Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#569295 Серёга 09 ноя 2019, 22:14
ВЛ80: Кузов типа "универсал" (сарай) за границей именуется "vagon", раз уж мы на жд-форуме ::-):
Не поверите, на момент написания поста никак не мог вспомнить, как он называется "по-грамотному".
#569302 Slon 09 ноя 2019, 22:57
Colonel_Abel:
Ну если весь гардероб из дома с собой тащить. Я вот почему то в один чемодан умещаюсь, килограмм семь - восемь получается. А потом семья это не обязательно человек шесть.
При массе только пустого чемодана 2,5-3 кг...
Летом на 2 недели было 2 чемодана, кажется, 11 и 13 кг. Кажется... не помню навскидку.
Я же говорил, что зависит и от того, хочется ли заниматься стиркой, потому что одна майка - на сколько дней? И обувка имеется.
Впрочем, до разрешённых 46 кг таки далеко :;-):

nataly-m:
Я бы удавилась - если поехать с бабушкой ::-D:
Видимо, это зависит и от бабушки.

Серёга:
Не знаю почему вы всё время берёте в расчет крайности. С ростом в два метра вам наверняка некомфортно не тобько в Пассате, но и в поездах и тем более в самолётах.
В поездах да, в самолётах - чаще нет, и при желании ехать в Анапу самолёт - всего лишь 2 часа или меньше. В остальных случаях как-то дольше.
Расскажите пожалуйста мне про элементарную вещь. Чем можно забить багажник при поездке на юг с семьёй? Вот лично у меня фантазии не хватает. Всё что могу придумать это предметы личной гигиены, плавки, несколько пар шорт, футболок , нижнего белья и полотенец. Весь этот хлам умещается в спортивную сумку среднего размера, причем для всех четверых сразу.
Я даже не знаю, смешно это или просто несерьёзно.
На 3 дня при переезде в другое место на двоих 4/5 чемодана размера cabin luggage заполнились. Да, если майка-рубашка до обеда успела намокнуть, то во второй половине дня надевается другая.

af1461:
Самолет за 6000 туда-обратно бывает только в низкий сезон, например сейчас. Летом таких цен не бывает, иначе поезда на юг из Москвы уходили бы полупустыми.
Смотря какие классы обслуживания сравнивать.
В самолёте 2 часа сидячка катит, в поезде 25 и больше часов - уже нет. И даже купе бешеного вполне сравнимо с эконом самолёта (или дороже, если брать а/к проще), а уж про СВ и говорить нечего.
#569314 oleg68 09 ноя 2019, 23:55
Мой любимый способ перемещения - поезд. Поэтому ездим на ЧПК именно по жд.

Поездка на побережье Средиземного моря (Франция, Испания, Италия, Хорватия) по жд - слишком дорого и сложно: много пересадок. Ездим всей семьей с вещами. Самолетов я не люблю, да и дорого (особенно если к цене авиаперелета добавить стоимость проката машины на месте). Поэтому ездим туда на машине. Поездка занимает 3-5 дней в один конец. Обычно по пути останавливаемся во всяких интересных местах и осматриваем их, или заезжаем на шоппинг. Типовой маршрут до Франции - 4 дня езды и один день остановка по пути. Иногда пользуемся паромами из Финляндии, но это - дорого.

При этих поездках самая большая статья расходов - это гостиницы по пути. На втором месте - горючее. К счастью, машина берет в среднем 7-8 литров на 100 км. На третьем - еда по дороге. На четвертом - платные дороги, виньетки. На пятом - экскурсии и сувениры по дороге.

