Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Как пропускать транзитные поезда через Москву?

Через существующие транзитные вокзалы (Курский, Белорусский) с тарифной остановкой 21
27%
Через технические станции (Николаевка, Перово) без тарифной остановки 14
18%
Построить новый транзитный вокзал на МЦК 25
32%
По БМО 12
15%
Пересадка в Москве вместо сквозного пропуска поездов 1
1%
Другое 5
6%
Всего голосов : 78
#572254 oleg68 26 ноя 2019, 11:33
Периодически в разных темах проскакивают сообщения про транзитные поезда через Москву.

Большая часть этих транзитных поездов - из или в Санкт-Петербург, хотя встречаются и другие станции отправления/назначения.

Когда-то давно они шли через транзитные вокзалы - Курский, Белорусский.
Затем, в конце 70-х годов, в связи с перегруженностью московского узла, их стали отправлять в объезд по БМО (через Поварово-Кубинку-Столбовую или через Поварово-Александров-Орехово-Зуево). Это привело к увеличению времени в пути примерно на 3 часа, так как они двигались по БМО с черепашьей скоростью.

Далее, в 90-х, в связи с уменьшением количества пассажирских поездов и перегруженностью БМО, часть поездов снова вернули в Москву на курский вокзал. Это привело к некоторому ускорению движения и к увеличению сменяемости пассажиров по Москве.

Но не для всех направлений удобен курский вокзал. На некоторые ветки (например, на казанский ход) с него не попасть. В результате появился козырный маршрут пропуска поездов СПб-Юг через Николаевку. Его плюс - существенное сокращение времени в пути по сравнению с альтернативными маршрутами. Минус - на этой станции - только техническая остановка. Хотя, с другой стороны, это спасает от скупки билетов москвичами на популярные направления.

Сейчас идет реализация МЦД, что приведет к перегрузке подъездных путей и самих железнодорожных вокзалов внутригородскими пассажирами. Через курский вокзал будет не проехать. Не исключено, что и проезд через Николаевку вскоре станет невозможным.

Возникает вопрос, а что делать с транзитными поездами. Я вынес несколько вариантов в опрос. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Наверное, есть и другие варианты кроме обозначенных.

Прошу уважаемых форумчан проголосовать в опросе и высказаться в пользу тех или других вариантов.
#572264 Фыва Цукен 26 ноя 2019, 12:50
что думаю я. нижеизложенное - моё личное мнение, не более того.

во-первых, надо по максимуму сохранить транзит через курский. но понятно, что мцд этому будет критично мешать, поэтому много сохранить не удастся.

во-вторых - в связи с этим стоило бы построить вокзальчик у станции "локомотив" мцк и пропускать по максимуму транзит там (по третьему пути). правда, понадобятся съезды на казанское и, возможно, павелецкое направления. со вторым предвижу проблемы - места нету. но на казанское смычку, вроде, есть где врезать. этим путём хорошо бы пустить транзит с ярославского направления на юг.

но и этого запросто может не хватить.

остаток, думаю, надо переводить на поварово-бекасово-калугу-тулу или даже на ржев-вязьму-тулу.
#572275 Себастьян Бах 26 ноя 2019, 13:39
Не голосовал, потому что под мою позицию подходит сразу несколько пунктов, дополняющих друг друга.

Точно - НЕ НУЖЕН новый транзитный вокзал на МЦК

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#572279 Себастьян Бах 26 ноя 2019, 13:59
В этом опроснике сразу несколько ответов можно давать или только один?

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#572311 Максим П. 26 ноя 2019, 16:48
oleg68:
Но не для всех направлений удобен курский вокзал. На некоторые ветки (например, на казанский ход) с него не попасть.
Царицыно - Бирюлево - Узуново - Рыбное - Рязань, если, конечно, нужна Рязань, а не Казань.

Даешь поезд в Крым через Тулу!
Максим П.:
oleg68:
Но не для всех направлений удобен курский вокзал. На некоторые ветки (например, на казанский ход) с него не попасть.
Царицыно - Бирюлево - Узуново - Рыбное - Рязань, если, конечно, нужна Рязань, а не Казань.
А если Казань, то историческим казанским ходом ::-D: Только вот одно но, поезда убрать надо в другое место с Курского.

Gadjonysz
#572319 Фыва Цукен 26 ноя 2019, 17:26
Минеральные Воды:поезда убрать надо в другое место с Курского.
ну ночью-то мцд не работает. потому что-то можно оставить.

а так да. я выше наиболее подходящие (на мой взгляд) варианты озвучил.
Фыва Цукен:
Минеральные Воды:поезда убрать надо в другое место с Курского.
ну ночью-то мцд не работает. потому что-то можно оставить.
А технология? 2 часа на Курском направлении и 4 часа на Горьковском... ::-[:

Gadjonysz
#572322 Фыва Цукен 26 ноя 2019, 17:36
Минеральные Воды: А технология? 2 часа на Курском направлении и 4 часа на Горьковском... ::-[:
ну так перерыв-то 4 часа. за оставшиеся пару часов можно много чего пропустить.

а чего на горьковском так много?
Фыва Цукен:
Минеральные Воды: А технология? 2 часа на Курском направлении и 4 часа на Горьковском... ::-[:
ну так перерыв-то 4 часа. за оставшиеся пару часов можно много чего пропустить.

а чего на горьковском так много?
Там СЛПСЛН ходит ::-):

Gadjonysz
#572325 Фыва Цукен 26 ноя 2019, 17:40
Минеральные Воды:Там СЛПСЛН ходит ::-):
фуй, блин ::-!:

забыл, да. ну, значит, без горьковского будем жить. собственно, там настоятельная нужда в пропуске только "волги" и того же, не к ночи будь помянут, слпслна. думаю, эту пару найдут, когда пропихнуть.

а на курское, повторю, достаточно много можно пропустить.
#572327 Себастьян Бах 26 ноя 2019, 17:52
Весь действительно необходимый транзит легко провести по Москве в ночное время, когда нет интенсивного движения городских/пригородных электропоездов

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#572363 oleg68 26 ноя 2019, 20:24
Если сравнивать Курский вокзал и строительство нового вокзала на МЦК, то какие преимущества у Курского? То, что строительство будет стоить очень дорого - понятно. Но если все не поместится на курский, и все равно придется строить, то почему-бы туда не отправить сразу весь транзит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14