Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#441108 mzasha 31 авг 2017, 21:14
вот ещё: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B8%D1%8F)

От Стрелковки близко до Спас-Загорья (помнится, в детстве ездили по сельским дорогам от Трёхсвятского до Трубино радом со Стрелковкой), а там и Шемякино рядом.
Но не малоизвестный более отдалённый разъезд №15 (до 1916г).
#441110 leha7729 31 авг 2017, 21:26
dken75d: Ну полководец это явно Жуков. значит смотрим по нему, в мемуарах пишется про оболенское(шемякино) а википедия говорит что уехал с Обнинской так вот кому верить блин
Уезжал в 1908 году, а Обнинское до 1916 года называлось разъезд № 15, о чём говорит та же Википедия.
Дорога, соединявшая Угодский Завод, близ которого находилась родная деревня Г. К. Жукова Стрелковка, с уездным городом Малоярославцем, проходила через Оболенское. Впоследствии дорога была заброшена, а райцентр (с 1929 года) Угодский Завод соединён со станцией Обнинское, возле которой вырос крупный город Обнинск. Видимо, современный путь сообщения в сочетании со схожестью нового названия станции с прежним названием полустанка и привёл к ошибке. Да и несолидно выглядела бы мемориальная доска с таким громким именем на какой-то маленькой станции в деревенской глуши, в отличие от большого города.

Кстати, я предполагаю, что Оболенское было переименовано именно из-за сходства с Обнинским, во избежание путаницы. Так ли это?
Последний раз редактировалось leha7729 31 авг 2017, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
#441111 mzasha 31 авг 2017, 21:37
В своих мемуарах Г.К. Жуков не пишет, откуда отправлялся.
Но пишет, куда приезжал через пару лет:

В 1912 году мне посчастливилось получить десятидневный отпуск в деревню. В то время 
там начался покос — самый интересный вид полевых работ. На покос приезжали из 
города мужчины и молодежь, чтобы помочь женщинам быстрее справиться с уборкой 
трав и заготовкой кормов на зиму.  
Из деревни я уехал почти ребенком, а приехал в отпуск взрослым юношей. Мне уже шел 
шестнадцатый год, я был ученик по четвертому году. Многих за это время не стало в 
деревне — кто умер, кого отправили в ученье, кто ушел на заработки. Кого‐то я не 
узнавал, а кто‐то не узнавал меня. Одних согнула тяжкая жизнь, преждевременная 
старость, другие за это время выросли, стали взрослыми.  
В деревню я ехал дачным малоярославецким поездом. Всю дорогу от Москвы до 
полустанка Оболенское простоял у открытого окна вагона. Когда четыре года назад я ехал 
в Москву, была ночь, и я почти не видел местность вдоль железной дороги. Сейчас с 
интересом рассматривал станционные сооружения, изумительной красоты подмосковные 
леса и перелески.  
Когда проезжали мимо станции Наро‐Фоминск, какой‐то человек сказал своему соседу:  
— До пятого года я здесь часто бывал... Вон видишь красные кирпичные корпуса? Это и 
есть фабрика Саввы Морозова.  
— Говорят, он демократ, — сказал второй.  
— Буржуазный демократ, но, говорят, неплохо относится к рабочим. Зато его 
администрация — псы лютые.  
— Одна шайка‐лейка!— зло сказал сосед.  
Заметив, что я с интересом слушаю (припомнив разговор в вагоне об этой же фабрике,
который я слышал несколько лет назад), они замолчали.  
На полустанке Оболенское меня встретила мать Она очень изменилась за эти четыре года 
и состарилась. Что‐то сжало мне горло, и я еле сдержался, чтобы не разрыдаться. Мать 
долго плакала, прижимала меня шершавыми и мозолистыми руками и все твердила:  
— Дорогой мой! Сынок! Я думала, что умру, не увидев тебя.  
— Ну, что ты, мама, видишь, как я вырос, теперь тебе будет легче.  
— Дай‐то Бог!
#530675 v_gildenberg 14 апр 2019, 21:29
Машинист, посмотрев на счетный механизм пробега, был поражен. Счетчик показывал число 15951. Количество километров, пройденных поездом, выражалось симметричным числом, то есть таким, которое читалось одинаково как слева направо, так и справа налево: 15951.

- Занятно! - пробормотал машинист, - теперь когда еще появится другое симметричное число.
Однако ровно через 2 часа счетчик показал новое число, которое тоже в обе стороны читалось одинаково.

Определите, с какой скоростью ехал поезд эти 2 часа?

Автор - Макс Терехин ! :;-):
#530678 en555 14 апр 2019, 21:44
v_gildenberg:Определите, с какой скоростью ехал поезд эти 2 часа?
55 км в час? ::-):

не успел обогнать Ванди , исправления не в счет. :;-):
Последний раз редактировалось en555 14 апр 2019, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).
#530681 Ванди 14 апр 2019, 21:50
Но тогда это не будет "следующим симметричным" )))
Впрочем, там не написано "следующее", там написано "новое". Так шо - возможно :;-):
#530691 leha7729 14 апр 2019, 22:37
Эту задачу я видел ещё у Б. А. Кордемского в "Математической смекалке" 1954 года издания. Там речь шла про спидометр автомобиля. В любом случае для того времени достаточно быстро.
#530807 Reminis 15 апр 2019, 17:44
leha7729: Эту задачу я видел ещё у Б. А. Кордемского в "Математической смекалке" 1954 года издания. Там речь шла про спидометр автомобиля. В любом случае для того времени достаточно быстро.
Программистам часто такие задачи (связанные с палиндромами) дают на собеседованиях, особенно, если работа предполагает машинную обработку строк текста. Правда, там задача обычно ставится в общем виде (дана цифровая строка, являющаяся палиндромом. Найти разницу между числом, описанным данной строкой, и ближайшим к нему числом, также являющимся палиндромом).
#530810 Владимир Дукин 15 апр 2019, 18:02
А вообще, машинист мог ехать с любой скоростью, там же не сказано, со средней скоростью... Вариантов бесконечное множество...
#604685 Себастьян Бах 14 июн 2020, 15:29
Угадай поезд, которым я сегодня в Первопрестольную приехал ::-):







Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40