Расходы на шоппинг могут оказаться на любом месте, в зависимости от потребностей и финансовых возможностей.
#569327 kom_a_ru 10 ноя 2019, 07:16
Dionysos:
kom_a_ru » 09-11-2019, 17:30:Средняя семья - это 4-5 человек, если еще и бабушка едет (муж, жена, 2 ребенка, а то и 3, один из которых не родной, бабушка для присмотра за детьми, пока муж с женой отжигают вечером). На них вы берете по одному небольшому чемодану для мужа и жены + по 1-2 чемодана для детей + 1 чемодан бабушки + всякие там самокаты, коляски, ролики и т.п. Если ребенок маленький, сюда добавляется всякие молочные смеси, бутылочки, ванночки и т.п - это еще 1-2 сумки или чемоданы. Сам этим летом наблюдал пару таких семей, они даже с трудом в 5 местный номер влезли.
:=-O:
И часто такое у нас бывает? Навскидку из знакомых никого не вспомнил.
Этим летом было 2 семьи таких. А прошлым одна семья с бабушкой, а вторая семья подругу взяла, которая была со своим ребенком. Тогда было муж+жена+ребенок+подруга+ее ребенок. БЫвает иногда, когда семья со взрослым ребенком, то он присматривает за более младшими когда родители вечером гуляют.
Вы не забывайте, это Анапа, которая позиционируется именно как семейный курорт. Поэтому большие семьи на отдыхе летом тут не редкость.
#569329 nataly-m 10 ноя 2019, 08:03
oleg68:Видимо, это зависит и от бабушки.
Нет, это зависит исключительно от меня.
Если я еду на море - я еду отдыхать, даже когда было с 3-мя детьми.
И для меня не отдых - если надо с кем-то согласовывать, под чье-то мнение подстраиваться.. и даже его просто выслушивать, игнорируя ::-(:
когда идти на море, сколько там сидеть и как сидеть, сколько детям купаться... что, когда и где кушать, а если готовить - то когда, что и как готовить, где и что покупать... когда и куда идти.... или ехать, и на чем ехать.. во сколько ложиться и вставать... какие движухи детям позволять, или все ой-ёй-ёй... и т.д.,ит.п.
#569348 AlexPaen 10 ноя 2019, 12:25
Главный минус, когда едешь обратно, пусть даже и другим маршрутом, дорога осточертенивает, особенно пилоту.
Плохо, что маловато автомобилевозов, можно было бы обратно паровозом, чтоб не заморачиваться сильно.
Мои недавно еще и в аварию попали, по вине дорожников, сотни четыре км до дома не доехав. Слава богу, без серьезных последствий, но машина вдрызг...

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#569349 Slon 10 ноя 2019, 12:39
nataly-m:
Нет, это зависит исключительно от меня.
Ну или так.
И для меня не отдых - если надо с кем-то согласовывать, под чье-то мнение подстраиваться.. и даже его просто выслушивать, игнорируя ::-(:
когда идти на море, сколько там сидеть и как сидеть, сколько детям купаться... что, когда и где кушать, а если готовить - то когда, что и как готовить, где и что покупать... когда и куда идти.... или ехать, и на чем ехать.. во сколько ложиться и вставать... какие движухи детям позволять, или все ой-ёй-ёй... и т.д.,ит.п.
Значит, всё-таки от бабушки :;-):
#569370 oleg68 10 ноя 2019, 14:18
AlexPaen » 10-11-2019, 13:25:Главный минус, когда едешь обратно, пусть даже и другим маршрутом, дорога осточертенивает, особенно пилоту.
Осточертенивает больше пассажирам, чем водителю. Водитель сильно устает физически, но ему интересно.

Как-то ехали из Санкт-Петербурга на самый юг Италии, 5 дней. Это был уже перебор: очень тяжело, несмотря на полдня гуляния по Венеции, так как в семье вожу машину я один. Режим 2 дня езды, один день перерыв, затем еще два дня езды, или 3 дня езды, день перерыв, день езды - гораздо более комфортен.
#569419 Серёга 10 ноя 2019, 19:02
AlexPaen: Главный минус, когда едешь обратно, пусть даже и другим маршрутом, дорога осточертенивает, особенно пилоту.
Кому как. Мне наоборот, из всего отпуска, дорога туда и обратно - самый интересный этап. Я от неспешной езды на дальняк получаю огромное удовольствие. Да и в Анапе особо на одном месте не даю сидеть, катаю своих по всему побережью, благо всех всё устраивает.
#569424 oleg68 10 ноя 2019, 19:21
Нам, наоборот, хватает поездок и просмотров по дороге "туда" и "обратно". Поэтому в пункте назначения тупо отдыхаем на море. Изредка удается уговорить съездить куда-нибудь посмотреть окрестности.
#569551 v_gildenberg 11 ноя 2019, 15:14
В Крыму и Дагестане лучше не заправляться.

Доля нарушений в части физико-химических показателей топлива в Крыму составила около 68%, пишет РИА со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Также сложная ситуация с качеством топлива в Дагестане.

Но проблема сохраняется по всей России: 9% из проверенных заправок бодяжат.
#569811 serg 13 ноя 2019, 08:43
Slon:
При массе только пустого чемодана 2,5-3 кг...
Летом на 2 недели было 2 чемодана, кажется, 11 и 13 кг. Кажется... не помню навскидку.
Я же говорил, что зависит и от того, хочется ли заниматься стиркой, потому что одна майка - на сколько дней? И обувка имеется.
Впрочем, до разрешённых 46 кг таки далеко :;-):


Пару недель назад улетал с Тенерифе. В аэропорту случился нежданчик - каждый чемодан оказался по 30 кг - пришлось часть купленной одежды одевать на себя, а часть вещей и еды перекладывать в ручную кладь...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50