Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#668166 EvgenySPb 26 июн 2021, 14:53
1. 17.06.2021, вагон 7 К, СПб - Владиславовка
2. Внешний вид на твердую троечку, окна несколько пыльные, сами вагоны незамызганные, на мое вагоне были наклеены дельфины, аппликация уже отходит от корпуса.
3. Несмотря на почти полную загруженность (на момент отправления оставалось две верхние полки), посадка прошла организованно, только под самый конец какая-то яжемать ошалело взирала на округу забаррикадировав собой и своими отпрысками рабочий тамбур. Простите, я дилетант и в модификациях вагонов плохо разбираюсь, но на всякий случай сделал фото рабочих надписей, ниже выложу. Скажу только, что кузов был ребристым. Полки купе не трансформеры, обиты красно-коричневым кожзамом с двойной спинкой вдоль стенки купе.
4-5. Вагон и качество обслуживания. Очень чисто. За время следования дважды пылесосили. Проводница Екатерина постоянно справлялась, не холодно ли. Холодно не было, температура колебалась от 20 до 22 градусов. Под утро в купе было чуть душновато, но без особого дискомфорта. Туалеты с не очень удобно расположенными унитазами, у рабочего тамбура более удобно, мыло погуще, вода теплая. У нерабочего - мыло куда жиже, вода холодная, после Рязани кто-то забил унитаз, в течение часа все исправили. Накладки, отличная туалетная бумага в рулонах (не серая и не тонкая, а очень даже нарядная, почти как в Мариинском театре - знаю по неоднократным посещениям театра по работе) и еще бумага листиках и еще бумажные полотенца тоже не в рулонах - были всю дорогу и не кончались. Сам вагон скрипел, в купе по две розетки и все. Вагон старый, судя по шильдику 2004 года. Ну. сами на фото посмотрите. Может, ошибаюсь. Измученная начальник поезда - худенькая женщина около 50-ти - обошла состав, интересовалась отзывами. Наше купе высказалось благожелательно.
6. Пассажиры разные, было несколько быдловатых, на мой взгляд, но не в моем купе. Дети с горшками, наличия которых я так боялся, были через купе, маленькую девочку по имени Евангелина та самая яжемать, загородившая тамбур, разве что по матери не посылала, призывая к порядку. Были еще дети, но все миленькие. В соседнем купе ехала еще одна мать с тремя великовозрастными, которые никак не могли понять, как пользоваться краном и туалетом - она их обучала громко, на весь коридор. Парням лет 12-14-16, ужас. В моем купе ехали приятная дама с дочкой и подружкой дочери (лет по 11-12) и с крысой Кисой в клетке. Все было очень мило. Как я уже писал, вагон был почти полный, пара человек вышла в Рязани (сразу подсели на их места), пара то ли в Мичуринске, то ли в Грязях, парочка в Придаче и еще человека три сменилось в Ростове. Везде были новые пассажиры. Нет, вру - после Ростова в одном из купе образовались пустые места. Проводница успокаивала пассажиров, что к ним никто не подсядет.
Очень люблю покупать еду на станциях, особенно у бабушек-торговок. Надеялся на Мичуринск, стоянка 44 минуты, но поезд подали в полные ебеня, узенькая платформа, к которой подогнали еще состав на другой путь, состав нужно было обходить, чтобы попасть к ларькам с мороженым и снедью, так что никому ничего не обломилось. Тем обиднее было во время трехминутной остановке в Грязях, где под носом было все, что угодно - но не было времени. Зато в Лихой в киоске обнаружились (не смейтесь) вкуснющие сосиски в тесте по 60 рублей. Где и когда еще съешь такое!
На борту Таврии шла бойкая торговля по каталогу. Соседка купила пару подстаканников по 2200 (чуть дешевле). Очень красивые! Я на обратном пути тоже прикуплю. Проводница Екатерина гордо сообщила, что на весь состав осталось еще только два подстаканника на продажу из изначальных двухсот комплектов. Всего, по ее сведениям, в составе было 890 пассажиров. Не знаю, насколько эти сведения точны. Активно покупали фирменные магниты, ножи, зонты, присоски к телефонам и пр. Правда - торговля в Таврии поставлена бойко.
Покрытие интернетом доказывает, насколько мы все-таки технологически не передовая страна. Если на октябрьской магистрали все было без особых проблем, то сразу после Москвы дыры в сети, а после Воронежа - значительные дыры. Сразу после Крымского моста роуминг и прекрасная сеть. У меня телефоны МТС, поэтому проблем никаких нет: опция 104 р. в месяц и пользуешься домашним пакетом минут, смс, а интернет дают 500 мб в сутки на максимальной скорости (на деле 10-15 мб/сек.). потом - 128 кбит, на мессенджеры должно хватить, но я до этого порога не опускался.
проехали новый вокзал в Керчи, сказал попутчику, что он уже открылся, он уточнил у проводницы, выпустят ли - выпустили. Странность: очень много паксов вышли в Багерово, не меньше во Владиславлвовке, проводница сказала, что в Евпаторию едут человек восемь из вагона. наверно, ГСЭ стоило учитывать этот момент и хотя бы треть вагонов в составе сделать прицепными в Феодосию. Также она сказала, что во время пути пришла телеграмма, что ставят-таки состав в Феодосию, но я не стал выяснять, в этом сезоне или в следующем, так как это было на выходе в тамбуре во Владиславовке. Вполне может быть, что утешала меня байками. Уважаемым форумчанам, а особенно Владимиру Дукину, наверняка известно больше, буду благодарен, если они поделятся новостями на эту тему по мере их появления. Трансфер во Владиславовке налажен отлично: меня таксист подхватил у вагона, менее, чем через полчаса после высадки на перрон, я был дома. Автобусов ГСЭ не видел, но высадившиеся куда-то двинулись организованным потоком.
Оценка состава - 8 из 10. Минус балл за старость вагона и минус за подачу состава в ебеня мичуринского вокзала и, напротив, за невозможность воспользоваться удобством инфраструктуры Грязей из-за тайм-аута.
Простите, пишу сбивчиво, по мере воспоминаний. Белье было прекрасным, в пододеяльником, подушки тонкие, но удобные - -что странно. пледы очень приятны тактильно. Медиа портал Таврия Медиа работал бесперебойно, фильмы (для детей побольше, для взрослых поменьше ассортимент), аудиокниги, мультики - доступны. Все активно пользовались. Но автоматически портал не загружался, использовали QR-код. Интернет, которым пользовались пассажиры, экономящие собственный мобильный трафик, раздавался по вай-фай сообразно покрытию. цеплялся на сеть МТС.
Из лирики. Понравилась платформа Чудово, оформленная мультяшными героями. В Ростове вагон остановился так, что окно купе пришлось ровно на платформенный буфет. Меня впечатлила торговка с суровым тяжелым и трудным лицом. Даже захотелось выползти в ночи и сделать с ней интервью.
Вроде все. Прикрепляю обещанные фото. Спасибо. Простите ляпы.
Шильдик вагона Изображение
надпись на вагоне
Изображение
мультяшное Чудово
Изображение
Вид на ростовский буфет
Изображение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5