Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
Icefer: На Казань-2 заводят потому что есть метро, и место под расширение терминала, и под строительство парка обслуживания. Ну и дальнейшее продолжение в Екат хорошо оттуда трассируется. Через Помары - потому что Волгу надо где-то пересекать, и к агломерации глобально не так чтоб много подходов.
Спасибо. В части грузового движения погуглил: проектирование ВСМ под ночные контейнерные поезда (со скоростью 160–200 км/ч) закладывалось в ТЭО ВСМ-1 «Москва — Казань». Однако это колоссально удорожает инфраструктуру. Нагрузка от грузового вагона на ось выше, чем от пассажирского. Если пускать грузы, то нужны другие уклоны, другой тип верхнего строения пути (балластный вместо безбалластного) и совершенно иная стоимость обслуживания. Сейчас от идеи тяжелого грузового движения по ВСМ практически отказались, оставив максимум перевозку высокоценных грузов (посылки, e-commerce) в пассажирских габаритах. Соответственно, связка со Свияжским мультимодальным центром потеряла для проектировщиков главный смысл.

По Помарам. Думаю ничего делать особо не будут. Сделают связку РА1 "Зеленодольск - Йошкар-Ола" под поезда ВСМ и хватит на этом.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 86