Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#736114 serg 26 июл 2022, 09:30
seregathebest:
serg » 24-07-2022, 10:34:
Стас064: Сочувствую-минус 4 дня без купания в море. Бассейн форева...
Обошлось. Уже на пляже, погода солнечная, волны средние.
Пришли на пляж в 08:30 и уже непросто было найти место, где постелить покрывало.
Этим и хороша Имеретинка. Там огромный широкий пляж длиной несколько километров, свободнее чем в Европе
Это пляж в 8:30 утра
7tjmt8eX8T0.jpg

fun8zfVjzFY.jpg
Но в Имеретинке, если я правильно понял, проживание возможно только в отелях; квартир в современных домах, которые сдаются практически нет. Да и близость порта не особо радует.
Liski:
serg: В США в Нью-Йорке весьма много хороших комфортных пляжей - с нашими не сравнить.
Серж, водичка в БосНиВаше (Бостон+Нью-Йорк + Вашингтон) такая, что даже Сочи с льюшимся из всех щелей говном выглядит очень даже ничего. Все-таки та агломерация - это порядка 80 млн. населения. Пляж-то чистый, но вода... ::-!: . Говорю, как бывавший там человек. Купаться в США лучше в Каролинах, Алабаме или Луизиане, если не было тропического шторма. Во Флориде климат на очень большого любителя - чудовищная жара и влажность.
Я вот смотря на вас,думаю, что если бы вы отдохнули в Саратове или у себя на даче, то Ваше настроение было бы куда лучше. Мне кажется, что пляжный отдых в Сочи в большинстве случаев - это испорченное настроение и не более того, ну и кишечные расстройства.
У меня дочка от первого брака несколько лет уже живет в США, изначально жила в Майями, полгода назад переехала в Нью-Йорк. Никаких проблем не отмечено - в Майями на пляже были каждые выходные, в окрестностях Нью-Йорк (добираться час на машине) в эти выходные.

Что касается Волги, то если там проблема и есть, то это только в том, что вода ближе к августу начинает цвести.

Кстати, настроение, конечно, не такое, как на отдыхе в Греции или Испании, но и говорить, что настроение плохое не стал бы. Изначально было опасение, что с погодой не повезло, но нормализовались - пропустили лишь полдня, когда пляж был закрыт до 12 часов.

Все детство купался в Волге в Саратове и Астрахани, а также на даче на Москва-реке чуть ниже Звенигорода; продолжаю там купаться и никаких проблем не видел и не вижу в этом. Но расскажу одну историю. Товарищ у меня есть - каждый год приезжает ко мне на дачу, шашлычок пожарить. Раньше мы всегда сначала шли на песчаный пляж на берегу Москва-реки, а потом на даче жарили шашлык. Как-то он задался вопросом - что происходит с г…ом из унитаза на даче. После этого купаться перестал
#736119 John 3 volta 26 июл 2022, 10:08
Какая разница как какашка попадет в реку, через канализацию или напрямую?

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#736138 serg 26 июл 2022, 11:51
БАРСИК: Канализация предполагает наличие очистных. Как-то так.
У меня стоит индивидуальный септик Топас и очищенная вода попадает в поселковую канаву, потом в маленькую речку-ручеёк, а оттуда в Москве-реку.
Это и удивило товарища - он полагал, что очистка предполагает сброс дистиллированной воды, очищенной от примесей путём выпаривания.
#736141 БАРСИК 26 июл 2022, 12:09
::-D:
Ну, септик - и есть очистные, только локальные. При этом какашка в реку не попадает. Это не всё равно, что посрать прямо в реку.
Вот только не знаю, как там насчёт обеззараживания.
#736143 Liski 26 июл 2022, 12:16
Септик - это только микробиологическая очистка. Если в воде будут нефтепродукты, ПАВ и тяжелые металлы (это стандартный набор ливневой канализации в дополнение к фекально-мочевой составляющей), то септику придет хана в течение нескольких минут.
В Сочи около трети жилого фонда (в т.ч.многоэтажного) вообще не имеет даже выгребных ям. И куда все течет не знает ни местный водоканал, ни главный архитектор. Хаотичная застройка без разрешительной документации дает о себе знать. Одни девятиэтажные "гаражи" чего стОят :=-O: ::-D: .

