Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#810294 Swan 25 июл 2024, 16:39
Лахту в качестве 10-вагонного медленного состава надо постоянно ставить на Ораниенбаум -там 7/8 вагонки маловаты стали летом ,как ,собственно, и ожидалось -турист же валит ежедневно ,а у местных элок еще и перерывы в час-три в туристическое время )).
#810295 zz27 25 июл 2024, 16:46
Там почти все межпиковые рейсы Ласточками загадили. Которые может комфортные и понтовые, но маловместительные. Ладно хоть в пик с 18 до 19 их нету.
#810297 Swan 25 июл 2024, 16:58
zz27: Там почти все межпиковые рейсы Ласточками загадили. Которые может комфортные и понтовые, но маловместительные. Ладно хоть в пик с 18 до 19 их нету.
Ну явно для туристов напрашивается регулярная Лахта , а подавать к фонтанам богатым петергофским туристам торжок как то неприлично )). По уму конечно днем нужны дополнительные ласточки ...
#810309 nm1a 25 июл 2024, 21:55
С другой стороны, Лахту петергофским туристам я бы тоже не подавал. Всё-таки, нужно различать жд-туристов с жд-фанами от остальных. Кресла, кондиционеры - в Лахте этого нет.
Нет, запускать её "периодически" - нормально, но в основное расписание я бы не ставил.
Вот зимой для лыжных и не только поездок шикарно было - с мороза заходишь, отопление там работает о-го-го и салон почему-то пахнет баней. Те, кто ездит ради лыжных трасс, обычно в нескольких слоях одежды, так что разница между лавкой и креслом не такая уж и большая, а жд-фанатам охота пуще неволи: если бы даже Лахту запустили из Свири в Кузнечное через Чудово и Ладожский, я думаю, человек сто там бы всё равно целиком по маршруту проехали ::-D:
Да и, наверное, эксплуатационные расходы с ней повыше. Техническая-то часть давно и долго обкатана, а вот за салоном следить сложнее, чем в Торжке или в Ласточке. А без красивого и чистого салона эффект от неё куда ниже.
#810396 LmV 26 июл 2024, 23:42
Сегодня 6459-й (СПб Балт-Сиверская) опоздал почти на шесть минут. Я по ошибке сел в этот поезд, вместо 6129. Понял уже по Сиверской. Вернулся в Гатчину (пошёл назад поезд). Хотя и подмывало меня сорвать стоп-кран. ::-: И следующий на Лугу, 6135-й был с двухминутным опозданием по Гатчине. Высказал "фе" контролёру, упомянув "гнилой Запад и совок" (в плане опозданий). Она ответила, что "шесть минут - не опоздание".
На заметку... :;-): :8-):

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#810401 nm1a 27 июл 2024, 01:11
Немного не понял: он опоздал так, что порядок следования в пути поменялся? Ведь по расписанию 6129 идёт следом за 6459, и если они друг за другом шли, то можно же было в Сиверской выйти и следом пришёл бы 6129.
Просто, там же всю дорогу двухпутка, да и, судя по яндексу, обе шли с опозданием. На какой станции 6459 могли принять на боковой путь так, чтобы 6129 вырвалась вперёд?
Судя по Яндексу, обе шли с отставанием, которое сравнялось по Гатчине-Варшавской (12 минут), при этом 6129 была всё ещё позади 6459.

