Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#520069 LmV 11 фев 2019, 20:55
serg:
Печное отопление в Москве? А на жалобы жителей окрестных домов, которым дым от печей в окно попадать будет - что отвечать?
А что такого? Это же - понтово! Чоткие господа греются у каминов. :m/: :*BOSS*: :*BOSS*: :*BOSS*: :m/: :*APPOINTMENT*: И вообще не понимаю: откуда эта боязнь дыма в Дефолт-Сити, где традиционно было огромное кол-во усадеб, а сейчас - дохрена и больше авто? Бояться всего уже: тепловозов (и паровозов), каминов, зато тазики - типа цимес. :=-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#520081 SM@TRON 11 фев 2019, 22:50
Миш, у меня порой от твоих перлов ум за разум заходит - то ли ты постоянно глумишься (но тогда непонятно где ты берёшь столько веществ), то ли действительно немного нездоров ::-(: . Какое на фиг печное отопление в московских квартирах :=-O: ?! Ну не путай ты Москву со своей деревней на болотах. Это уже и по области мало где осталось а уж в столице то тем более...

С уважением, Евгений.
#520083 LmV 11 фев 2019, 23:15
Изначально предпосылка была связана с постом Сержа про здание, которое официально НЕ подключено к тепломагистрали. Он ведь не сказал: что за здание, какой этажности и площади, да и назначения. Вот я и спросил: не дешевле (и проще) ли будет печное оформить, чем биться за официальное подключение к теплотрассе? Может это - производственное помещение, или наоборот - банкетное здание, или гостиница.
На самом деле, тут ни глума не стёба нет, если и говорить в целом. Дохрена есть старого фонда, с историческими квартирами и офисами, где имеются печи и камины. Также есть и целые особняки, где печи и камины - тем более видны и важны.Ну и, наконец, есть новое малоэтажное строительство. А что такое печное отопление? Помимо резерва на "особые условия функционирования", это - создание колорита, и...понты в общем обоснованные. Причём - понты приятные и красивые. :*THUMBS UP*:
И что плохого в наличии функционирующего печного отопления в упомянутых домах? Как красивое дополнение - это же (см.выше). Ну а если дом не смогли подключить к центральному отоплению, то - тем более нужно, бо на электричестве слишком дорого (см.исходный пост).

Про "деревню на болотах". Для справки: в СПб паровое (а потом и водяное) отопление существует по крайней мере с последней трети 19-го столетия (отдельные дома), а к началу 20-го столетия в доходных домах и гостиницах было только паровое (или водяное) отопление, и камины в квартирах строили для понтов и уюта (они не выполняли основного обогрева). В домах же попроще (бараки не берём - только жилмассивы для рабочих и военных) - тогда вовсе перестали ставить печи в комнатах, но сохраняли на кухне (газа не было потому что). В старых домах часть печей - уже успели убрать, оставив лишь те, что нужны были для красоты. Это всё аукнулось в Гражданскую войну, когда стали всюду втыкать буржуйки, потому что печи - были только кухонные много где.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#520088 LmV 12 фев 2019, 00:03
Блин! Да какое тролло?! Такое ощущение, что наличие действующего камина (что, кстати, повышает престижность и стоимость помещения в разы) воспринимается как некий зашквар. И совершенно непонятно - почему? Всё же скажите: вот что такого в том, что в офисном (или личном, но таких очень мало) особняке, или в исторической квартире зимой (да и летом в сырую погоду) топят камин? При этом я не касаюсь: какое ещё там отопление есть. Учтите: я говорил про протапливание периодическое, связанное больше с эстетическим уютом. Камин, кстати, помещение почти не греет (или греет, но не сразу, а когда разогреется шатёр-теплообменник), зато вызывает релакс, и у него хорошо обсыхать в сырую погоду (ИК и микроволновый нагрев).
Ну вот реально не понимаю: дым (часто с примесью поварских косяков) от какого-нибудь "Пихань Фуя", или "Ноги пирата" не смущает, как и загазованность от авто, а как камин, так "Атанде!"? Откуда такое предубеждение?
А всё же, если возвращаться к дому, который описал Серж (где с отоплением - реальный швах): что за дом, и где находится?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#520089 steamengine 12 фев 2019, 01:09
Не знаю, в тему ли, но напишу. Не помню точно, но будет считать, что 10 лет назад, из трубы здания Рижского вокзала зимой всегда шел дым (скорее угольный). В последнее время не обращал внимание, но в здании вокзала точно водяное отопление.
И так, к слову, в московских домах, где было печное отопление, бывает восстанавливают камины, уже в наше время.
#520095 serg 12 фев 2019, 06:53
LmV: Изначально предпосылка была связана с постом Сержа про здание, которое официально НЕ подключено к тепломагистрали. Он ведь не сказал: что за здание, какой этажности и площади, да и назначения. Вот я и спросил: не дешевле (и проще) ли будет печное оформить, чем биться за официальное подключение к теплотрассе? Может это - производственное помещение, или наоборот - банкетное здание, или гостиница.
Многофункциональный культурно-оздоровительный центр площадью почти 5 000 кв.м., 3 этажа.
В каждом зале по печке?
#520098 v_gildenberg 12 фев 2019, 07:44
« .. и дым отечества нам сладок и приятен ...»

