Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#45877 8888 27 авг 2008, 11:25
204П Севастополь - Москва

плацкартный вагон (нефирменный) от Севастополя до Москвы Кур:
1) Дата поездки 25.08.2008
2) Внешний вид – вагон в синей раскраске, обычной для поездов УЗ.
3) Первые впечатления: внутри – старый плацкарт. Мягких спинок для удобства сидения нет. Светильников около полок тоже нет.
4) Чистота вагона как и состояние туалетов удовлетворительное (туалет обычный, не био, есть мыло, туалетной бумаги нет).
Внутри вагон старый, окно можно закрыть только силами двух мужчин. В окнах – деревянные рамы. Кондиционера нет.
При посадке в Севастополе – душно, когда проехали – стало прохладнее за счет естественной вентиляции через открытые окна. К утру за окном похолодало: сразу почувствовалось, что из окон дует,  щели заклеены грязным широким скотчем из-под  которого тоже дует.
5) Качество обслуживания поездной бригады – хорошее: открыты оба туалета, титан работал. Проводники – мужчина и женщина средних лет. Постель входит в стоимость билета.
Сухая уборка вагона проводилась на перегоне Белгород – Курск (проводница подмела веником). Проводники неоднократно предлагали чай (8 руб.), пиво (3 грн.), кофе, напитки, минералку, сладкое к чаю.
Перед Курском в туалете с некотловой стороны сломался кран, после этого проводница объявила, что там работает только унитаз. После того, как кто-то из пассажиров попытался воспользоваться неисправным краном – проводница со словами «оторвать бы руки» закрыла туалет и весь вагон до прибытия в Москву пользовался только одним туалетом с котловой стороны.

6) Контингент пассажиров – в основном едущие с отдыха. По пути выходили несколько человек в Курске и в Туле. Большая посадка в Симферополе (более половины вагона). Все места были заняты, освободившееся место сразу занималось новым пассажиром.
7) Поезд формирования ПРИДН/УЗ
8. Вагон не оборудован табло с индикатором занятости туалета.

Общее впечатление о поездке удовлетворительное.

Оценка вагона/поездки 4 из 10.

Олег 2000000
#63829 nataly-m 12 сен 2009, 21:22
Ехала этим поездом в купе в июле 2007 Москва-Бахчисарай.
Старый, коричневый, порядком обшарпанный вагон - но более-менее чистый. Кондиционер работал, но еле-еле.
В поезде очень большая ротация по Харькову: примерно пол-вагона выходила (пожалуй, для поездок Мск-Ха это самый удобный поезд), и все места тут же опять были заняты..
И вот тут-то начинается самое интрересное..))
Вернее, началось оно - как только отъехали от Москвы..
Отъехали - и не доезжая Подольска встали. Стояли часа 2, если не больше.. В Тулу пришли.. с 2,5-часовым (!!) опозданием. По слухам, хулиганье заклинили стрелку - а подозревали теракт..((((((
К Харькову малость нагнали, но на час с хвостиком все равно опаздывали.
Прибываем.. а таможня у этого поезда (в отличии от, скажем, 17-го) - не в Казачьей, а в Харькове.
Ес-сно, пока погранцы с таможней не пройдут - вагон не открывают, никого не выпускают.
Жара не меньше 30.
На платформе стоит уже истомившаяся толпа ( очень много с детьми) в ожидании посадки.
Проходят отведеные на стоянку 40 мин - никто в вагоне не появляется. Проходит еще мин 20 - харьковчане ( как в вагоне, так и вне него) потихоньку звереют... Снаружи начинают долбить по вагону..))))))
Поскольку кондер на стоянке не работает, а окна в коридоре открываются лишь пара штук - атмосфера в вагоне способствует.. накалению обстановки..
Вопреки требованию "сидеть по местам" - сбегАю покурить в тамбур, и там.. наблюдаю сцену: 2 погранца, абсолютно не обращая на меня внимания, препираются на чистейшем русском:
- Не буду я его проверять, это не мой вагон!
- А это вообще не мой поезд! а чей вагон-то?..
- Да Васин!
- А где Вася-то?..
- А ..уй его знает!..
Потом с кем-то потрындели по рации, и все-таки пошли проверять..
На все ушло 3 мин..)))))))
Через 1-10 после прибытия наконец-то разрешили высадку-посадку, еще через 10 мин поезд тронулся..)))
С таким опозданием и шли до конца.
Ну ладно, мы до Бахчи, да нас на машине встречали.. А вот как народ в Севасе после полуночи до места добирался... не позавидуешь..(((((((
p.s. В Симфе подсадили зайцев, опоздавших на последнюю электричку до Севаса. Они-то были очень счастливы - по графику этот поезд должен был проследовать вперед эльки..)))))))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56