Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#590086 Reminis 08 мар 2020, 17:14
LmV: Вы с кем учителя сравнили!? Как можно на один уровень ставить школьного учителя, и того, кто выполняет работу, которую вполне постояльцы специнтерната выполняют!?
Я поставил в один ряд по вполне определенному признаку: все эти профессии жизненно нужны для общества, и при этом они все не являются престижными (=высокооплачиваемыми, с быстрым карьерным ростом). Их сложность я не сравнивал.
Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет.
Slon:
Reminis:
Критерий то, что в заборостроительной конторе появляется юрфак и экономфак, но, как правило, не появляется ни физмата, ни инженерии, ни медицины. Т.е. подготовить юриста им кажется проще, чем всех остальных.

Не проще, а легче. Это разное.
Не знаю как в Москве, но в Минске в мои годы на юрфак поступали либо те, которые ничего больше не способны освоить (и дальше в МВД), либо "золотая молодежь" со связями и заранее зарезервированными местами работы.
Смотря кто, что и куда.
И 5, и 15 лет назад я видел объявления, что требуется юрист. С образованием МГУ, МГИМО, кутафинская академия. Остальные могут не беспокоиться.
Легче - в плане, что не нужно спец. оборудование, как для тех же врачей? Ну ок, программистов, инженеров-проектировщиков или архитекторов готовят точно так же, ничего кроме компьютера не надо. Однако эти специальности, как правило, есть только в крупных госвузах, зато юрфак будет в любой "Жмеринской Областной Педагогической Академии"
МГУ, МГИМО... Для юриста - сильный networking, и не более. (впрочем, как и Гарвард с Кембриджем для юриста же). Тем более, что многие преподы госвузов часто работают совместителями в "заборостроительных".
#590087 Reminis 08 мар 2020, 17:19
LmV:
tk: Оснуйте партию асоциальных элитариев, в конце концов. В уставе можно прописать запрет на членство уборщикам и сиделкам.
Не элитариев, а нормальных людей, кои ещё знают цену образованию, интеллекту и опыту, и которые прекрасно знают различие понятий: холоп и холуй. Мечтающий выносить за бабло крутое - холуй и лицемер, мечтающий выносить за копейки - ненормальный.
Впрочем: а зачем? Что так в Германии - мне пофиг: всё равно. В России же профессия сиделки-нянечки крайне неупрестижна и немечтаема.
Опять опровергаете то, что сами себе придумали.
Никто не мечтает стать санитаркой, ни в России, ни в Германии, и никто эту профессию не считает престижной ни там ни там, и никто за эту работу "бабло крутое" не платит ни там, ни там.
В приведенном опросе речь шла про уважение к специальности, т.е. осознание ее жизненной необходимости для общества.
Т.е. ожидался ответ на вопрос "Вы согласны с тем, что к труду санитарки стоит относиться с уважением", а не на вопрос "Вы хотите стать санитаркой?", как вы пытаетесь представить.
#590088 Slon 08 мар 2020, 17:26
Reminis:
Легче - в плане, что не нужно спец. оборудование, как для тех же врачей? Ну ок, программистов, инженеров-проектировщиков или архитекторов готовят точно так же, ничего кроме компьютера не надо.
Я несколько раз сталкивался с тем, как готовят и проектировщиков, и архитекторов.
Это не всегда так.
Однако эти специальности, как правило, есть только в крупных госвузах, зато юрфак будет в любой "Жмеринской Областной Педагогической Академии"
МГУ, МГИМО... Для юриста - сильный networking, и не более. (впрочем, как и Гарвард с Кембриджем для юриста же).
Угу. Очевидно же - спрос рождает предложение, гайдарыши постарались.
Вот там есть и будет высокий процент или работающих не по специальности, или вовсе безработных.
Хотя диплом того же Кембриджа - пропуск.
Тем более, что многие преподы госвузов часто работают совместителями в "заборостроительных".
Спасибо, я с этим сталкивался и даже как-то готовил материалы к аккредитации. Из самого факта мало что следует.
Впрочем, это личный выбор каждого. Пусть каждый подумает куда отдавать детей :*TIRED*:
#590089 LmV 08 мар 2020, 17:27
Reminis:
Опять опровергаете то, что сами себе придумали.
Никто не мечтает стать санитаркой, ни в России, ни в Германии, и никто эту профессию не считает престижной ни там ни там, и никто за эту работу "бабло крутое" не платит ни там, ни там.
