Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#541338 Южный 26 июн 2019, 17:11
Slon:
Маклауд: 2 Моря по сторонам... Экзотик !!!
Всё-таки ОНИ выкопали второе море? ::-[:
А что не так то??? С одной стороны Черное, со второй Азовское...
#541340 Slon 26 июн 2019, 17:15
Нет там Чёрного моря и не было.
Керченский пролив - часть Азовского, и только после него на ют начинается Чёрное.
#541341 Eltigen 26 июн 2019, 17:15
Южный:
Slon:
Маклауд: 2 Моря по сторонам... Экзотик !!!
Всё-таки ОНИ выкопали второе море? ::-[:
А что не так то??? С одной стороны Черное, со второй Азовское...
Ну чуток не так. Если по-научному, то Керченский пролив, который примерно по середине пересекает мост, относится к акватории Азовского моря. Но у местных принято считать, что Керчь находится именно на Чёрном море, а Азовское море - это всё, что к северу от паромной переправы.
#541344 Slon 26 июн 2019, 17:24
Это местные. У местных и Бологое не склоняется.
Надо смотреть географию - как принято. Ровно так же Сочи, например, в Азии. Что не мешает Баку считать себя, когда выгодно, Европой :=-O:
#541347 Eltigen 26 июн 2019, 17:35
Slon: Это местные. У местных и Бологое не склоняется.
Надо смотреть географию - как принято. Ровно так же Сочи, например, в Азии. Что не мешает Баку считать себя, когда выгодно, Европой :=-O:
Да, в принципе, противоречий в изначальном посте почти нет: по обе стороны от моста Азовское море, но в ясную погоду можно разглядеть и Чёрное - оно километров за 15 южнее Тузлы начинается.
Кстати, в былые годы на Тузле пансионат ведомственный был от Керченского морского торгового порта - "Два моря".
#541348 Slon 26 июн 2019, 17:39
Eltigen:
Да, в принципе, противоречий в изначальном посте почти нет: по обе стороны от моста Азовское море, но в ясную погоду можно разглядеть и Чёрное - оно километров за 15 южнее Тузлы начинается.
Ну, с Монсеррата тоже можно море увидеть ::-): а от Фишта вполне видна Пицунда ::-X:
Кстати, в былые годы на Тузле пансионат ведомственный был от Керченского морского торгового порта - "Два моря".
Це маркетинг ::-D:
Как и про Bridge Resort, что это самый южный отель на самом южном пляже России ::-D:
#541370 bu906 26 июн 2019, 21:36
Slon: Это местные. У местных и Бологое не склоняется.
Ответ справочной службы русского языка
Географические названия в сочетании с родовым словом не склоняются, когда род обобщающего нарицательного слова и топонима не совпадают, поэтому названия среднего рода в сочетании со словом мужского рода город/поселок склоняться не будут.
(в городе Видное, но в селе Видном)
#541375 Slon 26 июн 2019, 21:51
Аналогична...
Сто лет в обед.
Поэтому в Бологом, из Бологого и проч.
Поэтому в Бирюлёве, Оствнкине, Внукове, Кемерове. Но в Косово.
Родовые слова - тема отдельная.
А местные - есть местные, их хотелки не всегда соответствуют нормам языка...
#541382 Komandor 26 июн 2019, 22:05
Теперь как не крути все буду помнить. Что справа ( по ходу в Крым) азовское, слева чёрное. И ни кого ни когда не переубедите!!!!
#541383 Придача 26 июн 2019, 22:25
Я в середине мая был в Екатеринбурге ::-[: так там большинство местных считают, что живут в европе, а не в азии, хотя сами же поставили памятный знак (европа/азия) западнее города ::-D:
#541387 Максим П. 26 июн 2019, 23:18
Среди моих знакомых с Екб никто не считает, что живет в Европе))) Правда наше место обитания к востоку.

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#541392 bu906 27 июн 2019, 00:01
Slon: Аналогична...
Сто лет в обед.
Поэтому в Бологом, из Бологого и проч.
Поэтому в Бирюлёве, Оствнкине, Внукове, Кемерове. Но в Косово.
Родовые слова - тема отдельная.
А местные - есть местные, их хотелки не всегда соответствуют нормам языка...
