Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#684491 en555 07 сен 2021, 19:24
Владимир Дукин: А мог просто стырить))
Помните такой анекдот из СССР? :)

"Консерватория. Два студента разговаривают:
— Завтра сдавать курсовую по композиции, а у меня ничего не готово.
— Да забей! Сыграй сочинения своего препода, только наоборот, задом наперед, должно прокатить!
— Да пробовал я уже это делать, Моцарт получается..."
#684504 en555 07 сен 2021, 21:33
Владимир, если чуть более верьёзно, уровень композиторской школы в СССР был сильный, но:
1) не сильнее, чем сейчас
2) не сильнее, чем на условном западе.

А вот уровень цензуры и ограничений сильно мешал нашим композиторам (а также режиссерам, писателям и т.д.). Как это не парадоксально, но мы в основном знаем те фамилии композиторов, которые эмигрировали из СССР, точнее их заставили уехать. Шнитке, Губайдулина, Денисов - наша "святая троица" из 60-80-х годов - им всем не давали работать в СССР. Те же, кто "прислуживался при действующей власти" - сейчас благополучно забыты. Есть в этом что-то честное, не находите?

И потом, вы написали что "Средний советский композитор мог написать запоминающуюся музыку одной левой, что называется..." Дело в том, что композиция (сочинение музыки) - это немного не про это. Просто музыку писать "одной левой" могут и сейчас огромное количество человек. А вот придумать что-то новое (а это главное в искусстве), соединить несоединимое, придумать "многоплановый текст", с большим количеством разных подтекстов и аллюзий (и я не про постмодерн, например А.С. Пушкин в 19 веке писал именно так) - могут очень и очень немногие. И чем больше возможностей, чем разнообразней музыка вокруг - тем лучше и интересней получается. А в СССР такой возможности/разнообразия, к сожалению, не было. Пожинаем "плоды" до сих пор.
#684505 Дизелист 07 сен 2021, 21:56
Почему же при такой сильной композиторской школе (не хуже чем при СССР), огромных возможностях (несравнимо больше, чем при СССР), отсутствии цензуры и ограничений - за последние 25 лет нет НИ ОДНОЙ нормальной песни, которую хотелось бы слушать? Все однообразные, как под копирку. Нет мелодии, из "музыки" - один только автоаккомпанимент. Нет нормальных текстов и собственно песни (не поется, а произносится).
Тогда как в СССР (и по инерции в 90-е) создавали прекрасные вещи.
#684507 en555 07 сен 2021, 22:06
Дизелист: Почему же при такой сильной композиторской школе (не хуже чем при СССР), огромных возможностях (несравнимо больше, чем при СССР), отсутствии цензуры и ограничений - за последние 25 лет нет НИ ОДНОЙ нормальной песни, которую хотелось бы слушать? Все однообразные, как под копирку. Нет мелодии, из "музыки" - один только автоаккомпанимент. Нет нормальных текстов и собственно песни (не поется, а произносится).
Тогда как в СССР (и по инерции в 90-е) создавали прекрасные вещи.
Уважаемый Дизелист. В консерватории не пишут песни. Песни - это т.н. эстрадная музыка, а в консерваториях занимают т.н. классической (в том числе и авангардной) музыкой. Кстати, во всём мире песни, уже по сути устаревший вид музыки. Этакий музыкальный "динозавр".

Ещё раз поймите меня правильно. Я не против песен, песни (там где мелодия, припев-куплет и всё такое) - это хорошо. Просто это не про консерваторию.
#684509 Дизелист 07 сен 2021, 22:08
Эстрада - тоже музыка.
Удивлен что эстрадная музыка устаревшим видом искусства считается. А чем же тогда современные популярные исполнители (а также в будущем) должны заниматься?
#684511 en555 07 сен 2021, 22:10
А тексты песен - это вообще не про музыку. Это к другим университетам! ::-):

И потом, почему вы считаете, что сейчас плохие тексты? Совершенно с вами не согласен. И "песен в чистом виде" за последние 30 лет написано немало! Допускаю, что просто ваш вкус они не удовлетворяют.
#684513 en555 07 сен 2021, 22:13
Дизелист: Эстрада - тоже музыка.
Удивлен что эстрадная музыка устаревшим видом искусства считается. А чем же тогда современные популярные исполнители (а также в будущем) должны заниматься?
Музыка - очень разная. Так называемая "советская эстрада" или "постсоветская эстрада", как и любой музыкальный стиль, уходит в прошлое. Это нормально. Вагоны и локомотивы тоже же меняются. :;-):

Про искусство. Эстрада, как и поп-музыка, это не искусство. Это поп-культура. То есть, это хорошо, но не может являться "искусством" по определению. В кино то же самое. Есть блокбастеры, дорогие, красочные, а есть серьёзное новаторской авторское кино. Сами скажите, что из этого является искусством, а что поп культурой? Другое дело, что границы в последние голы сильно размываются, но это уже другая история!)
#684515 Дизелист 07 сен 2021, 22:28
Происходит очевидная примитивизация!

Ничего подобного давно нет ::'(:
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]


теперь все гораздо примитивнее ::'(:
#684516 en555 07 сен 2021, 22:35
Дизелист: Происходит очевидная примитивизация!
Ничего подобного давно нет ::'(:
...
теперь все гораздо примитивнее ::'(:
А по мне как раз наоборот, происходящее с музыкой сейчас очень даже интересно!
В любом случае не хочу с вами спорить. Да и конструктивного диалога здесь не получится. "Нравится/не нравится" - штука, как известно, субъективная!)
#684517 Дизелист 07 сен 2021, 22:46
Музыка 80-х заводила, услышав ее хотелось прибавить громкость, танцевать, подпевать. Каждая песня была узнаваема с первых же звуков (см. игру "Угадай мелодию").
А теперь все плоско, скучно, примитивно, одинаково. Точно, как салоны современного городского (да и не только) транспорта - все как под копирку, и все одинаково скучные, все одинаково примитивные. Даже у грандов мало отличаются от китайской дешевки. Везде одна и та же пластмассовая штамповка.
#688170 SM@TRON 24 сен 2021, 03:26
Многие считают что именно с этой песни Beatles и начался прог-рок :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: .
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=naoknj1ebqI

А с этой психоделия...
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=pHNbHn3i9S4

...впрочем, весь альбом Revolver был, на мой взгляд, довольно странным :*TIRED*: .

С уважением, Евгений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46