Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#414090 leha7729 12 фев 2017, 16:14
Дизелист: Елена Гудкова "Дорожная"
Мария Распутина "Поезда"
Александр Серов "Поезд Киев-Москва"
ВИА "Надежда" "До отправления поезда осталось 5 минут"
Уже упоминались. И не по одному разу.
Юрец Плоткин » 21-10-2011, 21:16:Елена Гудкова - Дорожная http://www.youtube.com/watch?v=93bbLLxLTTI
ВИА "Надежда" - До отправленья поезда http://www.youtube.com/watch?v=R7Yr6Qg0D6U
Chesnok007 » 17-06-2012, 13:15:Александр Серов - Поезд "Киев - Москва"
FanatOf80s » 30-07-2014, 19:50:ВИА "Надежда" - "До отправления поезда осталось 5 минут"
А. Серов - "Поезд Киев-Москва"
М. Распутина - "Кличут поезда"
И, кстати, сценический псевдоним Аллы Агеевой - Маша Распутина, а не Мария.
#414095 leha7729 12 фев 2017, 17:07
nataly-m: "прощание славянки" при отправлении поездов транслируется довольно часто.
А также при отправлении теплоходов. Хотя этот марш ассоциируется прежде всего с проводами новобранцев в армию - во многих фильмах о Великой Отечественной войне звучит именно он, да и после войны группы призывников от военкомата увозили под звуки местного оркестра - в провинции кое-где традиция сохранилась до сих пор.
Где-то читал, что до 70-х годов пассажирские суда провожал полонез "Прощание с родиной" М. Огинского. Почему речники и моряки выбирали именно эти мелодии, явно не вызывающие мысли о благополучном прибытии в пункт назначения и возвращении из рейса - непонятно.
ВЛ8:У нас тоже так было при отправлении "Камы", еще объявляли фамилию машиниста!
А это ещё зачем? :=-O: :=-O: :=-O: Этого, наверное, даже ЛНП знать не нужно. До Москвы поезд вела не одна бригада - значит, при каждой смене пассажирам называли фамилию нового машиниста? Тогда уж и помощника тоже, чтобы всё по справедливости. ::): А вот ФИО ЛНП, ПЭМ и проводников сообщать не помешало бы.
P.S. Не совсем понял - фамилию машиниста объявляли по поездному радио или по вокзальному? Последнее - вообще бред. ::-|:
nataly-m: Равно как и "песни о городах" :;-):
А вот это неплохо. Если о городе назначения есть хорошая песня - почему бы не пускать её по вокзальному радио при отправлении поезда? А по поездному - перед прибытием. Мне, например, очень хочется слышать в экспрессе Москва - Калуга после регламентного "Наш поезд прибывает на конечную станцию Калуга-1, при выходе из вагонов не забывайте свои вещи, желаем вам всего доброго" замечательную песню Серафима Туликова о своём родном городе. А для прибывающих в Москву попугаев и ПДС больше всего подходит бессмертный шедевр Андрея Петрова. Надо ли напоминать, что эти песни считаются неофициальными гимнами городов? ::-):
#414096 Альберт К 12 фев 2017, 17:18
Не только в Перми объявляли фамилию машиниста, в Ростове Тихий Дон и Платов так уходили одно время, в Горьком Нижегородец, в Волгограде единица в Саратове девятка.
#414099 Альберт К 12 фев 2017, 17:39
leha7729: М-да, нам в столицах провинциальных обычаев не понять... :;-):
И всё-таки - зачем? :*DONT_KNOW*:
Когда выучитесь понимать, тогда и вся страна жить лучше будет,
Традиция такая!
#414100 leha7729 12 фев 2017, 17:40
Марк Бернес - Я спешу (музыка: Ян Френкель, слова: Константин Ваншенкин) http://sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s13740
Дороги дальние (музыка: Анатолий Новиков, слова: Михаил Львовский) http://sovmusic.ru/download.php?fname=dorogid2
Песня дальних дорог (музыка: Василий Соловьёв-Седой, слова: Алексей Фатьянов, 1956 год) http://sovmusic.ru/download.php?fname=pesnyad7
Евгений Кибкало - За мечтой уходят поезда (музыка: Сигизмунд Кац, слова: Марк Лисянский, 1958 год) http://sovmusic.ru/download.php?fname=zamechto

