Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#792081 Igor K. 03 дек 2023, 19:25
mvy:А это как раз зависимость - чем длиннее трасса, тем меньше толпы получается. Причем чем дальше отъезжаешь от старта, тем меньше народу.
А вот и нет :-). У нас на Дружбе самая свободная трасса спринтерская, 1.5 км. А самая загруженная 5 км. круг. Нет, ну ладно профи (или сильно приближённые к ним любители) понятно, но бабушки с дедушками-то что там забыли или родители с детьми?! Бывает я их на 2, а то и на 3 круга обгоняю, катались бы спокойно по 1.5 км. кругу, и им спокойнее и остальным, обгонять не всегда удобно, некоторые не просто по середине трассу едут, но ещё и палками во все стороны машут как ветряные мельницы.
А насчёт "не видевший ничего лучшего", это не всегда справедливо. Обычно лучшее ищут тогда, когда то, что есть сейчас не устраивает. А если устраивает, то зачем ещё что-то искать? Нет, пробовал другие трассы, но туда ездить надо на машине, а Дружба у меня практически рядом с домом: реку перейти, можно сразу на лыжи становится и на стадион. После работы очень удобно, тем более, что мне при искусственном освещении больше нравится чем днём и даже вовсе без освещения вечером. Однажды не было его на 5 км. трассе, я там один был, - красота! А видно зимой и без освещения неплохо.
#792082 mvy 03 дек 2023, 19:39
Я криво выразился. Хотел сказать, что чем больше километраж всех трасс в данном месте, тем свободнее будет.
А так имеется как раз подтверждение того факта, что любителям не нравится мотать круги. И те же пенсионеры проедут один круг 5 км с большим удовольствием, чем те же 5 км по спринтерским кругам (конечно сказанное верно только в случае одинакового рельефа).
Нет, всегда интересно посмотреть что-то новое, другое и сделать выводы что лучше. Как я понял, имелись ввиду другие трассы это в той же Тамбовкой области. Но там ничего лучше и нету. Попробуй хотя бы пробежать по трассе Деминского марафона непосредственно перед марафоном, когда она будет отлично подготовлена, уж если не хочешь посмотреть и попробовать лыжную инфраструктуру Скандинавии.
#792083 LmV 03 дек 2023, 19:44
Убиться веником! Тащится хер знает каким крюком, да ещё с учётом международной обстановки, только потому, что поблизости "слишком много народу"?! :=-O: Т.е. хз сколько времени, сил и средств тратить на то, что некоторые делают, от раза, до нескольких раз в неделю рядом!? :=-O:
Ещё бы на каток в Забургорье ездил! ::-D:
И ради этого - хотеть полного и одностороннего облегчения проблем, которые были созданы, в значительной степени, за счёт действий ОТТУДА, либо для защиты?! :=-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#792085 Igor K. 03 дек 2023, 19:48
mvy: Нет, всегда интересно посмотреть что-то новое, другое и сделать выводы что лучше. Как я понял, имелись ввиду другие трассы это в той же Тамбовкой области. Но там ничего лучше и нету. Попробуй хотя бы пробежать по трассе Деминского марафона непосредственно перед марафоном, когда она будет отлично подготовлена, уж если не хочешь посмотреть и попробовать лыжную инфраструктуру Скандинавии.
Какая ещё инфраструктура нужна кроме самой трассы? Я общался со многими людьми, прекрасно знающими скандинавские трассы и норвежские в особенности, но никто не отмечал их какого-нибудь особенного преимущества перед нашими. Ну разве что в Норвегии их больше и можно запросто на лыжах из одного города до другого добраться, там, говорят, лыжных трасс больше чем велодорожек :-). Но, повторюсь, мне это не надо, между городами я машину предпочитаю, тем более, что автогонками ранее тоже увлекался, а лыжную трассу на Дружбе ценю прежде всего за то, что рядом с домом. Остальные далековато, что наши марафонские, что скандинавские :-). Разве что на Лауру может когда-нибудь выберусь, прикольно было бы по олимпийской трассе пробежать простому любителю :-).
#792086 mvy 03 дек 2023, 19:57
Под инфраструктурой я понимаю все характеристики трассы - длина, ширина, насколько она ровная (не рельеф имею ввиду), торчит ли из нее трава/корни/и т.п. и самое главное как часто и насколько качественно она готовится.
Вот в прошлом году в Шижме были на сборах - снег выпал, так количество трасс сразу уменьшилось в три раза - подготовили только 3 км. Готовили вообще не регулярно, причем часто готовили в 9 утра, т.е. когда все выходят на тренировку. И что толку с такой подготовки - трасса не успевает смерзнутся, ее сразу разбивают.
Отличие скандинавских трасс в первую очередь как раз в регулярной и качественной подготовке, а второе это именно их количество. Тюею ты утром встаешь и думаешь, так, куда бы сегодня поехать (на лыжах ес-но), а не сколько кругов надо намотать.
И не надо приводить в плюс близость трассы к дому. Живем мы там, где живем. Ты поставь вопрос по-другому - на сборы, т.е. дней на 10 тренировок ты бы поехал на ту самую трассу Дружба? (естественно забудь, что рядом живешь).
А по поводу Лауры - ну умотаешься быстро в хлам после своей равниники, ибо рельеф адский плюс высокогорье. Лучше в Демино съезди перед марафоном.
#792087 Igor K. 03 дек 2023, 20:33
mvy:И не надо приводить в плюс близость трассы к дому. Живем мы там, где живем. Ты поставь вопрос по-другому - на сборы, т.е. дней на 10 тренировок ты бы поехал на ту самую трассу Дружба? (естественно забудь, что рядом живешь).
Если бы да кабы ... Чего теперь фантазировать. Вот если б ещё в школе не отказался от возможной спортивной карьеры, то, возможно, и безо всяких раздумий на практике и тренировки были бы, и трассы разные. А так ... что есть, то есть и меня вполне устраивает. Единственный недостаток трасс на стадионе это погода. Увы, но снежную пушку применяют только когда снега мало перед Лыжнёй России, в остальное время приходится рассчитывать исключительно на "небесную канцелярию", что сверху насыпет, на том и бегать, если достаточно насыпет.
mvy:А по поводу Лауры - ну умотаешься быстро в хлам после своей равниники, ибо рельеф адский плюс высокогорье.
Да? Ну тогда не поеду, ну её нафиг, эту Лауру с её романтикой, ещё и за немалые деньги :-).
#792089 mvy 03 дек 2023, 21:00
А чего фантазировать-то? Вот ты сам написал, что хочешь куда-то на лыжах съездить. Вот и вопрос себе задай куда поедешь-то? Поехал бы в город с точно такой же трассой? Думаю нет...
Не советую выбирать трассы на которых КМ проводится - прямых почти нет, после Дружбы тяжко очень будет не только на Лауре, но и на Жемчужине Сибири и на Филипенко и в Кавголово... Надо что-то более плоское.
#792091 Igor K. 03 дек 2023, 21:13
mvy: А чего фантазировать-то? Вот ты сам написал, что хочешь куда-то на лыжах съездить. Вот и вопрос себе задай куда поедешь-то? Поехал бы в город с точно такой же трассой? Думаю нет...
Не "куда-то", а на вполне конкретную Лауру, романтика же, "туды её в качель" (С) :-). А больше никуда и не собирался, и на Лауру уже не хочу, отговорили :-). А для здорового образа жизни и занятия спортом на любительском уровне мне и Дружбы хватит. Ну, пожалуй, побегаю ещё на каких-нибудь трассах под Тамбовом, не далее, так, чисто из интереса, осилю ли трассы для профи. Главное при этом чтобы хорошо лыжи скользили и самочувствие в порядке было :-).
#792099 mvy 03 дек 2023, 21:35
Мир на Лауре не заканчивается. Почему бы не съездить где попроще трассы?
Ну и Лаура это 1400 метров высоты. Это не шутки.

