Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#704164 Пасслипецкого 01 янв 2022, 14:47
AlexPaen: А Савеловская вроде бы была рядом, которая в сторону Каланчевской.
И есть ::-X: Это самостоятельный раздельный пункт.
#704175 SM@TRON 01 янв 2022, 19:19
nm1a: А до открытия МЦД, какие таблички были на транзитных путях Савёловского вокзала? Савёловская, Москва-Савёловская, Москва-Бутырская или просто как-нибудь "Савёловский вокзал"?
Никаких не было. Да и транзитный путь там до недавнего времени был один, равно как и платформа. А собственно "Савёловская" это была и есть отдельная платформа на Алексеевской соединительной ветви.
Название Москва-Бутырская для пассажиров где-нибудь бывает заметно?
Нигде и никак, за исключением м.б. книжек расписаний, ибо всем в общем то насрать.

С уважением, Евгений.
#704196 nm1a 02 янв 2022, 00:36
Да, Савёловская на ССВ Курский-Белорусский - это отдельная платформа. Видимо, кто-то их таки путал, но я, почему-то, сразу запомнил (я этой ССВ активно пользовался при поездках в Москву вместо метро, часто от Ленинградского или Курского до Савёловского добирался именно по ней. Даже про Каланчёвскую тогда, кажется, знало гораздо меньше людей).

Мне кажется, тогда на табличках было написано именно Савёловский Вокзал, причём в две строчки. Но то ли я ищу плохо, то ли ещё что - фотографий хотя бы пятилетней давности найти не могу.
А текущее название "D1 Савёловская" несколько смущает. То есть, объединение платформы на ССВ с Савёловским вокзалом там, очевидно, напрашивается. Но я бы на вокзальных путях оставил старые названия ("Савёловский вокзал" и "Курский вокзал" вместо "Савёловской" и "Курской"), всё-таки не платформы на полустанке.

Про Москву-Бутырскую вопрос, скорее, чисто практический. В Санкт-Петербурге когда летом (ещё) запускали электричку Финляндский-Пупышево, она пусть и не транзитом проходила через Ладожский, но имела на нём промежуточную остановку со сменой направления. И там в расписании он был указан как Санкт-Петербург Ладожский, на билетах печаталось Ладожский вокзал, а на табло и вокзальном информаторе во всю крутилась Дача Долгорукова. Ну а мало того, на схеме у нас эта ССВ до сих пор не указана, поэтому неподготовленный пассажир был бы несколько удивлён.
Ну и плюс Дача Долгорукова иногда "утекает" в интерфейс терминалов, если посмотреть расписание с изменениями.

Вот и хочется понять, а как было в другом мегаполисе, где название станции хоть чуточку отличается от названия вокзала. Белорусский вокзал по Москве-Смоленской, кажется, угадывается проще.

И ещё внезапный вопрос: насколько я помню, чуть севернее платформ на контактной сети висел знак "отключить ток", который в виде смайлика :|
А он-то что забыл на участке с постоянным током?

P.S. Максимум видел, как в интерфейсе вылезало "Москва Вк. Восточный ТПУ Черкизово" - не знаю, это в Экспресс он так многословно занесён, что ли?
#704199 Slon 02 янв 2022, 01:11
nm1a:
Мне кажется, тогда на табличках было написано именно Савёловский Вокзал, причём в две строчки. Но то ли я ищу плохо, то ли ещё что - фотографий хотя бы пятилетней давности найти не могу.
А фотография в педивикии не о том? Вроде как, ей лет 15 или больше.
#704200 nm1a 02 янв 2022, 01:58
Не совсем, если я правильно понял, о чём Вы, то там на странице только фотография самого здания вокзала.
А мне казалось, что до "облагораживания" в связи с организацией МЦД, на тупиковых платформах вообще не было табличек, а на транзитной были. Вот только не могу вспомнить, какое именно название было на них.
nm1a:А мне казалось, что до "облагораживания" в связи с организацией МЦД, на тупиковых платформах вообще не было табличек, а на транзитной были. Вот только не могу вспомнить, какое именно название было на них.
Если транзитные на вокзале то «Савеловский вокзал», если транзитные на Алексеевской ветви - «Савеловская». На тупиковых с платформами «Савеловский вокзал», поставили их примерно в 2015-2016.

Gadjonysz
#704221 SM@TRON 02 янв 2022, 12:03
nm1a: Не совсем, если я правильно понял, о чём Вы, то там на странице только фотография самого здания вокзала.
Собственно этого было более чем достаточно. Современные городские юродивые, способные у себя на районе заблудиться, нервно рыдаютЪ :8-): .

С уважением, Евгений.
#704222 SM@TRON 02 янв 2022, 12:05
nm1a: Не совсем, если я правильно понял, о чём Вы, то там на странице только фотография самого здания вокзала.
А мне казалось, что до "облагораживания" в связи с организацией МЦД, на тупиковых платформах вообще не было табличек, а на транзитной были. Вот только не могу вспомнить, какое именно название было на них.
Ещё раз повторяю - не было ничего. Все (условно) местные/причастные и так знали что это Савёловский вокзал. А про М-Бутырскую что тогда, что сейчас - знают единицы.

