Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#708689 Rave Speeder 01 фев 2022, 11:45
megapups: Водку нежелательно в бачок омывайки заливать: в машине будет вонять этанолом.
Сто грамм жидкого мыла из «Фикспрайса» в бачок омывателя помогут в данном случае

Звезда Интернета
#708690 Колхозник 01 фев 2022, 11:45
megapups: Чем тяжелее спирт, тем он более вонюч, да.
совершенно верно. А два низших спирта метанол и этанол по цвету, вкусу и запаху субъективно не различимы.
Павел, я даже не уверен, что до опыта, позволяющего их отличать, можно дожить. Ввиду токсичности метанола ::-D:

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#708691 megapups 01 фев 2022, 11:50
Фыва Цукен: метанол таки пахнет. и по запаху похож на этанол. но при должном опыте отличить можно.
А на вкус как? :*TWO_DRINK*:
#708692 Rave Speeder 01 фев 2022, 11:56
megapups: А на вкус как? :*TWO_DRINK*:
Не отличаются

Звезда Интернета
#708693 Колхозник 01 фев 2022, 11:59
Как ни крути водка- это самый идеальный вариант омывайки. Нет тошнотворного запаха изопропилового спирта и нет токсичности метанола. Спросите , почему этанола нет в омывайках? Дорого и экономически не целесообразно. Поэтому дешевый левый аналог- метанольные. Их часто продают прямо на шоссе и проспектах. Ставят на крышу авто.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#708697 Фыва Цукен 01 фев 2022, 12:14
Колхозник:Павел, я даже не уверен, что до опыта, позволяющего их отличать, можно дожить. Ввиду токсичности метанола ::-D:
я различаю. хотя обоняние у меня и притупленное.

на вкус, естественно, метанол не пробовал.

з.ы. токсичность метанола сильно преувеличена. пить его, конечно, не надо, но омывайки метанольные существенного вреда здоровью не нанесут.
#708698 Колхозник 01 фев 2022, 12:20
Вы там с ними работаете- вам легче. Я тоже после определенного времени на глаз научился различать амфетамин от метамфетамина. Хотя обывателю и то и другое будет недоступно

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#708701 Фыва Цукен 01 фев 2022, 12:37
ну это да. я и пишу - при наличии соответствующего опыта.

но вообще, повторю, опасность метанола сильно преувеличена. это чисто российская специфика, именно из-за схожести запахов с этанолом.

помню, была у нас совместная работа с одним румыном, лет 30 назад. ну, он приехал, начали обсуждать всякие технические детали... вот это, говорит, лучше всего перекристаллизовывать из метанола. мы ему - да вот, метанол в сейфе, ключ только у одного человека, а траты надо в журнал записывать. он сильно удивился, спрашивает - почему? мы ему - ну вот, дескать, ядовитый, если выпить, помрёшь... тут он на нас уставился вообще как на тихопомешанных. а что, говорит, ацетонитрил, скажем, у вас тоже под замком? или, к примеру, бензол? или там пиридин? мы говорим - нет, просто специфика такая...

так он и не понял, в чём дело...
#708705 megapups 01 фев 2022, 13:20
Одним словом — румын (с)
#708707 Колхозник 01 фев 2022, 13:23
Так то сразу и не разберешь в этой истории где здесь румыны)))

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#708713 zdr 01 фев 2022, 14:20
Колхозник: Их часто продают прямо на шоссе и проспектах. Ставят на крышу авто.
Я ни разу не покупал. Вдруг она вообще без спирта и замерзнет нафиг бачок?
А почём они кстати? :;-):
#708789 LmV 02 фев 2022, 00:47
Маклауд:Не пью и алкоголиков ненавижу( на момент ::-D: )
Вот это - большущий промах. Как коллеги-то к этому относятся? Это же: "недогоняние", а то и просто - чванство получается. ::-(: Ну ладно, просто не пить, но ещё так "алкоголиков ненавижу". А что есть алкоголик, сэр? :8-):

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#708803 Колхозник 02 фев 2022, 08:05
zdr:
Колхозник: Их часто продают прямо на шоссе и проспектах. Ставят на крышу авто.
Я ни разу не покупал. Вдруг она вообще без спирта и замерзнет нафиг бачок?
А почём они кстати? :;-):
по 150 руб 5л. Не, никогда не замерзнет. Метанол дешевый в производстве- им его не жалко. Я и сам у своего шиномонтажника этот левак беру на ноябрь- декабрь, когда конский расход омывайки.
Кстати, если ваша омывайка не пахнет тошнотворным изопропиловым спиртом, то вероятность что она метанольная очень велика. Где бы вы ее не покупали ::-D:

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#708812 Иван12 02 фев 2022, 09:43
LmV:
Маклауд:Не пью и алкоголиков ненавижу( на момент ::-D: )
Вот это - большущий промах. Как коллеги-то к этому относятся? Это же: "недогоняние", а то и просто - чванство получается. ::-(: Ну ладно, просто не пить, но ещё так "алкоголиков ненавижу". А что есть алкоголик, сэр? :8-):
Человек рулит большую часть времени. Если не на ЭП2К, то на "Патриоте", за что ему почет и уважение.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65