Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#155078 Shadow 16 окт 2012, 21:21
Slon:А сколько, кстати, нынче стоит экспресс СПб - Выборг?
236,00 - столько же, сколько обычная электричка.
#155087 Злой пассажир 17 окт 2012, 00:17
Slon:Странно, спасибо...
Он, как и другие экспрессы на ОЖД, разжалован из 7ххх ускоренных пригородных в обычные 6ххх. Так что ничего удивительного.
#155088 Slon 17 окт 2012, 00:25
Видите ли, меня шашечки не интересуют, мне фиолетовы пертурбации с номерами и прочим. А вот то, что экспресс никак не может стоить столько же, сколько укаждостолбовая, идущая раза в полтора дольше, мне очевидно.
#155089 Alexey OZD 17 окт 2012, 00:45
У меня есть достаточно достоверная информация, что сделали так потому, что в СЗ ППК (и в "Транском") пошли жалобы от пассажиров Выборга, что обычных электричек не хватает, а экспрессы ходят полупустыми. И их, эти экспрессы, приравняли к обычным электричкам, пустив туда льготников. Экспрессы сразу заполнились народом.

Понимаете, в пригородной зоне Петербурга почему-то полупустыми ходят ВСЕ поезда, в которые льготников не пускают... (вернее - ходили раньше, ибо сейчас их нет...) Это ведь - ужасно, на самом деле... Октябрьская жд почему-то не может решить эту проблему...

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#155091 Злой пассажир 17 окт 2012, 01:11
Slon:Видите ли, меня шашечки не интересуют, мне фиолетовы пертурбации с номерами и прочим. А вот то, что экспресс никак не может стоить столько же, сколько укаждостолбовая, идущая раза в полтора дольше, мне очевидно.
Ну, дык
http://rasp.yandex.ru/thread/6313A_9601 ... 2012-10-17

http://rasp.yandex.ru/thread/6325A_9601 ... 2012-10-17

Стоят одинаково. А что за состав ходит экспрессом в Выборг? Для ускоренных теперь мало остановок отменить, надо и вагоны пониженной скотовозности иметь.
#155092 Slon 17 окт 2012, 02:35
Александровские - это не экспресс с обычной. В принципе, нормальная практика, что дальние в первых зонах останавливаются только на станциях, это часто встречается. Не тот случай...
Alexey OZD: экспрессы, приравняли к обычным электричкам, пустив туда льготников. Экспрессы сразу заполнились народом.
Понимаете, в пригородной зоне Петербурга почему-то полупустыми ходят ВСЕ поезда, в которые льготников не пускают... (вернее - ходили раньше, ибо сейчас их нет...)
Так что, теперь именно экспрессы битком? Тогда надо будет смотреть автоварианты, ехать летом, особенно с дачниками с лейками и лопатами, я не имею никакого желания.
#155093 Vitaly1 17 окт 2012, 08:12
Slon:Видите ли, меня шашечки не интересуют, мне фиолетовы пертурбации с номерами и прочим. А вот то, что экспресс никак не может стоить столько же, сколько укаждостолбовая, идущая раза в полтора дольше, мне очевидно.
Тарифы в Ленобласти сравняли еще года 2 назад, до принятия новых требований к 7000-м поездам, чисто по экономическим причинам. И это то немногое, в чем я разделяю позицию СЗППК, при такой низкой частоте курсирования пригорода это очень разумное решение. :*THUMBS UP*: Именно таким же образом тарифицируются региональные экспрессы в Австрии, Швейцарии, Германии, Чехии, Голландии и других странах, которые по организации пассажирского сообщения на добрую сотню лет впереди РЖД.
Кстати, частная пассажирская компания из Саратова тарифицирует свои поезда тоже как обычный пригород.
#155094 Vitaly1 17 окт 2012, 08:51
Вспомнилось, когда МПК делала экспрессы из Москвы на Нару, М-Ярославец, Калугу.., была информация, что цена там будет даже несколько ниже обычных пригородных. При задранных тарифах в Подмосковье и, особенно, Ленобласти, и переходе значительной части пассажиров на автотранспорт, наверное, в этом есть смысл.
#155105 Slon 17 окт 2012, 11:32
Vitaly1: Тарифы в Ленобласти сравняли еще года 2 назад, до принятия новых требований к 7000-м поездам, чисто по экономическим причинам. И это то немногое, в чем я разделяю позицию СЗППК,
А я как раз по экономическим причинам не разделяю. Не думаю, совсем не думаю, что заметно разные предложения по потребительским свойствам должны стоить одинаково, а уж что там - задраны обычные или дешевый экспресс, вопрос второй.
#155126 af1461 17 окт 2012, 13:16
Новости с Октябрьской железной дороги.

С 28 октября - "зимний график" (который на ОЖД так и называют, без всяких "зимних вариантов"). Помимо обычных зимних сокращений дачных электричек, в этот раз есть и серьезные новшества.

1. Электрички СПб-Бабаево и Волховстрой-Бабаево будут ходить с пассажирами только до Верхневольского и обратно.
2. ДТ Спб-Гдов - до Сланцев (вообще, а не только с пассажирами). На участке Сланцы-Гдов по ОН.
3. Будогощь-Тихвин и Лодейное Поле-Янисъярви пока планируются курсированием только по 31 декабря. Будут ли дальше - пока нет данных.
4. При этом начиная с 25 октября в связи с ремонтом поезд будет вместо Янисъярви ходить до Питкяранты.
5. В связи с капитальным ремонтом пути с 24 октября по 25 апреля прекращается движение на участке Новгород-Рогавка, поезда со стороны СПб будут ходить только до Рогавки. Одновременно отменяется Новгород-Луга.
6. Значительно изменяется порядок движения пригородных поездов на участке Бологое-Дно. Теперь по Старой Руссе производится оборот, поезда ходят маршрутами Дно-Старя Русса и Старая Русса-Бологое. При этом отменен последний оставшийся поезд Бологое-Валдай, вместо него до Бологое продлен поезд из Старой Руссы.
7. Впервые за много лет значительно меняется расписание на южной части Мологского хода. Расписание поездов теперь будет такое, что состав за день успевает съездить Сонково-Савёлово-Углич-Савёлово-Сонково. Для этого отправление Савёлово-Сонково перенесено на вечер, поезд из Углича в Савёлово отправляется раньше, а полночный поезд Савёлово-Сонково (тот, что по сб,вск) отменен.

Все это, кроме п.4, оформлено на Яндекс. п.4. будет чуть позже )
#155148 миха 17 окт 2012, 14:50
Slon:Тогда надо будет смотреть автоварианты, ехать летом, особенно с дачниками с лейками и лопатами, я не имею никакого желания.
Так они по обычной цене уже давно ходят, еще когда 7ххх были. Дачников я там видел, но очень мало, все же в самых дачных местах экспресс не останавливается.
#155152 Фыва Цукен 17 окт 2012, 14:57
Slon:ехать летом, особенно с дачниками с лейками и лопатами, я не имею никакого желания.
имхо, дачников там будет минимум, поскольку экспресс между питером и выборгом останавливается только в удельной и зеленогорске.
#155167 Slon 17 окт 2012, 16:18
Так а тогда кем он забился после перевода в 6ххх? Что-то я не понял - толпы льготников трижды каждый день перемещаются Питер - Выборг и обратно? :=-O:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49