диагнозе и логику в методах лечения...

Свести "географическое" и "эмоциональное" не получится. Ибо географически Север - это всё, что лежит к северу от Центра. Каковым в России является Москва, а в Москве - Кремль. Значит, все места, куда ведут дороги, отходящие на север от Кремля, и будут Севером России.
Маклауд: С.А.О. г. Москвы. ::-D:
(кроме Бегового и Хорошёвского районов), а также С.В.А.О. и Зел.А.О., районы Мещанский и Тверской (кроме Кремля и Китай-города) Ц.А.О. Городские округа Дмитров, Дубна, Ивантеевка, Клин, Королёв, Красноармейск, Лобня, Мытищи, Пушкино, Сергиев Посад, Солнечногорск, Талдом, Химки Московской области. Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Костромская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Тверская (кроме городского округа Нелидово, Бельского, Жарковского, Западнодвинского, Зубцовского, Оленинского, Ржевского и Торопецкого районов), Ярославская области, город Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ.
Примерно в этих же границах (за исключением Москвы и Подмосковья) находится этнографически определяемый Русский Север, имеющий свои культурные особенности, отличающие его от культуры других частей страны.
Можно вспомнить и почтовую индексацию, которая тоже построена по принципу географических направлений от Москвы. Индексы Москвы, Московской области, и всех регионов к северу от неё начинаются с цифры 1, но сюда входят также Ивановская и Псковская области.
Природное определение Севера - это четыре природных зоны: арктическая пустыня, тундра, лесотундра и тайга. Примерно совпадает с законодательно установленными районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями.
Астрономическое понятие Севера, казалось бы, наиболее чёткое: та часть поверхности Земли, где наблюдаются белые ночи, т. е. к северу от 60°33'31" с. ш. Но оно имеет значение лишь для оценки потребности в искусственном освещении и возможности астрономических наблюдений в разное время года. Ко всем вышеперечисленным определениям отношения не имеет никакого.

Надеюсь, я достаточно чётко высказал свою точку зрения на поставленный вопрос. Дальнейшее участие в дискуссии считаю нецелесообразным и бессмысленным.
#544760 Маклауд 17 июл 2019, 15:00
LmV » 16-07-2019, 22:09:
Маклауд: С.А.О. г. Москвы. ::-D:
Хм... Ну вообще-то у меня была мысль, что то, что немного севернее Москвы - считать Предсевером. Но проводить границу по Москве... А какая природная? Яуза, что-ли?
ЛИХОБОРКА!!! ::-D: :*THUMBS UP*:
#544761 leha7729 17 июл 2019, 15:22
Вот именно. Яуза - граница Востока, который, как известно - дело тонкое.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43