В городе Бологое (от Благое место, ср.р.). Уехать из города (м.р.) Бологое (ср.р). Нахожусь в городе (м.р.) Бологое(ср.р). Как мне уехать из (города) Бологое? Но: Как мне уехать из села Бологого.
А Бирюлево, Овстанкино, Внуково - местечки, названия которых пошли от фамилий - в том случае склоняем. Поэтому в (местечке, ср.р.) Бирюлёве/Овстанкине/Внукове(ср.р).
По теме: с 01.07 до 21.07 возвращают ночные работы в зоне ЖД полотна без доп. согласований на всем участке моста. Просят корректировать графики.
Связано полагаю с некоторым банкротством одной из контор- подрядчиков.
Апд.
Ну не Бологойско-Полоцкая ветвь, а Бологое-Полоцкая. :;-):
Последний раз редактировалось bu906 27 июн 2019, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
#541395 Slon 27 июн 2019, 00:17
Komandor: Теперь как не крути все буду помнить. Что справа ( по ходу в Крым) азовское, слева чёрное. И ни кого ни когда не переубедите!!!!
Безусловно, вы можете писать "сабака" и "карова", но правильным это не будет.
bu906:В городе Бологое (от Благое место, ср.р.). Уехать из (города м.р.) Бологое. Нахожусь в (городе м.р.) Бологое. Как мне уехать из (города) Бологое? Но: Как мне уехать из села Бологого.
Как мне уехать из Бологого. Из Глубокого. Из Подгорного.
Что я могу поделать, если таковы правила? Редакторы давно вбили в головы, доставая по подобным вопросам всех и вся, перелопатив кучу справочников и прочего.
А Бирюлево, Овстанкино, Внуково - местечки, названия которых пошли от фамилий - в том случае склоняем. Поэтому в (местечке, ср.р.) Бирюлёве/Овстанкине/Внукове(ср.р).
Аналогично. Не связано с происхождением никак, и это правильно: незачем изучать происхождение чтобы написать (а Кемерово - тоже от фамилии?). Русские слова с таким окончанием склоняются. Иностранные - нет.
Как и не склоняются иностранные фамилии с окончанием на безударную гласную, хотя у нас их обычно склоняют (выжигать).
Лекция нобелевского лауреата Марио Молина (а не Молины!)

Оффтоп офф...
#541399 bu906 27 июн 2019, 01:22
Slon:
bu906:В городе Бологое (от Благое место, ср.р.). Уехать из (города м.р.) Бологое. Нахожусь в (городе м.р.) Бологое. Как мне уехать из (города) Бологое? Но: Как мне уехать из села Бологого.
Как мне уехать из Бологого. Из Глубокого. Из Подгорного.
Из села Бологого, Глубокого, Подгорного. Но не из города Бологое (от Благое место, ср.р.). :;-):
Что я могу поделать, если таковы правила? Редакторы давно вбили в головы, доставая по подобным вопросам всех и вся, перелопатив кучу справочников и прочего.
Я Вам выше процитировал правило-сноску из Большого орфографического словаря Русского языка 1990г. издания.
Т.е "В Кемерове", "в Бологое" - это отношение как к селу. Заметь: "в Сколкове " - редко попадается в журналистских статьях.
Антиоффтоп: "Я застрял под Багерово". А не под Багеровым.
#541401 Slon 27 июн 2019, 01:48
bu906: Т.е "В Кемерове", "в Бологое" - это отношение как к селу.
Не забивайте этим голову всем. Плевать всем, что откуда выросло, важнее - к чему привело.
Заметь: "в Сколкове " - редко попадается в журналистских статьях.
А это как раз вытекает из вашего подхода - откуда растут ноги ::-D:
Кто лижет этим местам - не склоняет, кто пишет по норме - склоняет. И знаю даже, кто склоняет без проблем ::-):
Хотите сайт мэра? https://www.mos.ru/news/item/56028073/
Антиоффтоп: "Я застрял под Багерово". А не под Багеровым.
Под Багеровом, конечно. И под Ростовом. Не надо ничего придумывать ::-X:
Спросите Ин-т русского языка, в конце концов.
Но выше я с этого и начал: от того, как кто-то пишет или говорит, не значит, что сие правильно. Особенно касается ударений ::-(:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55