Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#861784 БАРСИК 21 июн 2026, 13:34
Подоспела новость. Я долго ржал над названием фирмы ::-D:

Китайская компания Yueban представила, как пишет China Daily, самодвижущийся туалет «Сяобань» — по словам разработчиков, первый в мире в таком формате. Устройство подъезжает к человеку по нажатию кнопки или голосовой команде.

Робот ориентируется в комнате с помощью лидара и ультразвуковых датчиков, объезжает препятствия и при этом не использует камеры, что должно сохранить приватность. Управление работает автономно, без зависимости от Wi‑Fi.

После использования «Сяобань» сам смывает воду и проводит гигиеническую обработку: ополаскивает, сушит воздухом и обеззараживает ультрафиолетом. Для борьбы с запахами предусмотрены пенный барьер и активированный уголь. Затем устройство возвращается на док-станцию, подключенную к водопроводу и сливу.

Цена новинки в Китае — 28 999 юаней, это около 313 тысяч рублей. Yueban объясняет, что робот создан прежде всего для пожилых и маломобильных людей, которым трудно самостоятельно добираться до туалета. Новинку показали на выставке в Шанхае, посвященной уходу за пожилыми людьми и реабилитации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49