С уважением, Евгений.
#704223 AlexPaen 02 янв 2022, 12:33
Ну как бы на вокзальных путях нет практики каждый путь именовать вокзалом. Так и там было, висел информатор и номер пути, а то что это такойто вокзал, было достаточно очевидно.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#704229 nm1a 02 янв 2022, 13:42
Минеральные Воды:Если транзитные на вокзале то «Савеловский вокзал»
Спасибо! Это вот как раз то, что интересно было.
Минеральные Воды:На тупиковых с платформами «Савеловский вокзал», поставили их примерно в 2015-2016.
А я их там не помню, кстати. Кажется, сейчас там новомодные указатели "Савёловская", но могу ошибаться.
AlexPaen:Ну как бы на вокзальных путях нет практики каждый путь именовать вокзалом.
Так а вот и интересно, на самом деле.
На Ладожском именно что каждый путь подписан, причём как Ладожский вокзал (ну разве что на посту ЭЦ табличка "станция Дача Долгорукова").
Но у нас комичность ситуации в том, что вокзал - единственный транзитный, а транзитного пригорода сквозь него не было с момента открытия (через тогдашнюю Дачу Долгорукова что-то сквозное ходило).
SM@TRON:А про М-Бутырскую что тогда, что сейчас - знают единицы.
А вот почему у нас Дача иногда утекает в табло/информаторы/терминалы, но Москва-Бутырская остаётся известной только в узких кругах - непонятно. Наверное, приходит с возрастом (Ладожскому-то ещё 20 лет нет).
SM@TRON: Современные городские юродивые, способные у себя на районе заблудиться, нервно рыдаютЪ
Нет, просто вопрос был именно про таблички на платформах. Вот так вот внезапно. Просто я их уже не замечаю ::-):
#704231 SM@TRON 02 янв 2022, 13:57
nm1a:
SM@TRON:А про М-Бутырскую что тогда, что сейчас - знают единицы.
А вот почему у нас Дача иногда утекает в табло/информаторы/терминалы, но Москва-Бутырская остаётся известной только в узких кругах - непонятно. Наверное, приходит с возрастом (Ладожскому-то ещё 20 лет нет).
Какая только ересь туда не утекает. Типа "Москва - Петушки, остановки везде - кроме П\Б 97 КМ САИПС" и т.д.
SM@TRON: Современные городские юродивые, способные у себя на районе заблудиться, нервно рыдаютЪ
Нет, просто вопрос был именно про таблички на платформах. Вот так вот внезапно.
Отсюда и не менее внезапный ответ - не было ибо не было нужды.
Просто я их уже не замечаю.
Значит лично вам таблички не нужны и к юродивым вас отнести никак нельзя, что не может не радовать :*THUMBS UP*: .

С уважением, Евгений.
#704277 nm1a 02 янв 2022, 19:33
SM@TRON » 02-01-2022, 11:57:Какая только ересь туда не утекает. Типа "Москва - Петушки, остановки везде - кроме П\Б 97 КМ САИПС" и т.д.
::-D: ::-D: ::-D:
Я думал, такие "приколы" только на Октябрьской дороге бывают. Помню как-то раз в Бологом информатор счастливым голосом вещал, тоже безостановочные пункты, и там тоже были какие-то "Бологое САИПС" (я тогда второго слова не разобрал) и "Бологое энсу берёза" ::-D: Что оно хотело сказать - не представляю. Но было это один раз, хотя я обычно на электричках и в другую сторону ездил.
А САИПС, судя по гуглу - это же просто комплекс считывателей. Каким боком он вообще в списке тарифных остановочных пунктов? Или там посадка-высадка рабочих бывает?
Я думал, что это бывает очень редко и просто из-за неподготовленности: Дача Долгорукова же почти никогда не промежуточный пункт у электричек с пассажирами, а вот замеченные мной летом Саборы и Разъезд 47 км - существовали когда-то раньше, просто их не убрали из расписания, потому что ходит там электричка только летом.

Но, возвращаясь к теме, чтобы Москва-Бутырская утекала на табло или в информатор - такого я не помню.
#704294 SM@TRON 02 янв 2022, 21:19
nm1a:
SM@TRON » 02-01-2022, 11:57: Какая только ересь туда не утекает. Типа "Москва - Петушки, остановки везде - кроме П\Б 97 КМ САИПС" и т.д.
::-D: ::-D: ::-D: А САИПС, судя по гуглу - это же просто комплекс считывателей. Каким боком он вообще в списке тарифных остановочных пунктов? Или там посадка-высадка рабочих бывает?
Ничего там не бывает. Просто тупо содрали инфу из Э-3 и залили её в прошивку.

С уважением, Евгений.
#704301 megapups 02 янв 2022, 22:37
На Рижском направлении иногда проскакивает такое. Остановки везде, кроме Подмосковная, Покровское-Стрешнево

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57