Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#40276 joy 10 апр 2008, 11:14
Сочувствую такому "отдыху".
Как уже упоминалось, есть "закрытые" пляжи у гостиниц и домов отдыха, любвеобильных пионеров туда не пускают. Кроме того, все зависит от места, участок ЧПК от Туапсе до Сочи славится именно необычайной загаженностью.
В то же время моя коллега отдыхала под Анапой и удовлетворена всем. По ее словам, было чисто и достаточно пустынно. Также одна моя знакомая отдыхала на Азовье (Приморско-Ахтарск) с ребенком(!) месяца 2 и в принципе довольна. Правда, эти летом рвется в Крым, т.к. вода не такая мутная. Хочет, разумеется, в Евпаторию - песчаный пляж и мелко.
Советовал бы Вам, коллега, зайти на околоабхазские форумы, почитать темы и взвесить "за" и "против" относительно предполагаемых мест отдыха. Я читал как положительные отзывы, так и отрицательные. Можно сипсаться с теми, кто отдыхал там часто и спросить совета.
#40278 heming 10 апр 2008, 11:30
По поводу территории на ЧПК, парадокс в том, что загажено все . Причем от Порьа-Кавказ до Туапсе все еще хуже , чем от Туапсе до Сочи. На таманском полуострове в последний год кроме человеческого фактора добавились еще химические выбросы. В Новороссийске много предприятий , котоые сливают все что только можно. Поселки типа Архипо-Осиповки  слишком заполнены отдыхающими для своих размеров и пляжи очень грязные.

Собственно на ЧПК есть еще один момент - полное отсутствие достопримечательностей. Дольмены за достопримечательности считать нет смысла. Есть пещеры - но они далеко - полд Майкопом . Разве что в Новороссийске "малую землю" посмотреть можно , ну и озеро Абрау-дюрсо.

В Крыму и в Абхазии все же побольше чего смотреть.
А "околоабхзские " форумы посмотел , спасибо. Меня там все устроило, чистота моря и аборигена мне мало интересны (хотя море вроде по описаниям чище , чем на ЧПК краснодарского края), больше интересно то, что там можно посмотреть, ну 102 поезд хочется протестировать ;D, а ехать на нем, кроме как в Абхазию (исходя из отзыввов по Краснодарскому краю в предыдущих постах) больше некуда.
#40280 joy 10 апр 2008, 11:40
То есть вывод, что Крым - лучше в плане чистоты?
Хотя по оценкам ряда людей в Крыму две крайности - либо дорого, либо дешево и "сердито". А найти золотую середину уже проблематично.
102-ой поезд мне не так интересен, ибо черноземскими степями я уже вдовль налюбовался, а фактор раннего прибытия не так критичен ;)
#40282 heming 10 апр 2008, 12:02
В Крыму пока чище. Лет 5-7 лет назад было намного чище. Тенденция такая, что Крым медленно приближается по загрязненности к Краснодарскому Краю. По ценам в Крыму все намного дешевле.

На мой взгляд существует два фактора , почему в Крыму чище.

1. Существуют такие псевдопатриоты, которые почему-то считают, что раз Крым это территория Украины, то не "поедем мы к ним не за что отдыхать" , а поедем в родную помойку на ЧПК. Сюда же можно отнести категорию людей призывного возраста, которым пересекать границу, даже формальную с Украиной нет возможности.
За счет описанной категории в Крыму меньше отдыхающих из России , чем на КПК
2. Менталитет аборигенов. Все таки население там более культурное , чем на ЧПК
#40296 joy 10 апр 2008, 13:49
Кому-то Кавказ нравится пальмами и субтропическим климатом...
А что касается стоимости проезда на поезде и времени в пути, то тут Крым однозначно выигрывает.
#40299 joy 10 апр 2008, 14:06
ИМХО, многие не едут в Крым, так как остались мягко говоря неприятные воспоминания с середины девяностых, когда в Крыму действительно было погано. Наш турист в основной массе очень инертен и подвержен действию стереотипов.
#40305 heming 10 апр 2008, 15:57
Фыва Цукен:насколько я помню, в ялте пальмы тоже растут.
В кадке ;D

Нет на самом деле растут, но мало.

