Вот уже минимум 1 человек умную весчь написалAlex_the_2nd:Везде должны быть высокие платформыzz27: . Где высокие платформы единичные — разломать.

НЕофициальный форум Московского железнодорожного агентства
Вот уже минимум 1 человек умную весчь написалAlex_the_2nd:Везде должны быть высокие платформыzz27: . Где высокие платформы единичные — разломать.

Нет, конечно. Лучше обеспечивать удобную и быструю посадку-высадку в одном уровне. И те пассажиры, которым важно не перемещаться по ступеням, в салоне по ним и не будут ходить, разместившись в низкопольной части.Tesla:Лучше ступеньки на входе, чем пол салона, больше напоминающий склад
Электрички в любом случае списываются по сроку службы и взамен закупаются новые.Tesla:Высокие платформы делать дорого? А "низкопольные" электрички - не дорого? +ломать имеющиеся высокие платформы, чтобы обеспечить их совместимость.
В результате - будут маячить, мешая выходу других. То, что "горб" неизбежен потому, что высота тележек не менее 140 см, а межвагонные переходы ещё выше, видимо - похрен?AlexBykov:
Нет, конечно. Лучше обеспечивать удобную и быструю посадку-высадку в одном уровне. И те пассажиры, которым важно не перемещаться по ступеням, в салоне по ним и не будут ходить, разместившись в низкопольной части.
В городском транспорте посадка - с тротуара, с проезжей части дороги, или, на крайняк - с низеньких платформ.AlexBykov:
На городском транспорте во многих крупных городах успешно избавились от высокопольного ПС.
В "развитых" странах, или платформы все низкие (до сих пор), или вообще: давно хер забили на ж.д.AlexBykov:
В развитых странах давно внедрен с низкопольный ПС на железной дороге. Сейчас и инертное до безобразия РЖД спустя годы подходит к этому вопросу.
ЭС104 и ЭС105 - высокопольные.AlexBykov:
Электрички в любом случае списываются по сроку службы и взамен закупаются новые.
Высокопольные подавать к низким можно (так было изначально), низкопольные к высоким - нет. Что делать с низкопольным балластом? Да, да! Потому что низкополы вблизи высокопольных участков "ядра" вынужденно превращаются в подкидыши-"окурки", с которых необходима пересадка. А перекинуть на самые пассажиронапряжённые (где до 90% перевозок) участки - не получится.AlexBykov:
А поднимать тысячи низких платформ, причем, в ряде случаев придется передвигать оси путей, строить надземные переходы, и разную сопутствующую инфраструктуру типа пандусов - это в масштабе страны триллионы рублей. Которые никто не собирается закапывать в платформы. Тем более, типичное пригородное направление в городах типа Омска, Пензы итд - 2..5 пар поездов в сутки, которые перевозят от нескольких сотен до 2-3 тыс пассажиров в день. Из 20-40 остановок на направлении обычно пассажиры есть на 5-10 штуках, а на остальных это несколько десятков человек в сутки. Часто не более 20-30 чел. Чем реконструировать каждую такую малодеятельную остановку стоимостью по несколько десятков млн руб, куда дешевле закрыть перевозки по жд вообще, а людям раздать талоны на такси.
В регионах к единичным высоким платформам на вокзалах просто не принимать низкопольные пригородные. Ведь на условной ст. Голутвин не принимают московские электрички к низкой платформе. А на далее на Рязань не пускают электрички без выхода на низкие платформы. Отдельные высокие платформы на некоторых станциях посреди полигона низких платформ можно реконструировать, перестроив на высоту 550 мм.
Платформы многих станций многочисленных участков типа Левшино-Углеуральская от такого практически не отличаются. В любом случае, на ж-д - подъем по ступеням, весьма крутым, до уровня 1300-1400 мм с платформ 200 мм, а реальное их содержание, реальная высота часто гораздо ниже 200 мм, бывает и вообще отрицательной, даже на узловых станциях, типа Карталов, например.LmV: В городском транспорте посадка - с тротуара, с проезжей части дороги, или, на крайняк - с низеньких платформ.
