Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#756569 v_gildenberg 02 фев 2023, 20:28
Искусственный интеллект приходит и в сельское хозяйство. Правительство выделило 907 млн. рублей на цифровизацию сельского хозяйства в 8 пилотных регионах. Также для первого этапа тестирования выбрали 7 сельскохозяйственных культур, которые составляют базовую основу продовольственной безопасности: яровая и озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, гречиха, сахарная свёкла и картофель.

Что конкретно будет делать ИИ в этих регионах? Первое – он должен улучшить точность прогнозов по урожаю. Сейчас у федерального Минсельхоза и региональных минсельхозов на протяжении года эти оценки постоянно «плавают». Точность прогноза же основана на десятках параметров: динамика температурных режимов и осадков, влажность почвы и содержание в ней питательных веществ, объёмы внесения удобрений, сроки и количество применяемых средств защиты растений, сроки посева, условия уборки, состояние техники (например, какая площадь приходится на один комбайн) и т.д. В свою очередь точность прогноза сильно влияет на аграрные рынки – на те же цены. Также это позволяет лучше планировать севообороты,

Второе направление – это оцифровка записей похозяйственных книг. Многие из них ведутся с 1930-х годов и зачастую существуют только в бумажном виде. ИИ должен помочь проследить динамику изменения состояния тех же почв (содержания в них гумуса, макро- и микроэлементов). Это опять же поможет в составлении плана севооборотов, высадке защитных лесополос, определения глубины подземных вод, создании мелиоративных систем и т.п.
В масштабах страны это тоже должно улучшить планирование.



Пока вместо искусственного интеллекта на поля пришел вполне себе естественный и настоящий интеллект в виде А.С. ::-D: Ну а дальше, я думаю, должна появиться программа мониторинга сельскохозяйственных земель с дронов. Мощные дроны могут распылять гербициды и пестициды (а также внекорневые подкормки растений). Тут вообще открывается огромный потенциал для смежного бизнеса – создания дронов и навесного оборудования к ним, навигационных систем и т.д

Кстати, в Америке, говорят, крахмал почти весь изготавливают из кукурузы :=-O:
#756571 Slon 02 фев 2023, 20:29
LmV:
БАРСИК:
Любая социальная революция - результат неэффективного управления.
Да, именно. А эффективность управления - см.выше. Комбинация идеологии+личности.
Не везде и не всегда.
Бывают противоречия в разных сферах, которые через бла-бла не разрешить. И т.д.
#756572 Liski 02 фев 2023, 20:31
БАРСИК:Продать её в слаборазвитые страны! :;-):
Я ее сам съем. Может Пасслипецкого угощу, если буду в настроении. Вечно ему ресторанов не хватает :]:-O:
v_gildenberg:Пока вместо искусственного интеллекта на поля пришел вполне себе естественный и настоящий интеллект в виде А.С.
А.С. знает состояние всех окрестных полей. С 4 утра катается на велосипеде с рюкзачком в период сбора урожая :=-O:

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#756576 Igor K. 02 фев 2023, 20:41
Liski: А.С. знает состояние всех окрестных полей. С 4 утра катается на велосипеде с рюкзачком в период сбора урожая :=-O:
https://youtu.be/JyUM7UPsOmA :-)))
#756579 БАРСИК 02 фев 2023, 20:52
v_gildenberg:Второе направление – это оцифровка записей похозяйственных книг. Многие из них ведутся с 1930-х годов и зачастую существуют только в бумажном виде. ИИ должен помочь проследить динамику изменения состояния тех же почв (содержания в них гумуса, макро- и микроэлементов).
А какое отношение похозяйственные книги имеют к состоянию почв? :=-O:
#756580 БАРСИК 02 фев 2023, 20:58
Igor K. » 02-02-2023, 20:41:
Liski: А.С. знает состояние всех окрестных полей. С 4 утра катается на велосипеде с рюкзачком в период сбора урожая :=-O:
https://youtu.be/JyUM7UPsOmA :-)))
Точно! Закона о трёх колосках на него нет!
#756598 Пасслипецкого 03 фев 2023, 02:12
Liski: Сварил, классная, как летом :*THUMBS UP*: . Сладковатая ::-[:
Ice corn :=-O:
Ice wine
Liski: Вечно ему ресторанов не хватает :]:-O:
А чего там, кстати, новенького открылось в Воронеже твоем, хороший мой?
#756601 Dmitriy_Alexeevich 03 фев 2023, 07:50
БАРСИК:А какое отношение похозяйственные книги имеют к состоянию почв? :=-O:
Скорее всего, имелись в виду книги истории полей, куда ежегодного вносили все данные по агрохимическим показателям плодородия, предшественники, количество внесённых удобрений и т.д.
#756607 Владимир Дукин 03 фев 2023, 08:52
Liski:
А.С. знает состояние всех окрестных полей. С 4 утра катается на велосипеде с рюкзачком в период сбора урожая :=-O:
Хулиганы могут отнять рюкзачок, а над А.С. надругаться((
#756613 Dmitriy_Alexeevich 03 фев 2023, 09:11
БАРСИК: А что, и такие есть?
При советах обязательно были, амбарные книги такие. Сейчас по желанию. ::-[: А вообще так или иначе эти сведения в хозяйствах сохраняются, во многих уже в электронном виде.
Liski:
А.С. знает состояние всех окрестных полей. С 4 утра катается на велосипеде с рюкзачком в период сбора урожая :=-O:
Вот почему у Минсельхоза прогнозы по урожайности плавают. :=-O:
#756619 Максим П. 03 фев 2023, 10:03
У нас в окрестностях одного из перегонов в Тульской области посадили горох, время 7:30, мне навстречу уже идут оттуда! :]:-O: ::-D:

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#756620 БАРСИК 03 фев 2023, 10:05
В смысле: сегодня посадили, а завтра уже идут?
#756621 Максим П. 03 фев 2023, 10:10
Прошлым летом. Не знаю, когда его там посадили. Я попал в тот период, когда он уже был слегка перезревший.

Даешь поезд в Крым через Тулу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54