Вообще, если пошерстить sovmusic.ru, можно немало тематического найти.
#414101 megapups 12 фев 2017, 17:45
leha7729: М-да, нам в столицах провинциальных обычаев не понять... :;-):
И всё-таки - зачем? :*DONT_KNOW*:
Я думаю, что это сделано в первую очередь для самих машинистов и прочих железнодорожников. 99% пассажиров фиолетово, ведет поезд машинист Иванов или Пупкин. Но вот Пупкину или Иванову большая честь вести фирменный поезд на Москву, можно сказать пик машинистской карьеры. Я думаю так.
А московскому машинисту что саратовский фирмач, что волгоградский - плюс-минус одно и то же.
#414105 leha7729 12 фев 2017, 17:55
Альберт К: Традиция такая!
Прикольно, если в Калуге-1 при отправлении московского попугая объявят фамилию моего шурина. :;-): Но ему это вряд ли понравится. Слишком много в Подмосковье неадекватных пассажиров. :]:-O:
megapups: Я думаю, что это сделано в первую очередь для самих машинистов и прочих железнодорожников. 99% пассажиров фиолетово, ведет поезд машинист Иванов или Пупкин. Но вот Пупкину или Иванову большая честь вести фирменный поезд на Москву, можно сказать пик машинистской карьеры. Я думаю так.
А московскому машинисту что саратовский фирмач, что волгоградский - плюс-минус одно и то же.
Тогда понятно, почему эту информацию передают именно по вокзальному радио, которое слышат все работники, находящиеся в пределах вокзала. Выходит, машинистов ставят на поезда не как выпадет по графику, а специально оказывают честь передовикам вести фирмачи на Москву? Правда, не до самой Москвы. ::-(:
#414107 Colonel_Abel 12 фев 2017, 18:13
leha7729:Выходит, машинистов ставят на поезда не как выпадет по графику, а специально оказывают честь передовикам вести фирмачи на Москву?
Ложь, п.... и провокация. ::-D:

КРЫМ - это РОССИЯ!!!

Не зарегистрированным и всяким Почетным Гостям на сообщения не отвечаю и игнорирую.
#414120 nataly-m 12 фев 2017, 20:38
Если о городе назначения есть хорошая песня - почему бы не пускать её по вокзальному радио при отправлении поезда?
Лучшая песня о Екатеринбурге (и до сих под многими любимая)- это "Свердловский вальс" (межу прочим, моего земляка-салдинца Евгения Родыгина).
Песня чудесная, но как-то под отправку поезда не подходит..
[media]

Для этой цели все-таки нужно что-то гимно-маршеобразное :;-):
nataly-m:
Если о городе назначения есть хорошая песня - почему бы не пускать её по вокзальному радио при отправлении поезда?
Лучшая песня о Екатеринбурге (и до сих под многими любимая)- это "Свердловский вальс" (межу прочим, моего земляка-салдинца Евгения Родыгина).
Мне нравится её обработка в исполнении представителей свердловского рока – Вячеслава Бутусова и Насти Полевой. ::-):
phpBB [video]
#414138 leha7729 12 фев 2017, 22:15
nataly-m: Песня чудесная, но как-то под отправку поезда не подходит..
Для этой цели все-таки нужно что-то гимно-маршеобразное :;-):
А по-моему, как раз такие лирические песни и нужны: "Вечерняя песня" В. Соловьёва-Седого, "Киевский вальс" П. Майбороды, "У Чёрного моря" М. Табачникова, "Севастопольский вальс" К. Листова, "Вологда" Б. Мокроусова... Эти песни стали визитными карточками городов, их неофициальными гимнами, позывными местных телерадиокомитетов. "Гимно-маршеобразное" мало про какие города сочинено (Москва и Ленинград - исключения), а "Прощание славянки" вызывает тревожное чувство отправки солдат на фронт.
#414143 nataly-m 12 фев 2017, 23:01
leha7729:"Гимно-маршеобразное" мало про какие города сочинено (Москва и Ленинград - исключения)
Питеру в этом плане "повезло" куда больше Москвы: глиэровский "Гимн великому городу" - вещь шедевральная! :*THUMBS UP*:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27