В приведенном опросе речь шла про уважение к специальности, т.е. осознание ее жизненной необходимости для общества.
У нас эта профессия - неуважаемая. Даже страшно представить...
Reminis:
Т.е. ожидался ответ на вопрос "Вы согласны с тем, что к труду санитарки стоит относиться с уважением", а не на вопрос "Вы хотите стать санитаркой?", как вы пытаетесь представить.
Уважать труд, уважать профессию, и уважать человека - три разные, непересекающиеся вещи.
Труд - любой законный уважаем, профессия - данная нет, человек - надо смотреть лично.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#590091 Reminis 08 мар 2020, 17:32
LmV:У нас эта профессия - неуважаемая. Даже страшно представить...
<...>
Уважать труд, уважать профессию, и уважать человека - три разные, непересекающиеся вещи.
Труд - любой законный уважаем, профессия - данная нет, человек - надо смотреть лично.
Уважение (к профессии) в данном случае = ценность (необходимость профессии) для общества.
Без санитарок общество не проживет, как бы некоторые эту профессию ни обзывали.
Кстати, этот немецкий опрос именно про это (нужность профессии для общества) - выше 50% набрали именно самые необходимые для функционирования общества профессии (пожарный, врач, санитарка и далее по списку), а на дне списка самые бесполезные (страховой агент, рекламщик по телефону, HR, банковский клерк, политик)
#590093 Reminis 08 мар 2020, 17:38
Slon: Я несколько раз сталкивался с тем, как готовят и проектировщиков, и архитекторов.
Это не всегда так.
В вузе, где я преподавал - было именно так. Компов и ватманов хватало для подготовки по очень многим специальностям. Но да, соглашусь, что нужна более "приближенная к реальности" практика, хотя ее не всегда могут обеспечить даже очень солидные вузы.
Вот там есть и будет высокий процент или работающих не по специальности, или вовсе безработных.
Хотя диплом того же Кембриджа - пропуск.
На мой взгляд, обучение в вузе для юриста - это не столько постижение знаний, как, на самом деле, нетворкинг - знакомство с лицами, уже достигшими чего-то в том же праве или госуправлении. В отличие от физмата/инженерии/медицины, куда приходяит все-таки за овладением знаниями. Отсюда и высокий статус МГУ и Кембриджа, и "плинтусовый" статус заборостроительных.
Впрочем, это личный выбор каждого. Пусть каждый подумает куда отдавать детей :*TIRED*:
Я бы своим детям юрфак (любой) не посоветовал бы. У меня нет особого уважения к этой профессии. Впрочем, окончательное слово было бы все равно за детьми.
#590095 AlexPaen 08 мар 2020, 17:44
Щас придет Фыва и будет прав.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
В сети
Slon: МГУ, МГИМО, кутафинская академия.
::-D: ::-D: ::-D:
Поржал от души. Спасибо. Во всём цивилизованом обществе, где предпочитают проводить свободное время представители "престижных профессий" дипломы как раз данных учебных заведений означают что человек абсолютно бесперспективен и именно потому что у нас они вроде как наиболее престижны, а точнее самые дорогие. Только вот выпускники данных ВУЗов тоже что-то не очень хотят здесь жить и работать и очень расстраиваются что их наикрутейший красный диплом МГИМО равен в желаемом месте работы сектору туалетной бумаги. И остаётся только и дальше жить за счёт папика, по звонку которого диплом и выписали ::-D:

Gadjonysz
#590098 Slon 08 мар 2020, 18:21
Да ради бога, после фраз про цивилизованные государства и общества поводов для дискуссии не остаётся.
Можете получать знания и давать их детям в заборостроительном ПТУ, у нас свободу выбора никто не отменял. Имеете полное право!
#590099 v_gildenberg 08 мар 2020, 18:24
Джентельмены , поскольку это моя тема, а дискуссия уходит в нежелательном направлении (все свои точки зрения уже высказали ) давайте пока не будем писать здесь всякое . Я не закрою , не дожидаясь фывы , а потом открою . Думаю , каждому под силу завести тему о нужности/важности тех или иных профессий .
#590206 Фыва Цукен 10 мар 2020, 12:40
правильное решение. охолоньте, граждане.

з.ы. если после того, как топикстартер тему откроет (я этого делать не буду) срач продолжится - тема будет снесена.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21