Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#860307 LmV 07 июн 2026, 20:20
zdfan: Если не удастся создать свой скоростной поезд, что мешает либо закупить готовые поезда у Китая
1) Что закупать? Односистемные поезда на 1435 мм, которые ТОЛЬКО на переменке работают? ::-D:
2) У Китая не совсем локализованная разработка, ЕМНИП, чтоб выпустить версию под 1520 мм для России. А двухсистемную - тем более.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#860326 zz27 08 июн 2026, 05:27
LmV:2) У Китая не совсем локализованная разработка, ЕМНИП, чтоб выпустить версию под 1520 мм для России. А двухсистемную - тем более.
У них как раз своя антисанкционная модель, чтобы свободно продавать по всему миру, ни у кого не спрашивая разрешения. 1520, двухсистемник и наш габарит думаю что не проблема сделать.
#860797 Jegor Trubnikov 11 июн 2026, 20:41
Максим П.: ВСМ на переменке планируется?
Магистральные участки - да, примыкания к Москве, Питеру и некоторые иные на постоянке с нейтральными вставками

Низкопольные поезда, средние платформы
#860798 Jegor Trubnikov 11 июн 2026, 20:42
zz27:
LmV:2) У Китая не совсем локализованная разработка, ЕМНИП, чтоб выпустить версию под 1520 мм для России. А двухсистемную - тем более.
У них как раз своя антисанкционная модель, чтобы свободно продавать по всему миру, ни у кого не спрашивая разрешения. 1520, двухсистемник и наш габарит думаю что не проблема сделать.
Климат ещё надо учесть ... хотя у них есть ВСМ ЖД на Севере Китая, возможно и сдюжат

Низкопольные поезда, средние платформы
#860899 Hottabych 12 июн 2026, 21:33
Jegor Trubnikov:
Максим П.: ВСМ на переменке планируется?
Магистральные участки - да, примыкания к Москве, Питеру и некоторые иные на постоянке с нейтральными вставками
Система электроснабжения какая будет?
#860913 Jegor Trubnikov 13 июн 2026, 09:48
Hottabych:
Jegor Trubnikov:
Максим П.: ВСМ на переменке планируется?
Магистральные участки - да, примыкания к Москве, Питеру и некоторые иные на постоянке с нейтральными вставками
Система электроснабжения какая будет?
Вот я прям и вывалил на форум всё начиная от ПС 750 и 500 кВ, и заканчивая сетями на 220 и 110 кВ )

Низкопольные поезда, средние платформы
Сегодня новость вышла, что одобрена проработка проекта ВСМ до Казани и Минска.

Кто в теме: скажите, пожалуйста, почему трассировка на участке Чебоксары - Казань идет через Помары? Если делать южнее - более дорого, т.к. там высоты прыгают?
В Казани куда она врезается, в текущую станцию Казань-2?
#861149 zz27 15 июн 2026, 18:05
Для пересадок на трубопроводный транспорт в Уренгой и Ужгород)
Вроде вполне нормальная трассировка, рядом Зеленодольск, Волжск и шоссе на Йошку.

Да, на Казань-2.
так и не понял, почему выгоднее через Помары?

Я так понимаю, с юга из-за перепада высот, следовательно, и стоимости проекта, не загнать на Казань? Тогда получился бы мощный ТПУ в виде аэропорта + ВСМ. Чебоксарские смогли бы с ВСМ пересесть на самолет и улететь на юга (на те рейсы, которых у них нет).

Плюс в Свияжске же мультимодальный комплекс. Я слышал, что по ВСМ ночью будут контейнерные ускоренные ходить. Так вот, можно в Свияжске формировать поезда и загонять их на ВСМ, благо могло быть рядом.

Плюс там М7 трасса рядом, не так далеко М12 (скорее всего построили бы смычку между М7 и М12). То есть реально получился бы мощный мультимодальный хаб с портом, М7, грузовой станцией ЮХ ГЖД (фактическая), станцией ВСМ, смычкой с М12.