Впрочем, здесь хотя бы направление одно и электрички ходят часто. Я где-то до прошлого декабря регулярно наблюдал, как на Пискарёвке пассажиры запрыгивали в электричку, даже не обращая внимания, что она четырёхвагонная, вместо Васкеловской или Ладожского озера, только чтобы узнать, что следующая станция - Дача Долгорукова, и обратно на электричке уже не попасть.
#810421 LmV 27 июл 2024, 13:33
Ну может номера я перепутал, но маршрут - верно указан.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#810468 zz27 28 июл 2024, 02:02
Я всё равно не понял. Ну сели вы в сиверскую вместо лужской — что мешало выйти где угодно, где обе останавливаются (хоть на той же Сиверской) и подождать нужный рейс?
#810470 nm1a 28 июл 2024, 03:23
Ну вот, если номера рейсов перепутаны, то я только одну возможную причину вижу: Лужская электричка обогнала Сиверскую, а следующая Лужская была, скажем, через два часа (тогда в Гатчине проще время провести). Но что-то я в расписании такого не вижу. А в Сиверской вообще всё останавливается, кроме ПДСов, даже Ласточки до Луги и электрички с/до Витебского.
#810483 LmV 28 июл 2024, 09:39
На Сиверскую - шла тогда, когда должна была на Лугу (т.е. сдвиг на несколько минут). По Сиверской обернулась очень быстро (я даже не понял, учитывая, что там стоянка большая, и некоторые остались сидеть, видимо также ошибившись). Выходить между Сиверской и Гатчиной - есть шанс закуковать надолго, бо там не все останавливаются.
ЗЫ: Если кто не понял: я садился по Гатчине Варшавской, потому и была ошибка.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#810500 комик 28 июл 2024, 12:51
LmV: На Сиверскую - шла тогда, когда должна была на Лугу (т.е. сдвиг на несколько минут). По Сиверской обернулась очень быстро (я даже не понял, учитывая, что там стоянка большая, и некоторые остались сидеть, видимо также ошибившись). Выходить между Сиверской и Гатчиной - есть шанс закуковать надолго, бо там не все останавливаются.
ЗЫ: Если кто не понял: я садился по Гатчине Варшавской, потому и была ошибка.
какая то дичь.... ладно СЗ ППК-шный матюгальник и табло постоянно ахинею объявляет и показывает,
но там дежурный по станции постоянно объявляет электрички........................... :=-O:
и зачем было ждать 6135 когда еще после 6129 была 6131 примерно через 35 минут?
#811820 tomtom 09 авг 2024, 20:04
Не СЗППК, но решил сюда написать.
Фанатам покатушек будет интересно. 14 августа будет ПДС 553А Московский вокзал-Зеленогорск. Отправление с Московского вокзала 5.40. Ладожский вокзал 8.10-8.12. Прибытие в Зеленогорск 10.16. Только плацкарт. Цена 1130 рублей.
Это вообще детский поезд из Таганрога. Детей возят в лагеря Курортного района. С чего вдруг на него билеты продаются непонятно.
#811831 nm1a 10 авг 2024, 01:24
Возможно, по ошибке, и скоро закроют.
Я так однажды пытался купить билет на ПДС Финляндский вокзал - Витебский вокзал, который в расписании числился однократно, но в реальности в это время ничто никуда не отправлялись. Кассирши честно пытались продать мне билет в купе, но возникала ошибка при резервировании мест, что ли.

Но в принципе, интересно, даже если в реальности билеты не купить, то как он с Московского на Ладожский попадает за 2.5 часа. Оборачивают по Тосно? Пропускают через Чудово-Ирсу-Мгу-Манушкино? Тогда как там за пару минут направление сменить? А без смены направления выйти с Ладожского и прибыть на Глухоозерскую в чётном направлении и успеть за 2.5 часа - что-то верится с трудом. Ну не по "гитаре" в Обухово разворачивать же. Московский - Чудово - Ирса - Мга - Саблино - Пост 5 км - Глухоозерская тоже с трудом верится.
#811846 tomtom 10 авг 2024, 12:05
nm1a: Возможно, по ошибке, и скоро закроют.
Смена направления в Обухово или где там у сортировки. Потом через мост на Ладожский вокзал.
Сегодня ещё и купе в продаже появилось.
#811857 suntechnic 10 авг 2024, 14:34
вариантов то много... а например, через Саблино-Пустыньку-Мгу-Рыбацкое? по времени сходиться должно. Поезд все равно плетется по удалению за 6533 СПб-Любань и 6201 СПб-Волховстрой до Обухово.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3