Колхозник: Zz27, поддерживаю и глобально не понимаю претензий к двухэтажкам.
Отсутствие плацкарта. Купе хорошо только когда там все свои. А когда едешь один - нафиг не нужна эта тесная закрывающаяся конура с тремя постороними. И динама, а соответственно - завышенные и непредсказуемые цены.
Если бы было хотя бы как обещали изначально - только на 30проц дороже плацкарта - еще можно бы было терпеть. А когда цена как в обычное фирменное купе, а то и выше (см. 104 и пальмиру) - нафиг нам не нужно такое.
Единственное преимущество в сравнении с одноэтажным купейником - централизованное электроснабжение и воздушное отопление, а соответственно - кондер и вентиляция не выключаются на стоянках и зимой более комфортный температурный режим. В остальном - в купе откровенно тесно, если заняты все места, мало места для багажа (особенно в 61-4523), на втором этаже маленькие окна с низко расположенным верхним срезом, качает и необходимость подниматься по лестнице.