Правильно, в развитых странах понимают, во что надо приоритетно вкладывать деньги. В то, чтобы поезда ходили быстро и часто - раз в 1-2 часа хотя бы. В комфортность поездов. Чтобы железная дорога в итоге работала как рельсовый каркас и возила тысячи человек. А не быть лишь развозкой 3 раза в сутки всяких дачников-неудачников в Трубниково с рассадой, гусями и лаптями.LmV:В "развитых" странах, или платформы все низкие (до сих пор), или вообще: давно хер забили на ж.д.AlexBykov:
В развитых странах давно внедрен с низкопольный ПС на железной дороге. Сейчас и инертное до безобразия РЖД спустя годы подходит к этому вопросу.
Это для богатых регионов с высокими пассажиропотоками, для единичных маршрутов. А ТМХ дошел до создания низкопольного поезда в расчете на всю страну, а не только на 5-10 топовых агломераций. Конечно, посмотрим, что еще из этого выйдет.LmV:ЭС104 и ЭС105 - высокопольные.AlexBykov:
Электрички в любом случае списываются по сроку службы и взамен закупаются новые.![]()
И не надо их перекидывать на эти участки с совершенно иными уровнями потоков - Подмосковье и часть Ленобласти. Вы и ЭП3Д с условной Вологды или Кирова туда не перекинете, из-за рода тока. Или ЭП2Д в Иваново. Даже в Орел перекинуть московские ЭП2Д, у которых в принципе нет выхода на низкие платформы, невозможно. И совершенно не нужна такая полная универсальность для Москвы и каждой Костромы и Саранска. Нужны несколько линеек ПС, которые наиболее полно смогут соответствовать технико-экономическим требованиям в разных регионах.LmV:Высокопольные подавать к низким можно (так было изначально), низкопольные к высоким - нет. Что делать с низкопольным балластом? Да, да! Потому что низкополы вблизи высокопольных участков "ядра" вынужденно превращаются в подкидыши-"окурки", с которых необходима пересадка. А перекинуть на самые пассажиронапряжённые (где до 90% перевозок) участки - не получится.
Что успешно делают высокие платформы. В метро почему-то не стоит вопроса создания "низкопольного" ПС.AlexBykov:Лучше обеспечивать удобную и быструю посадку-высадку в одном уровне.
По итогу реальная вместимость сократится, поездка прекратится в пытку. Как сравнивать ЛиАЗ-5292 с ЛиАЗ-5256 или Икарусом-260.И те пассажиры, которым важно не перемещаться по ступеням, в салоне по ним и не будут ходить, разместившись в низкопольной части.
Не более чем популизм и распил бабла.На городском транспорте во многих крупных городах успешно избавились от высокопольного ПС.
Электрички в любом случае списываются по сроку службы и взамен закупаются новые.
Где их "тысячи"??? На мосузле итак все высокие. На остальных - достаточно высокими сделать пригородные платформы с наиболее высоким пассажиропотоком. На всяких "о.п. 19хх километр", где пассажиропоток 1...20 пассажиров в сутки - и нет смысла делать высокими.А поднимать тысячи низких платформ
А ломая тысячи высоких платформ - не придется это делать?в ряде случаев придется передвигать оси путей, строить надземные переходы, и разную сопутствующую инфраструктуру типа пандусов - это в масштабе страны триллионы рублей. Которые никто не собирается закапывать в платформы.
Которые даже в московском регионе не везде. Например, на Голутвин-Рязань и Бородино-Гагарин их нет. И глобально менять ситуацию с высотой платформ никто в стране не собирается.Tesla:Что успешно делают высокие платформы.AlexBykov:Лучше обеспечивать удобную и быструю посадку-высадку в одном уровне.
Конечно, все без исключения жулики и популисты, а один Вы такой умный, всех раскусили.Tesla:Не более чем популизм и распил бабла.
А появится в РФ - сравним. И общий финансовый результат работы - повышение комфортности, уменьшение времени пути за счет сокращения стоянок приводят к росту пассажиропотоков, это известно на практике. Сегодняшние люди привыкли к комфортной среде и голосуют за нее рублем.Tesla:А сравнить цену обычной электрички и "низкопольной"?
Строится временная деревянная платформа, как 100500 раз делали на Мосузле. Барахла типа ЭД4М и ЭТ2М, ездит еще полно, во многих регионах это основная составляющая парка. Даже в Питере, не говоря про Екатеринбург, Самару и прочее. Обновление составов идет невысокими темпами, а если развивать пригород на ряде узлов, то составов понадобится значительно больше.Tesla:А переходный период, когда еще не успели сломать все высокие платформы и не успели полностью сменить ПС? Кстати, новых высокопольных электричек закуплено итак уже немало, а нормативный срок службы электрички 40 лет.
