Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#776919 Frankie 25 июл 2023, 22:15
Всем добрый вечер!

Не знаю, где еще спросить, поэтому здесь. В основном обращаюсь к В. Гильденбергу, вроде, он тут спец по Поволжью...Что там посетить, где побывать, что посмотреть? В том числе и в области...
Еще, вроде, сергейзебэст там бывал неоднократно.... ::-):
#776923 Фыва Цукен 25 июл 2023, 22:38
вообще мне, например, просто приятно там погулять по центру. ощущаешь дух купеческого города 19 века.

в своё время я, как любитель транспорта, ездил на троллейбусе в энгельс, там (пройдя некоторое расстояние пешком) садился на пригородный до анисовки, и ехал на электричке обратно в саратов. но сейчас это, как я понимаю, невозможно
#776930 Пасслипецкого 26 июл 2023, 02:29
Frankie: В том числе и в области...
Хвалынск посмотреть и иже с ним ::-X:
Фыва Цукен: ощущаешь дух купеческого города 19 века.
За этим определенно лучше в Астрахань, нет?
#776960 wsa-79 26 июл 2023, 10:13
Вольск, Балаково, Балашов и самая изюминка Александров Гай ::-D:
#776964 Фыва Цукен 26 июл 2023, 10:34
Пасслипецкого:
Фыва Цукен: ощущаешь дух купеческого города 19 века.
За этим определенно лучше в Астрахань, нет?
ну спрашивали-то про саратов.
#777084 v_gildenberg 26 июл 2023, 19:23
Frankie: Всем добрый вечер!

Не знаю, где еще спросить, поэтому здесь. В основном обращаюсь к В. Гильденбергу, вроде, он тут спец по Поволжью...Что там посетить, где побывать, что посмотреть? В том числе и в области...
Еще, вроде, сергейзебэст там бывал неоднократно.... ::-):
Добрый день! Честно, вот даже не знаю. Могу написать - то что смотреть НЕ следует. Или бывать НЕ следует. А дальше сами решайте.

НЕ следует однозначно ехать на дачи типа Иволга, Мечта, Ладья. Это на левом берегу от Саратова на островках где Энгельс. Там где Баня на дровах, пристань Улеши, оттуда отплывают катерочки и моторки. Мне лично не понравилось тем, что народ там гуляет по-саратовски, по-нашенски до 2-3 ночи ::-D: До 23. 24 обычно дискотека. В 6 - 7 утра другой народ натягивает сетку и начинает играть в волейбол. Я короч там пару раз время с прекрасными людьми проводил, но сейчас нет - не тянет. Если набухаться, нажариться на солнышке, поплавать по Волге - можно. Кстати, Волга там уже цветет. Зеленоватый вид такой имеет. Там конечно можно отплыть и покупаться в чистой воде - но это все трудности

Как ни странно, пляж который находится где остановка автобуса на автомобильном мосту- самое то. :=-O: Я там любил покупаться. После работы садишься на любой энгельсский автобус и едешь до моста, потом обратно. Пиво, кукурузы, пирожки на пляже продают без ограничений. Есть туалетные кабинки, есть фонтанчики с водой. Нормальный такой отдых.

Хотите закрытый или открытый бассейн ? Я обычно езжу в Мечту (vk.link) в Заводском районе. Кавказская улица, 2 Там работает классный массажист Александр. После его рук я месяц бегал как конь) Там недорого. Есть открытый бассейн Вишневая Гора. Это те где я был и могу гарантировать более-менее приемлимый отдых.

Будут вам предлагать поехать на дачу в Вязовку или в Расловку (что одно и тоже, один дачный поселок становится другим) - то фифти-фифти. Дача - само по себе это хорошо. А Волга и пляжи там - ну честно говоря не о чем. Тем более, в Расловке многие ставят заборы и шлагбаумы и к берегу так просто не подойдешь. Яндекс показывает тропу, а там забор. И все! Поэтому купаться - все таки городской островной пляж.

В Саратове есть офигенная набережная. Она уже разваливается, но все же. Там и самокаты и велосипеды и все-все. Посидеть/выпить закусить вечерком? БАР м9. Напротив управления Приволжской железной дороги. ::-[: Прям запишите себе и никому не говорите. Даже если там не будет мест - часто так бывает - рекомендую накатить авторскую настойку за 160 рублей и продолжить поиски далее. А, ну если повезет - и взять еще хрустящего цыпленка с соусом. Все эти Старые города, Арагви, Брудершафты - ни идут ни в какое сравнение с этим баром. Еще раз - бар М9.

Гостиница? Ну я бы выбрал Лотос ул. имени Н.В. Гоголя, 71. Дешево и нормально. Там 1400-2000 в сутки. Хозяин дом себе отстроил и нормально зарабатывает. Бывал я там пару раз всегда.

Посмотреть что по области? Ну мы с друзьями праздновали в Хвалынских термах Новый год. Но дороговато. Дорого. Туда нужно специально приезжать. Не советую. Места крутое, но бабок туда влупите много. Туда нужно большой компанией ездить после квартальной или новогодней премии.

