Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#800745 LmV 12 мар 2024, 21:14
v_gildenberg: В этот день в 1918 году столицу вернули в Москву.
И это единственное, за что можно благодарить Ленина. КГБ занял бы всю Петропавловку.
Да с чего бы? ЧП вполне себе заняли здание на углу Гороховой и Малой Морской. Петропавловку же, незадолго до революции, хотели перестроить, разместить Госсовет, снести ботардо, и засыпать Кронверкский пролив. Получилось бы огромное общественно-политическое пространство, но исторический облик был бы утрачен безвозвратно. Объясняю подробнее: возникла бы охрененная площадь, больше Дворцовой, и, тем более, больше Красной, доходящая до ограды Кронверка. Собор бы остался, как и Монетный двор. А вот стены были бы покоцаны. А уже при Большевиках готовились снести Петропавловку нахрен, и построить стадион. Но успели лишь снести печи в соборе, и развандалить великокняжескую усыпальницу. Потом идея была отменена, и стадион построили на Петровском острове.
Вместо Исакия втиснули бы Дворец съездов.
Да схера ли? Что-то подобное хотели воткнуть на Троицкой площади. Да-да. Но вообще-то, в чём гарантия, что это таки не решились сделать в Москве? Дело в том, что, как бы это объяснить, когда два города выполняли столичные функции, то не было такой централизации, даже ментально.
Невский назвали бы Проспектом Горького,
Невский тащемто назвали Проспектом 25 Октября. С хера Горького? Проспект Горького - Кронверкский проспект.
расширили
Он и так широкий.Расширят могли Гороховую - это да.
а вместо Казанского собора поставили бы высотку МИДа.
высотку (по американскому проекту) хотели воткнуть вместо Гостиного. Но сразу не успели, а потом ВОВ.
Мойку застроили бы цековскими домами: девять этажей, желтый кирпич, квартиры улучшенной планировки.
Может да, а может нет. Были разработаны планы смещения центра города на юг, в Московский район. И ансамбль Московской площади включает Дворец Советов, вполне подходивший под Верховный совет СССР (Верховный Совет РСФСР там вполне могли позже разместить). Конечно, вопрос: было бы это, если бы переноса не было? Да ещё Целая Петроградская сторона под цековские дома. Так что - вряд-ли.
Панельные дома украсили бы Литейный проспект.
Ну там есть Большой дом. Да. Другое - вопрос. С чего ты взял, что Литейный вообще бы стали трогать?
По телевизору бы показывали, как сносят Александро-Невскую лавру. А диктор бы торжественно вещал: «Вскоре здесь будет большой спортивный комплекс для Олимпиады-80, которая пройдет в Ленинграде, столице СССР. Вместо ненужного старья появится новый прекрасный стадион!»
До этого, было ещё спорно, но теперь... :=-O: У тебя все в порядке? :]:-O: Откуда эти ужастики?! На Лавру покушались, но не разрушили. И с чего бы там строили?! Нет, конечно всякое могло быть, но с чего там? Глянь: где и что к Олимпиаде 80 построили. СКК им Ленина (тот, на месте которого теперь СКА Арена), и Гребной канал. Проблема в том, что ты напрямую экстраполируешь ВСЕ. Например, не факт, что основные события Олимпиады не прошли бы в Москве, как и было. Ибо у нас была бы совсем другая история
А потом деловитые губернаторы добили бы остатки некогда прекрасного города. На Большой Морской появился бы элитный комплекс «Набоков», 45 этажей. С видами на Васильевский остров, где три квартала бы занимал ТЦ «Бродский», для которого Шнуров написал бы рекламную песню «Тут не надо умирать, тут надо много покупать»…
Вот это могло бы быть, безотностительно истории, но уже без Шнурова.
В общем, так скажу: 1) да, исторический облик города был бы, ВОЗМОЖНО, более сильно поврежден; 2) это было бы совсем не так, как описано выше; 3) страна была бы с иным развитием.
А теперь два вопроса: 1) почему ты решил, что в случае, если бы Большевики не сконцентрировались в одном городе (да, да, до 1918 было ДВЕ столицы официально), то Петроград/Ленинград/Петербург ВО ВСЁМ повторил бы историю Москвы?
2) Как вообще, по твоему, развивалась бы история?
Предалагаю всем присоединяться.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Максим П. и гости: 70