Exval » 02-05-2015, 17:24:Здесь ещё важно уточнить - что конкретно понимается под комфортом. Без подобного уточнения разговор совершенно беспредметный. А что касается "низкой общей стоимости", то бесплатно ничего не бывает. Более того, жизнь показывает, что транспорт постоянно дорожает, а отнюдь не дешевеет.
Под комфортом понимается удобство. Простое бытовое удобство. В авиации килограмм перевозимого веса стоит значительно дороже, в автотранспорте эти нужные килограммы просто некуда втиснуть - автомобиль на дорогу тогда не поместится. Душ в самолёт не поставишь, хотя есть самолёты и с душем, и с бассейном. В массовый самолёт не поставишь. Правила опять-же дурацкие на самолётах, того нельзя, сего нельзя. При том, что безопасности они не добавляют, только неудобства для пассажиров.
Насчёт удорожания транспорта, это неуёмные аппетиты монополий и общая дефективность принятого экономического уклада. Новые виды транспорта, с новыми характеристиками, могут быть дорогими, но по мере освоения становятся дешевле. Старый транспорт (поезда), если в нём не появляется никаких новых свойств (скорость, комфорт и т.д.) должен дешеветь.
Exval:Именно развитие дневных поездов, а не ночных (и уж тем более -круглосуточных) является наиболее перспективным направлением. Что мы и наблюдаем в реале.
Описываю свою ситуацию. Часто возникает необходимость по работе ездить в командировки из Мск в СПб. Причём о командировке зачастую становится известно в середине предыдущего дня (завтра в 10:00 быть в СПБ). Да даже если и заранее стало известно, ситуация не меняется, работать-то надо, сроки не ждут.
Сапсан тут очень плохо подходит.
Хотя-бы к 10 утра, не говоря уж о начале рабочего дня, на Сапсане из Москвы в СПб, как и обратно, не успеешь. Вечерний Сапсан - не вариант, он уходит слишком рано, в 19:40. Или не успел доделать все дела на работе и подготовиться к командировке, или домой заехать не успел. Да и ехать на вокзал по самым пробкам, выезжая в рабочее ещё время, ужасно. Даже в метро сейчас, пробки из людей. Потом к этому Сапсану нужна будет гостиница - это лишние проблемы, мест в удобной гостинице может просто не быть, а мотаться через пол города, даже на автомобиле - неудобно.
Невский экспресс и прочие дневные 807/808, Ласточки, Авроры - вообще никак, слишком рано, медленно, неудобно. Ублюдочные купе Невского экспресса на 6 человек, наверное в дурдоме спроектировали для себя же. Уж лучше в первый/последний вагон - классическую самолётную сидячку, "второго класса", чем в это стеклянное дребезжащее тесное непотребство "первого класса". Места для багажа - вечная проблема.
Также в Сапсане нет нормального ресторана, если в командировку едешь не один, а тем более, если с представителями не только своей организации, то наличие нормального ресторана важно. Конечно, вагоны-рестораны в поездах оставляют желать лучшего - ассортимен маленький, цены гигантские, само помещение (столики) неудобные. Но что есть, то есть.
Когда в дороге надо что-то сделать, в Сапсане с документами работать, если не в первом вагоне, то сложно - мало места, нет розеток, с сотовой связью и интернетом проблемы. Встроенный в Сапсан вайфай, также как и в других поездах, всё ещё работает отвратительно, проще и быстрее через свой сотовый. То-ли дело даже в плацкартном вагоне - столик есть, и полка. Не говоря уже о купе, СВ или мягких. Да и в монитор ноутбука и в документы сосед не заглядывает.
Ночной поезд идеален - успел доделать все свои дела на работе, подготовился к командировке, заехал домой, ну или даже без заезда домой. В 23:40 сел в поезд, утром тебя от поезда на такси привозят прямо на работу. ГрандЭкспресс очень хорошо в такую схему вписывается, тем более в нём всегда будут места, пусть и дороже. Экспресс - хуже, но тоже ничего. Стрела - совсем плохо, в ней выспаться не успеваешь. В ночном поезде и поужинаешь, и позавтракаешь.