Да, Великая Россия от Бирюлево до Бибирево, а все остальные 80+ регионов - второй сорт.Tesla:Где их "тысячи"??? На мосузле итак все высокие. На остальных - достаточно высокими сделать пригородные платформы с наиболее высоким пассажиропотоком.
Посадка-высадка в одном уровне - для самых обычных людей - для семей детьми, с детскими колясками, для едущих с объемным багажом, просто для пожилых. И вообще для любых нормальных людей, которые привыкли к удобству, а не к превозмоганию во всех мелочах и отголоскам убогого прошлого.Tesla:Для немощных - подъемниками оборудовать (даже существующий ПС) точно дешевле, чем все эти эрзац-низкопольники.
Как раз получится СНИЖЕНИЕ комфортности. Дальнейшее сокращение количества сидячих мест, баррикады в салоне.AlexBykov: И общий финансовый результат работы - повышение комфортности
Да не будет никакого сокращения стоянок!!! Что, сильно сократились стоянки на городском транспорте после перехода на так называемый "низкопольный" ПС? Увеличились средние скорости? Нет!уменьшение времени пути за счет сокращения стоянок
Еще раз. Достаточно высокими сделать пригородные платформы с наиболее высоким пассажиропотоком. На всяких "о.п. 19хх километр", где пассажиропоток 1...20 пассажиров в сутки - и нет смысла делать высокими.Да, Великая Россия от Бирюлево до Бибирево, а все остальные 80+ регионов - второй сорт.
Если на маршруте с высокими платформами есть хоть одна низкая, то электрички ходят с поднятыми площадками, и пассажирам при посадке-высадке приходится перепрыгивать через открытые ступеньки на станциях с высокими платформами.
Для них поездка среди этих баррикад вместо ровного пола будет пыткой.Для самых обычных людей - для семей с детскими колясками, для едущих с объемным багажом
В ПДС, значит, ездят ненормальные люди? Или на самолетах летают там, где нет телетрапов.И просто для любых нормальных людей, которые привыкли к удобству, а не к превозмоганию во всех мелочах и отголоскам неказистого прошлого.
Нет. Где работает - там работает, и на такую "мелочь", как платформы или... соблюдение графика - насрать. Либо вообще плюнули на ж.д., кроме тех участков, что специально выкупили в связи с персональным вниманием из столицы.AlexBykov: Правильно, в развитых странах понимают, во что надо приоритетно вкладывать деньги. В то, чтобы поезда ходили быстро и часто - раз в 1-2 часа хотя бы. В комфортность поездов. Чтобы железная дорога в итоге работала как рельсовый каркас и возила тысячи человек. А не быть лишь развозкой 3 раза в сутки всяких дачников-неудачников в Трубниково с рассадой, гусями и лаптями.
Интересно: кому этот поезд будет нужен вне топовых агломераций? При невозможности перекинуть на участки с высокими платформами...AlexBykov:Это для богатых регионов с высокими пассажиропотоками, для единичных маршрутов. А ТМХ дошел до создания низкопольного поезда в расчете на всю страну, а не только на 5-10 топовых агломераций. Конечно, посмотрим, что еще из этого выйдет.
А ППК обслуживают все регионы в пределах дороги.AlexBykov:И не надо их перекидывать на эти участки с совершенно иными уровнями потоков - Подмосковье и часть Ленобласти.
До Бабаева доходят. Также можно перекинуть на за Свирь. Кстати, где переменка, часто - низкая платформа. Но не всегда. В Птз 1-я платформа - высокая (несмотря на).AlexBykov:Вы и ЭП3Д с условной Вологды или Кирова туда не перекинете, из-за рода тока.
В наших условиях, это - опасно. Ибо будет создавать технико-экономические трудности на пустом месте. Про "окурки" я уже писал выше.AlexBykov:Или ЭП2Д в Иваново. Даже в Орел перекинуть московские ЭП2Д, у которых в принципе нет выхода на низкие платформы, невозможно. И совершенно не нужна такая полная универсальность для Москвы и каждой Костромы и Саранска. Нужны несколько линеек ПС, которые наиболее полно смогут соответствовать технико-экономическим требованиям в разных регионах.
