Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#848664 Kalmius 09 фев 2026, 12:17
Дата поездки 01.02.2026
От станции Краснодар-1 до станции Москва-Павелецкая
Вагон 05П нижние не боковые места в середине вагона.

Покупку билетов осуществлял ещё в начале декабря. В продаже были вагоны 05 06 07 плацкартной группы. За неделю примерно до отправления, открыли продажу ещё в один вагон плацкартный 04П.
В день отправления свободных нижних мест не было, ни в плацку ни в купе, только СВ свободно 16 мест (2 счастливчика ехали в столицу). Верхние полки оставались свободными в нашем вагоне около 6 мест.
Ехал в столицу со старшим сыном (13 лет), по школьному тарифу.

Поезд выбрал потому что:
1. Интересный маршрут (обкатка хода Грязи-Орловские – Москва)
2. Проследование удобное время по станции Липецк, передать знакомым сумку с вещами
3. Шанс проехать без «верхних» соседей
4. Удобное время отправления с начальной и подходящее время прибытия на конечную (заселение в отель).

В 12:10 уже были на вокзале Краснодар-1, на 3-м пути стоял но ещё без начала посадки, 114-й на Москву. Видок у вагонов уставший.
СВ по факту купейник на 36 мест с поднятыми верхними полками был в голове поезда, сразу за локом. Наш 5-й вагон предпоследний.

В 12:25 началась посадка. У нас проверил билеты парень проводник, по составу бригада проводников молодые парни и девушки, ненавязчивые, но свою работу выполняли.
Туалеты относительно чисто, всё необходимое было в наличии (бумага, полотенца, жидкое мыло).
Зайдя в вагон первое впечатление – запах затхлого у служебного купе и туалета. В нашем отсеке 4 набора постельных лежали на верхних полках. В вагоне был комфортный температурный режим.
Сразу расстилаем себе постельки, напротив наших мест на верхнюю боковую пришла молодая девушка до столицы. Нижнюю боковушку под ней, по справке показывало, что оно занято всю дорогу, но так за весь путь никого и не было. Учитывая, что дама провела почти всё время на верху, даже кушала там, не исключаю, что она «замешана» в свободности нижней боковушки.
Ночью в вагоне на скорости постоянно что-то дребезжало, в томи числе и декоративные спинки нижних полок (пришлось под свою спинку засунуть газету, так как вибрация жуткая из-за раздолбанного крепления спинки). Ночное освещение включили в 22:00.

Отправились в 12:53, бодро проехали через восточную часть города и вышли на однопутку. Этот поезд делает несколько тарифных до Ростова (Первомайской), посадка на станциях Динская, Кореновск, Выселки, Крыловская и Кущёвка была единичная (по 5-7 человек на состав на каждой остановке примерно). В Динской встретили встречный 99 Питер – Адлер.
Тех стоянка по Тихорецкой парк К была всего 2 минуты вместо 18-ти. Зато эти 18 минут простояли на тарифной Кущёвской.

Пообедали, кипяток появился только к Динской. Пьяных и гопников в пути замечено не было, народ ехал по своим делам, никто не шумел / колонок телефонов на всю не включал.
Снег начал появляться только к Тихорецкой, уезжали из Краснодара было +3. Прибыли на станцию Первомайская по графику, посадка человек 20 на состав. Из нашего вагона высадка была 3 человека. Вышли прогуляться, на улице -6.
Проходя мимо СВ и делая фото, ко мне обратилась проводница вагона «а что это вы ходите снимаете?», отвечаю «да вот, как и я говорил, а мне мои друзья не верили, что это купейный вагон и поднятые верхние полки, вот и надпись на вагоне 36 мест», ловко парирую я, сразу снимая напряжение работницы ЖД. «А, понятно, да, если так, то вы правы, это купейник в режиме СВ и всего 2 пассажира в одном купе едут». Далее поговорили о морозах в Воронежской и Липецкой областях) и я с сыном пошёл в свой вагон.

По Александровке встали на тех стоянку, поужинали и я принял горизонтальное положение. Розетки под столиком работали. В вагоне пыльновато. Ночью спал в пижаме и под простынкой. Сон был хуже, чем в двухэтажке, которой возвращались домой. Проснулся на 474-м км, на котором остановились на несколько минут. За окном -25, поезд отклонялся по однопутке на Липецк. За окном рассвет. Зима. Снега очень много. В вагоне тепло.

Липецк принял по графику на дальний путь, передал сумку знакомым, очень холодно на улице. После отправления смотрел в окно до самого Ельца, по этой ветке ЖД я ехал впервые. Елец принял на первый путь правой стороны вокзала, красивый вид из окна. Завтракаем. Прицепили ТЭП70 одиночку, начинается царство тепловозов. Мысленно представляю, что когда-то тут мотались поезда из / на Донбасс и не только.
Солнышко во всю светит в окно, до Ефремова немного подремал. Ефремов никто не садился и никто не выходил. По Липецку и Ельцу вышло человек 25-30 со всего состава, посадка не более 15 человек навскидку.

Очень красивые места начинались за окном, мы с сыном угадывали следы зверушек на выпавшем снегу. После Узловой ещё немного поспал. Ожерелье приняло на первый(?) путь у вокзала, визуально никому не разрешали выйти на платформу, но потом всё же несколько человек попросились на перекур. Из окна по соседнему пути проехала сплотка ЭП2К, которая нас и повезла до столицы. От Ожерелья до Москвы смотрел в окно на пролетающие станции и полустанки. Павелецкая приняла по графику в 19:43.
Спускаемся в метро и через 30 минут были в отеле.

Поездка понравилась, но в пути конечно долго поезд, свыше 30 часов, понятно, что он «собирает» Кубанские станицы, заходит в Первомайскую при следовании на Москву, и теряет время на тепловозном ходу.
Для любителей ЖД отличный поезд, для остальных – приемлемая цена в отличии от «бешеных».
Общая оценка поезду - 10
Оценка вагону – 7
Удобство расписания (отправления и прибытия по начальным станциям) -10
Оценка работе поездной бригады - 9
P.S. поезд нужно ускорять, очень печальное время в пути.
Вложения
Часть графика движения поезда 114
встречный 099 Питер - Адлер по станции Динская
Внутри вагона 05П сразу после начала посадки
Краснодар-1, в ожидании посадки на поезд №114
вагон 05П на станции Краснодар-1
Последний раз редактировалось Kalmius 09 фев 2026, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
#848665 Kalmius 09 фев 2026, 12:20
Продолжение фото
Вложения
Утро 02.02.2026 разъезд 474 км
Вагон 030 СВ в составе поезда 114, станция Первомайская
Продолжается посадка на 114-й по станции Первомайская
купейный вагон поезда 114 на станции Первомайская
#848666 Kalmius 09 фев 2026, 12:21
Фото из поездки
Вложения
Ожерелье
Елец
Ефремов
Липецк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18