Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Что считать Севером?

Территории, севернее самой северной точки Москвы. 3
5%
Территории, севернее ж.д. линии Псков-пасс.-Дно-Бологое-М.-Сонково-Ярославль-Гл.(и далее) 3
5%
Территории, севернее Луги (южной точки) 1
2%
Территории, севернее широты станции Чудово-М (или Шексны в Череповце) 1
2%
Территории, севернее широты станции Вырица 0
N/A
Территории, севернее фарватера Невы 9
15%
Территории, севернее 60 г.с.ш. (проходит через СПб) 15
25%
Территории, севернее Верхнесвирской ГЭС. 8
14%
Иное 19
32%
Всего голосов : 59
#365154 LmV 03 апр 2016, 01:07
Иван: Для меня даже Хабаровск - это Север,
Хабаровск лежит на широте Кировограда (или Ингульска - как его там теперь?), и немного южнее Луганска и Волгограда. Вот такой "север" :*CRAZY*:
Иван: при том, что Бологое - это ещё Средняя Полоса.
На счёт Бологища - вопросов нет.
Иван:Такое представление у меня потому, что я никогда не был в Хабаровске, но стереотипы живы.
Представьте южнорусскую степь на данной широте, и - представления отпадут.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#365167 megapups 03 апр 2016, 08:23
Михаил, я, честно сказать, не понимаю вас, чего вы хотите услышать.
Определения понятия "север", какие территории туда четко относить? Его не существует.
По экономическим районам определять вам не нравится, по природным тоже, теперь вы пишете, про параллели. Но ведь природные условия зависят не только от широты, но и от долготы.
В обывательском плане каждый человек понимает это по-разному.
#365175 nataly-m 03 апр 2016, 08:56
Михаил Лучинин:
seriyshanson: , я считаю южным городом. Кто считает Воронеж средней полосой, то это его проблемы.
Про Воронеж (и Черноземье) есть неплохая тема. ::-[:
Это не юг, не север, и даже не средняя полоса. ::-D:
"Это Воронеж, детка!"(с)
#365224 LmV 03 апр 2016, 14:13
nataly-m:
Это не юг, не север, и даже не средняя полоса. ::-D:
"Это Воронеж, детка!"(с)
Изображение
::-D:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#365226 LmV 03 апр 2016, 14:16
megapups:По экономическим районам определять вам не нравится, по природным тоже, теперь вы пишете, про параллели. Но ведь природные условия зависят не только от широты, но и от долготы.
Экономически, северный район - фикция полнейшая. У него нет, и не может быть единой экономики и логистики. Потому что имеются локальные, не связанные друг с другом точки производства, управляемые, зачастую, из вне района.
Север - это широтное понятие (параллели). Значит, сочетание широты и природы (в том числе - не живой). Как дополнительные факторы - да, иные. Т.е. определённая точка, с которой можно проводить параллель (+/- десяток, или около, минут с копейками).
ИМХО, тут либо территории - севернее фарватера Невы (а Нева отгораживает, наиболее южно, физико-географическую страну Фенноскандия)
Изображение
Либо же, исходить из того, что весь СПб - Север (опять же - см.выше), то значит граница, либо - в районе Ижорской возвышенности, либо... Гряньте широту Вологды и широту Череповца. Проведите по линейке на запад. Увидели? Тут, кстати, и культурный момент, о котором упоминалось. Но культурный в плане вечного, а не того, что уходит вместе с людьми.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#365275 AlexPaen 03 апр 2016, 16:46
Тут почему-то нет моего варианта ответа.
Если я встану в полдень к солнцу лицом, то север - это то, что останется у меня за спиной.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#365302 LmV 03 апр 2016, 19:17
k3712: Всё, что холоднее +16 север и есть
Не путайте, пожалуйста, особые климатические условия и Север.
Титаник, кстати, погиб на широте Самсуна (или на два градуса южнее Бильбао), и при этом в ту ночь - была дубашина из-за ледяной воды (такая вода и не всегда в Балтике бывает в середине апреля). А потому что - Лабрадорское течение. А на Дальнем Востоке местами несоотвествие, потому что - Курильское течение (тоже ледяное). И что? Всюду, где холодно - Север?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#365326 SM@TRON 03 апр 2016, 21:40
И что? Всюду, где холодно - Север?
Лично для меня - да. Москва это ещё терпимо. Питер для меня уже невыносим. А как люди живут ещё дальше к северу лично я вообще не представляю. Кстати, юга я тоже терпеть не могу :8-): .

С уважением, Евгений.
#365329 LmV 03 апр 2016, 22:00
SM@TRON:Лично для меня - да. Москва это ещё терпимо. Питер для меня уже невыносим.
В какой сезон? Просто в этом году было до -30 в январе.
SM@TRON: А как люди живут ещё дальше к северу лично я вообще не представляю. Кстати, юга я тоже терпеть не могу :8-): .
Значит оптимально - в Мещёре?
http://perovskiypark.ru/wp-content/uplo ... eshera.jpg
http://rznp.ru/wp-content/uploads/20htt ... mewera.jpg
http://www.park-meshera.ru/images/fayl_01885_1.jpg
http://secretworlds.ru/_nw/33/72851716.jpg

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#365330 nataly-m 03 апр 2016, 22:05
Михаил Лучинин:
SM@TRON: А как люди живут ещё дальше к северу лично я вообще не представляю. Кстати, юга я тоже терпеть не могу :8-): .
Значит оптимально - в Мещёре?
Не, оптимально - в Воронеже! :*THUMBS UP*:
#365333 Придача 03 апр 2016, 22:13
nataly-m:
Михаил Лучинин:
SM@TRON: А как люди живут ещё дальше к северу лично я вообще не представляю. Кстати, юга я тоже терпеть не могу :8-): .
Значит оптимально - в Мещёре?
Не, оптимально - в Воронеже! :*THUMBS UP*:
:*THUMBS UP*:
#365334 LmV 03 апр 2016, 22:15
А пейзажи я не зря прилепил. Дело в том, что от Луги и южнее - идёт очень похожая природа. Сходная и с Подмосковьем (речь не идёт о лесостепных районах), и со значительной частью Белоруссии.
Почему и варианты были: и от Луги, и от широты Чудово (одна широта с Череповцом), и от Вырицы.
На реки, вероятно, стоит обратить внимание. Ибо это - природные границы, зачастую.
Ну, иногда, может и железнодорожная линия помочь.
Последний раз редактировалось LmV 03 апр 2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#365336 LmV 03 апр 2016, 22:18
nataly-m:
Не, оптимально - в Воронеже! :*THUMBS UP*:
Ну - кому что нравится. Не жарко? Был я в Орле (в прошлом году). Полное ощущение южнорусского города.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39