Однозначно надо сходить в Саратове в парк Победы. Наверное можно сьздить к месту приземления Гагарина. Я там был в 2016 году, там работы только начинались. Говорят, хорошо. Не знаю.

Покататься по области? Я бы предложил мини-кольцо Саратов - Аткарск - Калининск - Саратов. из этого Калининск - Саратов на автобусе. Линия Аткарск - Калининск по-своему интересна и атмосфера, типа попал в 60-е годы. Особое внимание прошу обратить на поселок Лысые горы - очень в нем добротные дома стоят. Типа Швейцарской деревни ::-D: В Калининске правда придется со станции идти на автовокзал примерно 2 км. Или с вокзала на станцию. Как поехать по или против часовой стрелки Если в Калининске еще делают свое местное пиво - однозначно рекомендую. Ранее был там отличный завод. Можно кольцо поболее типа Саратов - Ртищево - Балашов - Балашов - Саратов. На электричке. Но честно - что там смотреть - я не знаю ::-D: На Левобережной части - осмотр всего сильно на любителя. Даже на электричке (РА-1) невозможно проехать в течение дня без ночевки. Тепловозов 2тэ10 там нет, бубушенек нет совсем ::'(: только хардкор и только КМ. 116 оренбургские изредка проскакивают и до они дальше Новоперелюбской не ездят. Степи? Водку казахскую тамошнюю не рекомендую ::-D:

Самая крутая и атмосферная линия остается - Аткарск - Сенная. Если каким-то чудом запустят там движение - однозначно езжайте. Виды там просто атомные. :*THUMBS UP*: Но она находится в легкой стадии консервации. Разговоров было что поезд до Балаково пустят и даже график Володя выкладывал. Но нет ничего. Но - еще раз. Линия та просто атомная!

Ну а так - спрашивайте может что и подскажу
#777124 Frankie 26 июл 2023, 21:45
А на восток линии совсем неинтересные? Калининск запланировал, а еще реально думал, что Аткарск-Сенная через Петровск идет…(
#777131 v_gildenberg 26 июл 2023, 22:21
Frankie: А на восток линии совсем неинтересные? Калининск запланировал, а еще реально думал, что Аткарск-Сенная через Петровск идет…(
Ну - по мне смотреть особо нечего. Есть хороший рельсовый автобус «Саратов -Ершов», вечером туда, утром - обратно. Он развивает хорошую скорость до 120 км/ч. Вдоль линии за Анисовкой - посадки, более-менее густые. За посадками - степи, засеянные пшеницей и другой сельхозкультурой. На каждой станции - по элеватору. Иногда посадки прерываются, когда поезд проезжает овраги или реки. Ну а так - особых нет чудес. За Ершовым - до Озинок хоть и посадки пореже , но все равно такое же степное однообразие. Перед Озинками поезд там петляет по склонам . Но оно разве стоит того!?

В Заволжье царство 2ТЭ25КМ. Ранее там до 2010 года были саратовские 116, ершовские 10 - ки, баскунчакские 10-ки и астраханские 116 с 10 -ками. Сейчас все ТЧЭ-13 Ершов и Максим Горький (с Волгограда). Иногда 116 приходят с Оренбурга, но редко. Грузовой поток мощный. Ершов всегда забит составами. Грузовой поток идет Пугачев -Ершов - обход Урбаха - обход Баскунчака - Волжский . Что-то идет на Астрахань с Баскунчака по «Север-Юг»

А. Ну можно еще с Сенной до Балаково прокатиться . Балаково - автовокзал у станции. Я обычно делал так- утром на балаковскую сидячку с Саратова. Оттуда маршруткой . Желательно ту что пойдет по правой стороне Волги. Не через Энгельс. В Балаково не бывал толком, мест не посоветую. :=-O: Троллейбус вроде там ездит. Саратовская ГЭС - отстой. Волжская ГЭС - куда лучше. Ну и если охота гармошек - икарусов покататься , то нужно добраться до стадиона Волга. Это автобусная остановка. Доминатор))) оттуда дачные маршруты во все эти дачные поселки и кумысные поляны разъезжаются . Должен остаться какой то Икарус который вас покатает там. Плата водителю.

Если в Анисовку - то рекомендую поехать через Саратов -3 на электричке (там есть и через 860 км, но это не то) с Саратова —3 там есть небольшой участок съезд на Зуборезный, ветка отдельная, ощущение будто едешь по городским дворам. Но могли уже и забор поставить! :=-O: в сторону Карамыша ездить не советую. Там только один перегон нам интересен : Багаевка (внизу) - Буркин (вверху). Но и электричка ходит 2 раза в сутки и больше транспорта нет. Приехал - и все. Ни автобусов, ни машин.
#777165 serg 27 июл 2023, 08:42
Тоже бываю в Саратове регулярно, так как там мои родовые корни по линии матери. Как правильно сказал Фыва, просто можно гулять по историческому центру, со старыми купеческим домами. Кстати, сохранился дом, принадлежащий моему прадеду - https://djhooligantk.livejournal.com/1642786.html Не будет лишним перед поездкой почитать и другие сообщение в блоге автора - любителя истории Саратова.