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#736146 serg 26 июл 2022, 12:30
БАРСИК: ::-D:
Ну, септик - и есть очистные, только локальные. При этом какашка в реку не попадает. Это не всё равно, что посрать прямо в реку.
Вот только не знаю, как там насчёт обеззараживания.
В системе Топас никакого обеззараживания нет. Работает это следующим образом. Вода из дома попадает в первую камеру, где снизу подаётся воздух - в итоге все это дело булькает и частично какашки и пищевые отходы преобразуется в торф, потом то, что наверху (вода и то, что плавает наверху) тонкой струйкой перетекает во вторую камеру, потом в третью и четвёртую - из последней идёт сброс очищенной воды в сточную канаву вдоль участка. То, что в канаву попадает прозрачная вода - я бы не стал. Осадок в камерах по мере наполнения (в среднем раз в год) откачивают и могут вывезти, но прошу полить этой жижей участок для удобрения.
#736191 seregathebest 26 июл 2022, 18:13
serg » 26-07-2022, 10:30:Но в Имеретинке, если я правильно понял, проживание возможно только в отелях; квартир в современных домах, которые сдаются практически нет. Да и близость порта не особо радует.
есть и коттеджи у моря и современные коттеджные поселки, тоже у моря.
Какого порта? :=-O:
В Имеретинке в мае наблюдали толпы дельфинов прям у берега, ну а местные там рыбу ловят. Не думаю что они стали бы это делать в грязной воде.
#736254 Liski 27 июл 2022, 10:31
seregathebest:
В Имеретинке в мае наблюдали толпы дельфинов прям у берега, ну а местные там рыбу ловят. Не думаю что они стали бы это делать в грязной воде.
Понятие "грязная вода" очень размытое. Стоки, содержащие мочу, опасны в том плане, что содержат 17-бета-эстрадиол. Женский половой гормон, вызывающий феминизацию мужских особей всех млекопитающих и некоторых других классов животных и гормональные нарушения у женских особей. Феминизация не в плане того, что мужики станут геями. а в плане нарушения выработки мужских гормонов. И это не какие-то фитоэстрогены, которые мало влияют на организм человека, а вещество имеющее сродство к рецепторам гормонов в тысячи раз большее. Особенно опасно для детей.

serg:но прошу полить этой жижей участок для удобрения.
Я бы фекальные массы, в т.ч. компостированные, от животных в рационе которых преобладает пища животного происхождения, очень сильно не рекомендовал бы к использованию в качестве удобрения. Во-первых, они часто страшно загрязнены потенциальными возбудителями различных болезней. Во-вторых, содержит очень много продуктов распада животного белка, который не улучшает состояние почв. В-третьих, такой навоз часто очень агрессивен, в нем содержится большое количество химически активных веществ, с ним надо уметь работать, знать как разводить. Обычно это не просто добавь воды, а целая схема разведения с различными добавками. В-четвертых, продаваемые удобрения на основе навоза животных еще перерабатывают и весьма прилично. Также опасен навоз от птиц, ибо это продукт крайне низкой переработки, в котором вовсю продолжают идти химические экзотермические реакции. По сути можно "сжечь" огород таким удобрением.
Относительно безопасен навоз от животных в рационе которых преобладает пища растительного происхождения - парно- и непарнокопытные, т.е. в основном жвачные и лошади.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#736265 serg 27 июл 2022, 12:28
С 2007 года сливаю ил от Топаса на участок, на котором до прошлого года рос лучок, чесночек, огурчики и прочее. Все живы-здоровы.
Год назад перепрофилировал участок с огородничества на садоводство - посадил яблони, груши и сливы. Думаю, проблем тоже не должно быть.
БАРСИК: Речь шла про человечьи фекалии.
Как я понимаю, был намёк, что человек - это животное, питающиеся продуктами животного происхождения.

На пляжу народ лежит весь день - с утра до вечера безвылазно, а очереди в туалет за 40 рублей рядом с пляжем не наблюдается. Но периодически кто-то поближе к буйкам подплываете… Это так, для размышления….
#736271 Liski 27 июл 2022, 13:27
Расти все будет нормально. Впрочем и без этого удобрения, если давать "отдых" отдельным участкам огорода, все будет произростать ничуть не хуже. В овощах и фруктах с огорода гормонов не будет, они не поглощаются растениями. Проблема в другом - загрязнение грунтовых вод плюс постепенное снижение плодородия. Может и не столь заметное глазу. Но в почве будет идти постепенное изменение соотношения азота, фосфора и калия в сторону сильного преобладания азота. Это тоже не сильно хорошо.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#736362 serg 27 июл 2022, 22:32
Liski: Расти все будет нормально. Впрочем и без этого удобрения, если давать "отдых" отдельным участкам огорода, все будет произростать ничуть не хуже. В овощах и фруктах с огорода гормонов не будет, они не поглощаются растениями. Проблема в другом - загрязнение грунтовых вод плюс постепенное снижение плодородия. Может и не столь заметное глазу. Но в почве будет идти постепенное изменение соотношения азота, фосфора и калия в сторону сильного преобладания азота. Это тоже не сильно хорошо.
О загрязнении грунтовых вод можете рассказать дачникам, которые в качестве туалета используют обычную выгребную яму и которых, по моей субъективной оценке, в Подмосковье примерно 90%
#736363 AlexL 27 июл 2022, 23:34
serg:Но периодически кто-то поближе к буйкам подплывает…
А зачем в такую даль плыть? Всё равно ж всплывёт, и не исключено, что прибьёт ближе к берегу ::-D:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54