Что касается ЧПК, то пальмы там конечно растут, но надо понимать , что посажены они искуственно. Пальмы начинаются примерно чуть севернее Лазаревского. От Анапы до Туапсе пальмы полностью отсутствуют.
#40315 joy 10 апр 2008, 23:28
Могу еще сказать, что в Сочи меня совершенно убил влажный климат. Выпиваешь кружку пива, через минут 30 она из тебя уже испаряется ;D
#40321 кассир 11 апр 2008, 11:29
...а между тем, я все-таки забронировала Турцию... ;)

Всем море удачи и дачи у моря!
Кассиры бывшими не бывают?
#40327 кассир 11 апр 2008, 13:59
Ага. Собиралась. Но по цене выходит одинаково, поэтому решили съездить, посмотреть, чтобы в аналогичных спорах не быть голословной ;)

Всем море удачи и дачи у моря!
Кассиры бывшими не бывают?
#40331 joy 11 апр 2008, 14:50
кассир:Но по цене выходит одинаково
И это с учетом того, что Вам, как кассиру, положен бесплатный проезд в купе?
Тогда уже из самого сообщения многое следует. +1!!
#40333 кассир 11 апр 2008, 15:01
Не, минуточку, бесплатный проезд положен кассирам ОАО"РЖД", а я таковой уже года 3 как не являюсь. Я - кассир сторонней организации, и мне ничего, кроме экзаменов и отработок, от РЖД не положено! ;)

Всем море удачи и дачи у моря!
Кассиры бывшими не бывают?
#40592 Slon 16 апр 2008, 17:32
Вот вы перенесли тему, а я не заметил, что она продолжается!
НИКОЛА:Считаем. 100 у.е. на неделю - 700. Дорога Москва-Сочи-Москва стоит в купе нефирменном без услуг (а я считаю что именно этот вид поезда надо сравнивать с самолетом в турцию) примерно 3160 руб.х2=6320 руб.=270 у.е. на 1 июня. Итого - 970 у.е. на одного на неделю. Вы говорите, что это выше среднего, то есть берем отель 4* в Турции. Система tury.ru выдает с питанием all inc.  от 22,8 тыс. руб. до 56,2 тыс. руб. НА ДВОИХ. То есть от 970 до 2390 у.е. на двоих, или от 485 до 1200 на одного. А теперь считаем, сколько стоит all inclusive в Сочи. Боюсь, выйдет в неделю поболее чем 500 у.е. Ну и где дешевле?
Не понял я вашу математику. Еще раз: дорогой вариант в 100 уе - это на двоих. Как вышло 970 уе на одного - мне неведомо.
И я ездил, и друзья мои ездили - никогда штабелями никто не лежал.
Ой ли? И в Испании лежат.
Сам правда решил этим летим съездить в те края еще раз, правда не в Краснодарский край - в Абхазию. Протестировать как там отдыхается. Предполагаю все же должно быть лучше, чем в Краснодарском крае.
Подорожание до 2-3 раз за год при том же "уровне сервиса". Штабеля и толпы в раскрученных местах. Дешевле и чище всего там, где стреляют, на востоке...
В Крыму пока чище. Лет 5-7 лет назад было намного чище. Тенденция такая, что Крым медленно приближается по загрязненности к Краснодарскому Краю. По ценам в Крыму все намного дешевле.
На мой взгляд существует два фактора , почему в Крыму чище.
2. Менталитет аборигенов. Все таки население там более культурное , чем на ЧПК
Вы не обидитесь, если я скажу, что это - полнейшая ерунда? Там было грязно и 10 лет назад, и видел я, как стало еще грязнее. И живут там те же совки, только еще местами и обиженные жизнью.

Ну, мнения по Белоруссии на 3/4 (кроме жд и гайцев непосредственно на дорогах, что не проверял) - та же ерунда. Дураков и хамов хватает везде, про выборы вот соглашусь полностью, кстати.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 48