Для проживания рекомендовал бы квартиру - https://sutochno.ru/front/searchapp/detail/101562 - сам регулярно в ней останавливаюсь (из неудобств - отсутствие раковины в санузле, приходится умываться над ванной) - рядом Московская улица, по которой идет транспорт, позволяющий добраться практически в любую часть города. Но это, как говорится, на любителя - я предпочитаю арендовать аппартаменты/квартиры, нежели проживать в гостиницах.

Я большой любитель раков с пивом, они сейчас хоть и сильно подорожали, но раза в 2-3 дешевле, чем в Москве. Покупаю их в раковой № 1 (ул. имени Н.Г. Чернышевского, 173, Саратов (этаж 1)). Кстати, обратите внимание, в Саратове все улицы, названные в честь кого-либо имеют обязательную приставку-слово "имени".

И если погода позволит, то позагарал бы на пляже, расположенном посередине Волги - там останавливается транспорт, идущий в Энгельс. Но, как говорили выше, вода уже зацвела, но там цветение проявляется меньше по сравнению с новым пляжем в городе (идет параллельно улице Чернышевского).
#777173 Frankie 27 июл 2023, 09:55
Большое спасибо! Еще вопрос: на пляже есть какое-то оборудование типа лежаков/шезлонгов или аренда полотенец? Или с собой надо что-то брать?
#777176 serg 27 июл 2023, 10:11
Frankie: Большое спасибо! Еще вопрос: на пляже есть какое-то оборудование типа лежаков/шезлонгов или аренда полотенец? Или с собой надо что-то брать?
Все с собой. Даже ларек/кафе, где купить попить - не всегда работает. Увы, инфраструктура, отсутствует на пляже полностью, но это компенсируется песчаным пляжем и Волгой, я предпочитаю загорать на стороне пляжа, которая в сторону Энгельса. Из гарантированных удобств - кабинки-переодевалки (как в СССР), с открытом низом и деревянный туалет.

Вот здесь фото с пляжа в прошлом году - https://rail-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 83#p733383 (будний день, народа мало), где-то еще здесь фотки прошлых лет были, выкладывал... надо искать.

Если остановитесь в рекомендованной мною квартире, то там полотенца есть с запасом и рядом Московская улица, по которой идет транспорт в Энгельс и, соответственно, до пляжа. Кстати, если оплачивать проезд банковской картой, то получается на 2 рубля дешевле.

Кстати, на Крытом рынке (если входить со стороны проспекта Столыпина (бывшая Кирова, бывшая - Немецкая)) и идти по центральной торговой линии по левую сторону, метров через 30, будет прилавок какого-то местного молочного комбината в Саратовской области - очень рекомендую творог и сметану (еще один повод отказа от гостиницы и проживания в съемной квартире). А если дойти по центральной торговой линии почти до конца, то по правой стороне будет астраханская вобла очень хорошего качества. И опять-таки, если решите воспользоваться рекомендованной мною квартирой, то рядом весьма неплохое разливное пиво разных сортов. Весьма любопытная местная особенность - пиво наливают в пластиковые бутылки, а после этого завешивают, так как цена указана за килограмм.
Последний раз редактировалось serg 27 июл 2023, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
#777180 БАРСИК 27 июл 2023, 10:49
Килограмм пива и литр раков ::-):
#777232 Frankie 27 июл 2023, 17:24
Пишу с проспекта Столыпина. ) Решил в ночь сгонять в Хвалынск, завтра еще жарче, чем сегодня, самое то для терм, а один не сильно потрачусь!
Пляж порадовал, спасибо, что избавили от мук выбора, как раз то, что надо, мелководье, плавать-то не умею. Но троллейбус туда попался ужасный: задняя дверь не работает, на средней площадке женщины с детской коляской, тут же вонючий мужик бомжеватого типа, на весь салон две форточки небольшого размера, выход через переднюю дверь с оплатой…очень медленно. С половины пассажиров просто капало!
Трамваи КТМ-5 в ужасном состоянии…пути местами тоже, но где нормальные, там весьма бодро идут! Удивило приличное число СМЕ. Проезд безналом, кстати, на 3 рубля дешевле: 27 против 30.
Чуть позже планирую пошататься по центру, зайти в М9, может, и за раками!
В общем, огромное всем спасибо!
#777233 Frankie 27 июл 2023, 17:26
Фыва Цукен: в своё время я, как любитель транспорта, ездил на троллейбусе в энгельс, там (пройдя некоторое расстояние пешком) садился на пригородный до анисовки, и ехал на электричке обратно в саратов. но сейчас это, как я понимаю, невозможно
А другим транспортом из Энгельса до Анисовки не добраться? Как я понимаю, там что-то ходило от Покровска-Приволжского?!
#777235 Frankie 27 июл 2023, 17:28
Изображение
Удивил вот этот косой домик…

Вообще, на набережной, наверное, из-за холмистости было ощущение, что я на морском южном курорте…

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12