Дикие затраты на пустом месте.AlexBykov:Просто нужны отдельные полигоны низких и средних платформ. Можно всю Кировскую область или Омскую, Новосибирскую, Челябинскую, Брянскую итд итп в перспективе перевести на низкопол и низкие/средние платформы? Конечно же, да.
На с чего будет сокращение стоянок и времени в пути? А вот карабканья внутри - ещё тот "комфорт".AlexBykov: А появится в РФ - сравним. И общий финансовый результат работы - повышение комфортности, уменьшение времени пути за счет сокращения стоянок приводят к росту пассажиропотоков, это известно на практике. Сегодняшние люди привыкли к комфортной среде и голосуют за нее рублем.
Временная деревянная платформа на 50 лет. Добро пожаловать в 19 век!AlexBykov:Строится временная деревянная платформа, как 100500 раз делали на Мосузле. Барахла типа ЭД4М и ЭТ2М, ездит еще полно, во многих регионах это основная составляющая парка. Даже в Питере, не говоря про Екатеринбург, Самару и прочее. Обновление составов идет невысокими темпами, а если развивать пригород на ряде узлов, то составов понадобится значительно больше.
Так почти вся масса потока на пригороде - узлы в с высокими платформами.AlexBykov:Да, Великая Россия от Бирюлево до Бибирево, а все остальные 80+ регионов - второй сорт.
Если на маршруте с высокими платформами есть хоть одна низкая, то электрички ходят с поднятыми площадками, и пассажирам при посадке-высадке на станциях с высокими платформами приходится перепрыгивать через открытые ступеньки.
Т.е. не важно, что вместо лесенки, условно, снаружи, им придётся столкнуться с цересполосицей уровня пола внутри уже!? Вот как все эти люди будут "превозмогать", внутри поезда из-за "горбов" над тележками и перед переходами, это - не важно? Это разве что детям весело (которые хоть потолком висеть могут), пока ноги-руки не переломают.AlexBykov:Посадка-высадка в одном уровне - для самых обычных людей - для семей детьми, с детскими колясками, для едущих с объемным багажом, просто для пожилых. И вообще для любых нормальных людей, которые привыкли к удобству, а не к превозмоганию во всех мелочах и отголоскам убогого прошлого.

Вот-вот.Tesla:Как раз получится СНИЖЕНИЕ комфортности. Дальнейшее сокращение количества сидячих мест, баррикады в салоне.
Я тоже не понимаю: причём тут сокращение стоянок?Tesla:Да не будет никакого сокращения стоянок!!! Что, сильно сократились стоянки на городском транспорте после перехода на так называемый "низкопольный" ПС? Увеличились средние скорости? Нет!
Естественно.Tesla:Эту проблему решить уж точно проще, чем глобально менять всю инфраструктуру. На ласточках/финистах кстати такой проблемы нет.
А что в высокопольном вагоне, если сделать нормальную лестницу, она займёт по трети ширины с каждой стороны, вас не напрягает? А вы ведь предлагаете такой ПС ставить на высокопольные направления, когда толпы народа будут стоять на гнилой фанерке, закрывающей ступеньки. А на низкопольных так вообще будет узкий проход, с которого как нефиг свалиться в любую сторону.LmV: Т.е. не важно, что вместо лесенки, условно, снаружи, им придётся столкнуться с цересполосицей уровня пола внутри уже!? Вот как все эти люди будут "превозмогать", внутри поезда из-за "горбов" над тележками и перед переходами, это - не важно? Это разве что детям весело (которые хоть потолком висеть могут), пока ноги-руки не переломают.
Не гнилой фанерке, а дюралюминиевой плите. Выделить место под полутамбура, и - проблем нет. Да и без них, вообще-то, в Ластах - прекрасно справляются.zz27:
А что в высокопольном вагоне, если сделать нормальную лестницу, она займёт по трети ширины с каждой стороны, вас не напрягает? А вы ведь предлагаете такой ПС ставить на высокопольные направления, когда толпы народа будут стоять на гнилой фанерке, закрывающей ступеньки. А на низкопольных так вообще будет узкий проход, с которого как нефиг свалиться в любую сторону.