Далее можно сделать как раз круговую электричку в обе стороны типа Ласточки "Казань-1 - Юдино - Зеленодольск - Свияжск - Иннополис (условный, станция будет км в 7 южнее города) - Аэропорт - Казань-1".

С учетом того, что рассматривается строительство моста из Казани в сторону Верхнего услона (в среднесрочной перспективе, скорее всего тогда, когда ВСМ будут тянуть), то там эта территория, где Иннополис, застраиваться будет сильно. И людей там будет не меньше, чем в Помарах с Йошкар-Олой, не говоря уже о платежеспособности.

Говоря же о врезке в Казань-2: как они собираются тащить, через Юдино по текущим путям? что-то не верится. Через Осиново если, там можно как-то еще поиграть
#861261 John 3 volta 16 июн 2026, 09:21
Чебоксары - высокий берег, овражистый. Марий Эл на той стороне - пологий, лесной.
Сравни линию Канаш - Чебоксары и Зеленый Дол - Йошкар-Ола :8-):

2026Морз,Слск,Крс-ц1,Бзым,Урю,Южн,Трн-П,Д-ск,а/пГ-к,Кургн-П/пв-КаргндПс-Тмртау,Рбкр,Лтпы,Ивнгрд,Лужйк,Всстн,Сайгт, Нфкам,Алмтвск
В сети
#861422 Namidov 18 июн 2026, 08:45
John 3 volta: Чебоксары - высокий берег, овражистый. Марий Эл на той стороне - пологий, лесной.
Сравни линию Канаш - Чебоксары и Зеленый Дол - Йошкар-Ола :8-):
Не то что бы пологий, но разница есть )
Марий Эл населенки поменьше.
Жду не дождусь ) Наверно придумают согласованные электрички до Йошки. А ночной отменят при этом интересно?
#861540 Icefer 19 июн 2026, 03:16
На Казань-2 заводят потому что есть метро, и место под расширение терминала, и под строительство парка обслуживания. Ну и дальнейшее продолжение в Екат хорошо оттуда трассируется. Через Помары - потому что Волгу надо где-то пересекать, и к агломерации глобально не так чтоб много подходов.

Если идти вдоль М12 к аэропорту, город получается слишком далеко, и теряется преимущество от самолёта (а так - можно иметь ну где-то 2:45-2:50 без остановок и может 3:10-3:20 с остановками от Москвы) .Трассировка примерная на ORM есть, правда её не обновляли давно (но там максимум будут небольшие сдвиги +- несколько сот метров)

В Помарах кстати ВСМ-станция на другой стороне посёлка от существующей, так что там ну разве что делать длинную ССВ с всм-станции на нынешнюю. А тогда в принципе можно просто иметь прямой поезд из Москвы в Йошку, который , как и во Франции, последние 85 км просто едет по стандартноскоростной инфраструктуре, за например час можно спокойно доехать. Можно подлатать направление и сгладить кривые, как это сделали эстонцы в Тарту, и из ветки на 80 км\ч сделать 160.
#861545 Namidov 19 июн 2026, 08:19
Icefer:

В Помарах кстати ВСМ-станция на другой стороне посёлка от существующей, так что там ну разве что делать длинную ССВ с всм-станции на нынешнюю. А тогда в принципе можно просто иметь прямой поезд из Москвы в Йошку, который , как и во Франции, последние 85 км просто едет по стандартноскоростной инфраструктуре, за например час можно спокойно доехать. Можно подлатать направление и сгладить кривые, как это сделали эстонцы в Тарту, и из ветки на 80 км\ч сделать 160.
Да ничего делать там не будут, в деревне уже не важно час или час 20 ) Добавят электрички и то хорошо. Хотя место будет сладкое, маршрутки быстро подтянутся.
#861601 Icefer 19 июн 2026, 18:50
Ну, даже если и не будут - в южной горловине существующих Помар есть следы разобранной ветки, из неё можно сделать ССВ. Если совсем сурово, то дизельный пригород загонять на ВСМ-станцию. Но по-хорошему, просто кинуть переменку на Зеленый Дол - Йошка, по идее не супер дорого выйдет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: John 3 volta и гости: 74