Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#762256 Фыва Цукен 21 мар 2023, 12:09
Хома:
Фыва Цукен:
Хома: Возвращался из Калининграда 30 поездом 15.03.23. Калининградская тема вовсю работает: по Кяне граждане и заходили и выходили. Паспорта не только красные были у них
то есть вы видели, как в кяне выходят российские граждане, севшие на территории калининградской области?
Да, российские граждане, имеющие еще и паспорта других государств :;-):
а, ну это неинтересно.
#762536 seregathebest 23 мар 2023, 03:07
Это другое, понимать надо :;D:

В Германии выходец из России был оштрафован на 1500 евро за то, что носил футболку с буквой Z, — Frankfurter Allgemeine Zeitung

В суде мужчина заявил, что носил эту футболку на работу, потому что его работодатель вывесил украинский флаг на здании компании. По его словам, он получает информацию о событиях в мире из российских СМИ, поэтому считал, что в Украине «к власти пришли нацисты».

Мужчина заявил, что не осознавал, что совершает преступление, и сожалеет не только о выборе одежды, но и о выборе средств массовой информации.
https://m.faz.net/aktuell/rhein-main/pr ... 62137.html
#762540 LmV 23 мар 2023, 06:33
Скоро, такими темпами, ИМХО, будут писать tsug, tseitung, tswei ::-[: ::-D:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#762572 Slon 23 мар 2023, 12:40
БАРСИК:
Дык отменили же они букву эсцет.
А мужики-то не знают! :]:-O:
первое попавшееся под руки:
Вложения
#762679 Slon 23 мар 2023, 20:18
Не совсем. Последние реформы действительно в части слов снесли букву, меняя на удвоенное с, поэтому слов с эсцет просто стало меньше в словаре.
Надо смотреть изменения. Кажется, в педи они есть, если интересно. Но да, я ловлю себя на мысли, что при случае с огромной вероятностью поставлю эсцет - как научили в своё время. Если тот же ворд поправит - тем проще. Как учили и как научили: в конце концов, даже если это считается ошибкой, то не мешающей пониманию написанного. Про сдвиг в том же голландском уже говорили. Молодые поколения и из разных частей страны одни и те же слова иногда читают по-разному.
А фото последнее - двойного назначения: вторая часть для Миши для его представления об отменах и прочем :8-): Ещё подобное просто лень выбирать в сотнях фотографий.
#763145 seregathebest 27 мар 2023, 15:39
Закрывая вопрос о том, что "в Финляндии всё как раньше, никакой русофобии", обратимся не к Киселеву :]:-O: , не к Соловьеву :]:-O: , а к честным :*THUMBS UP*: независимым :*THUMBS UP*: СМИ
Нападение России на Украину рикошетом ударило по гражданам Финляндии с российским паспортом. Некоторые люди испытали реальные проблемы из-за наличия второго гражданства.

Этот вопрос бурно обсуждался во время предвыборной дискуссии на русском языке. Эксперты, приглашенные в студию, выразили мнение, что чрезмерно подозрительное отношение к русскоговорящим отдаляет их от интеграции в финское общество.

По мнению профессора Института Восточной Финляндии Ольги Давыдовой-Меге, даже если люди отказываются от второго российского гражданства, подозрительное отношение к ним никуда не исчезает.

– Я знаю случай, когда человека не приняли учиться в определенное учебное заведение, хотя он прошел все экзамены, отказался от российского гражданства, его родственники отказались от российского гражданства, но его все равно не приняли на учебу в это учебное заведение. Безусловно, это огромная проблема – подобное отдаляет русскоязычных людей от финского общества.

Предприниматель Сергей Капанен, в свою очередь, считает, что дело не в гражданстве, а в мышлении человека – а именно, какую сторону он сегодня занимает.

– То, что у меня есть русские корни, уже означает то, что на меня смотрят с вопросительным знаком. Например, когда началась война, клиенты, которые звонили мне по вопросам бизнеса, спрашивали, что я думаю по поводу этого конфликта. И когда я говорил, что, конечно, хочу, чтобы Украина победила, только тогда продолжали со мной общаться.


Блогер Дмитрий Гурбанов полагает, что и после парламентских выборов институт двойного гражданства сохранится, несмотря на то, что в обществе звучат призывы ввести определенного рода ограничения на получение второго паспорта.

– Обычно в финских СМИ обсуждают две темы, связанные со вторым гражданством. Первая – русские олигархи, которые получили финское гражданство. Вторая – когда какой-нибудь российский гражданин покупает недвижимость рядом с военным объектом. Что касается обычных граждан с двумя гражданствами, то обычно дискуссия их не касается.

– Было бы глупо отменять двойное гражданство, например, с точки зрения привлечения иностранной рабочей силы, в которой мы так остро нуждаемся, – отмечает консультант Камилла Султанова. – Это практично. Это привлечет работника жить в холодной Финляндии.

Гости программы "Парламентские выборы: на русском" также обсудили вопросы трудовой иммиграции, дискриминации и активного участия на выборах.
https://yle.fi/a/74-20022884?utm_medium ... link-share
#763146 LmV 27 мар 2023, 15:47
Ну а если вспомнить "Выборгскую резню", о которой очень долго предпочитали не упоминать, будто её вообще не было (не говоря уж об историко-правовом международном резонансе), то всё становится тем более ясно.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#763155 Михаил И 27 мар 2023, 16:16
Французы, после четырёхлетней эстонской, дали на 2 года, честно говоря не ожидал, думал как бы вообще не отказали, статистика ну очень разная. Вот только прочитал, что в такой же(вроде) ситуации дали на 1,5 месяца.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47