Лестница в салоне посредине, это будет что? Перед выходом и наоборот - будет вверх-вниз движение в салоне. А ещё кто-нибудь наё... навернётся с высокой части, или кого-то прижмут.zz27:
И я не понял, зачем пассажирам куда-то бегать. Поднялся на одну лестницу, если в низкопольной части нет мест, и всё. В сортир разве что, но склонные могут сразу в нужные вагоны идти.
Ну Вы сравнили, троллейбусы, автобусы и подобное с электричками, в случае даже со старыми моделями автобусов это сравнение не пройдет, в электрички надо ГОРАЗДО выше карабкатьсяAlexBykov: На городском транспорте во многих крупных городах успешно избавились от высокопольного ПС.
Высокие платформы вообще нужно ввести законодательно, хотя бы на самых крупных станциях. Когда я ездил по регионам и стоял в тамбурах, почти каждую остановку бедные бабушки карабкались по лесенке пытаясь успеть пока двери не закрыли и всеми матными словами поливали электричку за такоеAlexBykov:Высокие платформы делать дорого? А "низкопольные" электрички - не дорого?
Не верю я, что для пары вагонов поднять платформу будет стоить очень дорогоAlexBykov:А поднимать тысячи низких платформ, причем, в ряде случаев придется передвигать оси путей, строить надземные переходы, и разную сопутствующую инфраструктуру типа пандусов - это в масштабе страны триллионы рублей
Ситуация с Голутвином, вообще бред, можно было бы поднять несколько платформ (по Фруктовой, Рыбному и самой Рязани), и уже все экспрессы были бы высокопольными, и пассажиров притягивалось бы большеAlexBykov:Ведь на условной ст. Голутвин не принимают московские электрички к низкой платформе. А на далее на Рязань не пускают электрички без выхода на низкие платформы. Отдельные высокие платформы на некоторых станциях посреди полигона низких платформ можно реконструировать, перестроив на высоту 550 мм.
Не, в Ластах ужасная лестница. Про классику вообще молчу.LmV:Не гнилой фанерке, а дюралюминиевой плите. Выделить место под полутамбура, и - проблем нет. Да и без них, вообще-то, в Ластах - прекрасно справляются.
А в процессе входа-выхода использование лестницы чем лучше? Точно так же упасть можно.Лестница в салоне посредине, это будет что? Перед выходом и наоборот - будет вверх-вниз движение в салоне. А ещё кто-нибудь наё... навернётся с высокой части, или кого-то прижмут.
Так поэтому ещё более нужен низкий пол.Alex_the_2nd:Ну Вы сравнили, троллейбусы, автобусы и подобное с электричками, в случае даже со старыми моделями автобусов это сравнение не пройдет, в электрички надо ГОРАЗДО выше карабкаться
И почему бы не решить вопрос для всех станций сразу, ещё и дешевле?Alex_the_2nd:Высокие платформы вообще нужно ввести законодательно, хотя бы на самых крупных станциях. Когда я ездил по регионам и стоял в тамбурах, почти каждую остановку бедные бабушки карабкались по лесенке пытаясь успеть пока двери не закрыли и всеми матными словами поливали электричку за такое
Зависит от соотношения количества поездов и платформ.Alex_the_2nd:Не верю я, что для пары вагонов поднять платформу будет стоить очень дорого
Да, переключение высоты платформ должно быть по возможности на станциях без сквозного движения электричек. Обычно такие станции есть.Alex_the_2nd:Ситуация с Голутвином, вообще бред, можно было бы поднять несколько платформ (по Фруктовой, Рыбному и самой Рязани), и уже все экспрессы были бы высокопольными, и пассажиров притягивалось бы больше
До Рязани в идеале везде поднять надо
Я не знаю сколько вам лет, но до 1999 года 1 путь вокзала в Воронеже-1 был высокий. И его сделали низким. Для чего? Чтобы осматривать поезда. Ибо транзитный поток возрос, потребовался еще один путь для приема проходящих поездов. Высокие платформы снесли еще в Грязях и Мичуринске на моей памяти. Высокие платформы остаются там, где не надо осматривать поезда, все проводится в депо. На большинстве станций нет выделенных платформ под пригородные поезда или технически это невозможно.Alex_the_2nd:
Ну смех и грех, почти все ЖД вокзалы на юге с низкими платформами
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21