Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#434077 ВЛ8 06 июл 2017, 21:41
А вы от летнего допа ждали чего-то другого? :=-O: Тем более с приволжской дороги, где на круглогодичные поезда нормальных вагонов не хватает!
#776845 Kalmius 25 июл 2023, 15:29
Поезд *505 / 506 от Саратов – Имеретинский Курорт
21 июля 2023, от станции Краснодар – 1, до станции Туапсе – Пассажирская.
Вагон 04П, боковушка низ и боковушка верх (один отсек) в середине вагона.
Билет взрослый с постелью порядка 1130 р, + ДЕТ17 (порядка 650р с постелью).
Это дороже Ласточки, но.., впрочем про «НО», позже.

Предыстория. Кто знает, тот знает, что пробки в Горячем Ключе по дороге на побережье, достигают в выходные дни до 12 –ти км в среднем, а это значит, что на машине выезжать из Краснодара нужно не позже 04..04-30 утра, с таким же успехом можно на первой Ласточке до Туапсе доехать, но рано вставать – и потом ещё ехать полусонным – не моё. Уж лучше мне рано утром приехать на станцию назначения. Итак, выбор очевиден, ночной поезд.
В 2020-м году, при ремонте Лысогорского (Чилипсинского) жд тоннеля, в ходу был поезд Ростов – Адлер, через Краснодар, уходил он из Краснодара в 22 часа, и часов в 7 утра был в Туапсе (следовал через Кавказскую). Сейчас такого поезда нет, тоннель отремонтирован. Но летом есть дополнительные поезда, и я начал смотреть за 2 дня до поездки, что есть из билетов.

Из всех, я выбрал поезд отправлением в 23:47 из Краснодара, и прибытием в 05:21 в Туапсе. Да, рановато слегка, но ничего, это лучше подъёма на ласточку ни свет ни заря (в 4 утра). Из мест были доступны плацкарт в количестве 30 мест, и 8 купейных. Купе сразу отмёл, даже если сейчас места есть, то перед отправлением их не будет, а ехать с кем-то чужим в купе не хотелось. Из плацкарта низ был только у туалета, ну или боковушки. Я выбрал боковые в середине вагона.
За сутки до отправления ещё выбросили 10 купейных мест в вагон 18К и по мелочи плацкарта в разных вагонах. Но это были только боковушки верх.

В итоге, люди в вечер пятницы по Краснодару разгребли всё что было на все поезда / ласточки, даже на те, которые в 2..3 ночи в Туапсе / Адлере. Оставались только плацкарт и купе аж на утро субботы на долгоиграющие Орск – Адлер и ещё какой-то доп. В пиковые даты не вывоз в сторону побережья. Я даже «игрался» вариантами через Кавказскую, но тщетно, билетов не было. Повезло что на 505-й удалось достать за 2 дня до отправления.

Поезд прибыл по ЭП1 на 3 минуты раньше, на 5-й путь. Нумерация с хвоста. Состав 18 вагонов, 2 группы (Саратов и Волгоград). У нас была Саратовская группа. Достаточно активная посадка / высадка по всему составу. В наш вагон садилось 5 человек. Проводник молодой парень, проверил документы, сказал, что постель лежит напротив его купе на полке у титана.

Первое впечатления зайдя в вагон, о! тут работает кондиционер и биотуалеты (хотя было заявлено в билете отсутствие био). Практически все пассажиры спали, состав в мяско – все места заняты. Стараясь не шуметь, стелю постель. Подушки не понравились, какие-то растрепанные что ли. К самой постели замечаний нет, обычный комплект. Некоторые пассажиры спали под одеялами(!). В 23:47 отправились, повторная проверка паспортов и за окном проносится река Кубань, в вагон пошла прохлада, включился кондиционер. Однако, примерно через 20 минут идиллию нарушила тех стоянка по Энем-2. Встали для пропуска встречной Ласточки и ещё какого-то поезда. Душновато на тех стоянках. Примерно в 01 ночи ложимся спать. Через минут 15 опять тех стоянка, Шенджий, но я уже дремаю, проснулся на 66-ти минутной тех стоянке по станции Саратовская, было душновато. В Горячий Ключ прибыли в 02:58. Всю стоянку в Горячем проспал, потом стало холодно, кондиционер шпарил. В 04:30 проснулся аккурат внутри чилипсинского тоннеля, потом ехали рядом с поездом 542 Москва - Адлер, который шёл по белореченской ветке на расстоянии вытянутой руки, и мы его пропускали в Кривенковской (тех стоянка 10 минут). Ровно за 30 минут до прибытия проводник ненавязчиво сообщил, что Туапсе в течении получаса.
Постель я сам ему отнёс. По его работе замечаний нет, вечером он предложил кофе / чай, я деликатно отказался (говорю может утром выпьем кофе, но так и не выпили).
В Туапсе-Пасс прибыли на 4-й путь, туапсинские таксисты встречают прямо на перроне, но мы молча прошли, так как нам такси не надо. Из состава была высадка, но конечно большая часть ехала дальше. Туапсе и привокзальная площадь встретила нас утренней прохладой и субботней тишиной. Через час мы уже купались в тёплом черном море. А ещё через 4 часа, пассажирский увёз нас обратно на Краснодар (это уже другая история).

Контингент вагона. Люди разного возраста, отдыхающие, с детьми, но дети в такое позднее время, к счастью, спали. А рано утром уже и мы вышли. Пьяных замечено не было (наверное, уже спали), также запаха табака не было на всё пути следования (никто не курил в тамбурах).

Чистота вагона, вагон уже потрепанный жизнью, но вполне ещё покатается. Зарядок / розеток не было, ну или я их ночью не увидел, да и не зачем (у меня повербанк).

Итого, оценка 10 из 10 за возможность овернайта на участке Краснодар – Туапсе, это единственный более- менее вариант, чтобы и не поздно из Краснодара и не ночью в Туапсе. К сожалению, такой вариант работает только в летний сезон и на новогодние праздники.

Выдержка расписания поезда на участке Краснодар – Туапсе

Краснодар-1 23:35 12 мин 23:47
Энем-2* 00:10 36 мин 00:46
Шенджий* 00:58 22 мин 01:20
Саратовская* 01:40 1 ч 6 мин 02:46
Горячий Ключ 02:58 41 мин 03:39
Кривенковская* 04:45 10 мин 04:55
Туапсе-Пасс. 05:21 9 мин 05:30

Где-то у Кривенковской


Прибыл на ст Туапсе Пасс


Табло на ст. Туапсе Пасс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74