::-D:

Михаил, да придите в конце концов в отстойник Витебского вокзала или походите там просто около поездов, вы пропахните дымом как Цой после смены в Камчатке ... Николаевка дым разносит такой вонючий по округе , что он залетая даже на Басманную, волей-неволей заставляет задуматься об отмене поездов . Вон, на машине едешь по ТТК над Николаевкой и ужасаешься ! И это не изящный гриль-аромат , а вонючий низкосортный интинский угль или карагандинский .... ну чесслово , давайте лучше о ласточках в какую -нибудь чухонскую деревню помечтаем ! :;-):
#520102 Пассажир12 12 фев 2019, 08:48
serg:
Многофункциональный культурно-оздоровительный центр площадью почти 5 000 кв.м., 3 этажа.
В каждом зале по печке?
Серж, собственный "центр" с блэкджеком и... девочками? :;-):
Адрес, выкладывайте адрес! ::-D: ::-D: ::-D:
#520106 megapups 12 фев 2019, 09:09
Не, ну конечно камин это красиво. Но в условиях города он может выполнять только декоративную функцию и находится в отдельных квартирах. Печное отопление тоже невозможно в городах, если это, конечно, не город деревенского типа, например, Воронеж. Я такие города назваю «село-миллионер».
Для загородного жилья дровяное отопление возможно как не основное, а резервное.
#520109 haava 12 фев 2019, 10:03
Господа, есть такая вещь как автономные котельные на все большое здание. В том числе и устанавливаемые на крыше. Изображение
Обычно газовые, так самые удобные и недорогие в эксплуатации. Но знаю, что пользуют и других типов.
А вагоны... Там конструкция котла не менялась, как я понимаю, с времён царя Гороха? Тогда неудивительно, что и дым и вонь от не сгоревшего как следует угля. И таки да. На николаевку могли бы и получше уголь завозить, из усушки утруски... :;-):
#520116 zz27 12 фев 2019, 12:08
LmV:Про "деревню на болотах". Для справки: в СПб паровое (а потом и водяное) отопление существует по крайней мере с последней трети 19-го столетия (отдельные дома), а к началу 20-го столетия в доходных домах и гостиницах было только паровое (или водяное) отопление, и камины в квартирах строили для понтов и уюта (они не выполняли основного обогрева). В домах же попроще (бараки не берём - только жилмассивы для рабочих и военных) - тогда вовсе перестали ставить печи в комнатах, но сохраняли на кухне (газа не было потому что). В старых домах часть печей - уже успели убрать, оставив лишь те, что нужны были для красоты. Это всё аукнулось в Гражданскую войну, когда стали всюду втыкать буржуйки, потому что печи - были только кухонные много где.
У меня дом 1940 года постройки, и он изначально планировался с печным отоплением. Переделали на центральное только когда восстанавливали после войны.
#520119 LmV 12 фев 2019, 12:38
serg:
Многофункциональный культурно-оздоровительный центр площадью почти 5 000 кв.м., 3 этажа.
В каждом зале по печке?
Я думал: это что-то для элитного отдыха, или ресторан. ::-(: Мдя... Тут, разве что, амосовская печь (такого же размера, как были в соборах, или в Зимнем) и не одна... ::-(: Представляю: каких аццких денег стоит электроотопление. А, кстати, каминной комнаты там нет?
Последний раз редактировалось LmV 12 фев 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#520121 LmV 12 фев 2019, 12:45
mistaa:
Да я как раз про сообщение, вам адресованное. Хватит уже вестись ::-D:
Сорри, не понял сразу... :*SORRY*: ::'(:

megapups:
Для загородного жилья дровяное отопление возможно как не основное, а резервное.
На самом деле, учитывая наши условия, для загородного - как основное как раз. Тепловентилятор включать тогда, когда ещё печи не растоплены.

zz27:
У меня дом 1940 года постройки, и он изначально планировался с печным отоплением. Переделали на центральное только когда восстанавливали после войны.
Это бывший барак, или "деревенская" сталинка (Пушкин, Ржевка, Зеленогорск)?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50