Самолёт, при всей его скорости, неудобен. До аэродрома надо ещё доехать по пробкам, там потерять время на всякие дурацкие проверки, сдавать багаж. С некоторым багажом могут вообще в самолёт не пустить - надо дополнительные разрешения оформлять. На поезде ничего этого нет, сел и поехал. В СПб багаж надо получить, от аэродрома как-то до места командировки, опять по пробкам, доехать. А поезд привезёт прямо в центр города.
Автотранспорт - удобства никакие, можно попасть в пробку/аварию/алкаш под колёса из кустов прыгнул. Медленно и неудобно. Дешевизна неудобств не компенсирует, тем более деньги не из своего кармана. Поезда у нас пока ещё вроде без пробок ездят, да и в аварии попадают значительно меньше.
Обратно возвращаться, при условии однодневной командировки, на вечернем Сапсане тоже неудобно. Всё бегом, по пробкам, в рабочее время, которого может и нехватить на основную работу, чтобы успеть уехать на последнем Сапсане. Сапсан привозит тебя в Москву, и некоторым людям можно просто неуспеть доехать до дома - нет общественного транспорта, или они физически не в состоянии ехать. Да и если успел, то пол ночи уже потеряно, а завтра на работу - на работе будешь иллюстрацией зомби.
То ли дело ночной поезд. Закончил все дела, потом "культурная программа", потом тушка доставляется и грузится в вагон. В вагоне она приходит в себя, и утром относительно свежая, сытая и выспанная тушка готова работать с начала рабочего дня, на работу опять же привезёт такси, включённое в стоимость билета.
Что надо сделать, чтобы Сапсан стал удобнее? Максимально ускорить его. Или запустить ночью, чтобы не тратить продуктивное время на перемещение между городами. Так как Сапсан никогда не достигнет комфорта ночника, а если достигнет, то стоить будет безумных денег, в данной ситуации альтернативы ночникам нет.
Если ехать на отдых, то что лучше, потерять день на транспортный переезд, или потерять на него же ночь? Днём найдутся более интересные дела, чем сидеть в поезде, пусть даже и "высокоскоростном". Поэтому внедрение дневных поездов неудобно для пассажиров, оно удобно скорее для РЖД. Да и скорости низкие. Дальние ночники надо ускорять, чтобы он за ночное время мог уехать значительно дальше. Ближние ночники надо тормозить, чтобы пассажиры могли выспаться нормально. Ну или как вариант, пусть стоит на вокзале или на подъездных путях, пока пассажиры досыпают. Конечно, при такой стоянке, надо разрешать завершать поездку и уходить из вагона.
Exval:Я уже писал об этом, что наши традиционные купе являются через чур многонаселенными и это, по сути, их и погубило.
Если в традиционном купе ехать с семьей, то хорошо, только если семья меньше 4 человек, остальные места надо выкупить. Ехать одному в 4-х местном купе психологически даже хуже чем в плацкарте. В СВ получше, но все равно, есть незнакомый сосед. Поэтому нужны одноместные купе. Но такие есть мало на каких направлениях. Да и нерациональное использование внутреннего пространства вагона удорожает проезд. В мягком вагоне можно прекрасно разместить, без потери внутреннего пространства и комфорта, не 4 купе с туалетами, а 5 или 6 с теми же туалетами и душами. А если неиспользуемый никогда бар убрать, то и 8 наверное влезет.
Помню как-то давно, ещё ребёнком, в советские времена, ехал с юга с родителями в вагоне, где умывальник был в купе под столом - стол поднимался или отодвигался, и под ним была нормальная раковина. Удобный очень вагон был.
Сейчас нужны маленькие одноместные купе, без умывальников, душей и туалетов. Просто чтобы в купе размещался один человек. В вагоне их можно сделать много, и это будет значительным увеличением комфорта поездки.