Если есть таки желание пробежать по трассе КМ - рекомендую Эстерсунд или Руку. Там если на КМ-овской трассе тяжело станет - то полно и обычных трасс со щадящим рельефом. Ну и высоты там нет.
#792106 кассир 03 дек 2023, 23:18
Igor K.:
Не "куда-то", а на вполне конкретную Лауру, романтика же, "туды её в качель" (С) :-). А больше никуда и не собирался, и на Лауру уже не хочу, отговорили :-).
Игорь, Вы же с БиРаши?! Тесен, тесен мир российского интернета!)))
#792119 Igor K. 04 дек 2023, 09:00
кассир:
Igor K.:
Не "куда-то", а на вполне конкретную Лауру, романтика же, "туды её в качель" (С) :-). А больше никуда и не собирался, и на Лауру уже не хочу, отговорили :-).
Игорь, Вы же с БиРаши?! Тесен, тесен мир российского интернета!)))
"Чавой?!" (С) Откуда? Это куда это вы Тамбов засунули? "Спереди него Россия, позади него Россия, с четырёх сторон Россия, а над пятой млечный путь" (С)
#792577 v_gildenberg 11 дек 2023, 11:48


У таксистов, работающих на горнолыжном курорте Шерегеш, каждый заказ «золотой». Туристы выстраиваются в очередь, чтобы доехать до склона или отеля по цене в районе 1000 рублей за километр.

Появились и те, кто готов придержать место в очереди за скромный прайс

Курорты всегда были жирными местечками, но пишут, что в этом году именно на Шерегеше творится что-то совсем особенное. :=-O:

Кто говорил - что в России негде кататься !? :=-O:
#792593 v_gildenberg 11 дек 2023, 18:29
mvy: И где в Шерегеше хоть одна лыжная трасса?
Хотя, уверен, от Владимира ответа так и не последует.
Дык я не знаю! Вон вижу лыжники какие-то летят на Кузбасс ! ::-):
#792594 mvy 11 дек 2023, 18:51
Кузбасс он большой, там же не только Шерегеш.
Но все лыжные трассы Кузбасса короткие.

PS: ваше фото показывает как раз наплевательское отношение в России к горнолыжной инфраструктуре.
Вторая горнолыжка РФ не имеет автобусов для горнолыжников. Стыд и позор!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 62