Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#856640 Landsberg 30 апр 2026, 14:18
v_gildenberg: Короче, мытарств, связанных с доставкой вагонов на станции нашего квази_ВСМ оказалось более чем достаточно. Передвижение только в рабочие дни, только ночью с ожиданиями прохода пассажирских всех мастей. Да...Никакую логистику тут не построишь. ::-(:
Читал и так и этак, ничего не понял. При чем тут квазиВСМ?

"Наша задача учиться военному делу настоящим образом,вводить порядок на железных дорогах" В.И. Ленин.
#856652 v_gildenberg 30 апр 2026, 15:27
Фыва Цукен: так доехал вагон-то, в результате?
Да доехал. Вчера или позавчера его раскредитовал.
Суть в том, мне хотелось понять - как ходят грузовые поезда на нашем ГХ. Квази-ВСМ наш
Оказалось - весьма плохо. С точки зрения бизнеса, логистики это никуда не годится
Ну и грузовое направление Москва- Санкт-Петербург работает весьма странно....
#856655 Landsberg 30 апр 2026, 16:00
v_gildenberg:
Фыва Цукен: так доехал вагон-то, в результате?
Да доехал. Вчера или позавчера его раскредитовал.
Суть в том, мне хотелось понять - как ходят грузовые поезда на нашем ГХ. Квази-ВСМ наш
Оказалось - весьма плохо. С точки зрения бизнеса, логистики это никуда не годится
Ну и грузовое направление Москва- Санкт-Петербург работает весьма странно....
А что вы хотели, если там пассажирское рулит? Может быть, если не будет Сапсанов, Аврор и немалой части московских ночников и ситуация другая будет?

"Наша задача учиться военному делу настоящим образом,вводить порядок на железных дорогах" В.И. Ленин.
#856882 Jegor Trubnikov 03 май 2026, 14:35
v_gildenberg:
Колхозник: Застрял в болоте. Здесь всё топнет, что сюда попадает.
Почему его сразу не отправили напрямую в спб из екб? Зачем надо было исполнять чушь через москву?
Изначально расчет был на то, что через Московский узел вагон дойдет до Малой Вишеры быстрее, чем через Петербург. Однако на практике, видимо, сработал классический движенческий принцип «сплавить транзит». Мне как-то объясняли, что железнодорожники не любят копить транзитные вагоны у себя. Задача — как можно быстрее вытолкнуть груз на дорогу назначения. :=-O: И Московская железная дорога, завидев вагон для Октябрьской ЖД, просто отправила его в сторону Питера. Теперь это головная боль принимающей стороны — как и какими путями (хоть снова через Северную дорогу) доставлять его в Малую Вишеру. ::-D:

Когда РЖД в очередной раз будет жаловаться на уход клиентов к автоперевозчикам, им достаточно взглянуть на историю следования таких вагонов. Сроки доставки порой абсурдны. В ответ мы наверняка услышим тысячи оправданий, но факт остается фактом: клиенту важнее скорость и предсказуемость.

Интересно сравнение с другими направлениями. Два вагона с Урала (на Лиски и Поворино) дошли до Пензы-3 по электрифицированным линиям вполне оперативно. На Лиски - прошел от Пензы практически без остановок (со сменой бригады в Балашове). На Поворино - заехал на ст. Балашов-1 (видимо, в составе сборного поезда) и оттуда быстро добрался до места.

Этот пример подтверждает, что грузовые поезда могли бы эффективно использовать старые обходы Ртищево и Поворино, которые демонтировали в 90-е. Сейчас это отличная тема для дискуссии об инвестициях в инфраструктуру: иногда восстановление старых связей дает больше эффекта, чем сложные схемы перенаправления грузов. ::-X:
Надо искать возможности по ещё большей автоматизации деятельности, ускорению процессов, иначе, увы и ах ж/д стухнет ((( Плюс универсальность работников, и минимум бюрократии

Низкопольные поезда, средние платформы
#857092 ВЛ80 05 май 2026, 17:48
Первую промышленную партию межвагонных переходов для первого российского высокоскоростного поезда сделают в Воронежской области. «Центр транспортной комплектации» (входит в ГК «Ключевые Системы и Компоненты») получил разрешение на производство установочной партии изделий.
https://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo ... oronezhem/
#859011 v_gildenberg 24 май 2026, 12:33
Дмитрий Рогачев на своем ютуб-канале выложил ролик о строительстве развязке за Зеленоградом в Радищеве!

Привязал ее к ВСМ

Хотя на первых 10-минутах видео как раз таки четко видно, что это собственно планируемое строительство 5,6 путей для пассажирского движения, экспрессного сообщения.

http://youtube.com/watch?v=IMPDztbwxRU
#859031 Михаил Блинков 24 май 2026, 21:30
Между Алабушево и Радищево, в 200 м к северу от ГХ находится исток реки Сходня.
Теперь это болотце, похоже, засыпали.
#859032 seregathebest 24 май 2026, 21:44
Уведомление о принятии ОАО "РЖД", как субъекта естественной монополии, решения о подготовке изменений в документацию по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) для размещения линейного объекта "Москва -Санкт-Петербург, строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии. 1 этап -строительство участка Обухово-2 (искл.) -Великий Новгород ВСМ (вкл.). Строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии (в административных границах г. Санкт-Петербурга)"
https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/69826.html

З.Ы. Прикол в том, что в этих границах уже давно строится эстакада. Ну и в тексте документа "инженерных изысканий не требуется" как бэ намекает что сначала построят, а потом под построенное подтянут документы ::-D:
В сети
#859053 Liski 25 май 2026, 08:04
seregathebest:
З.Ы. Прикол в том, что в этих границах уже давно строится эстакада. Ну и в тексте документа "инженерных изысканий не требуется" как бэ намекает что сначала построят, а потом под построенное подтянут документы ::-D:
Точно подлинник? Выкопировка местности, конечно, на уровне пейнта начала нулевых. Жесть просто. Должна быть детальная карта с координатами в разрешении не меньше 600 рх..

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#859059 v_gildenberg 25 май 2026, 10:14
seregathebest: Уведомление о принятии ОАО "РЖД", как субъекта естественной монополии, решения о подготовке изменений в документацию по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) для размещения линейного объекта "Москва -Санкт-Петербург, строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии. 1 этап -строительство участка Обухово-2 (искл.) -Великий Новгород ВСМ (вкл.). Строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии (в административных границах г. Санкт-Петербурга)"
https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/69826.html

З.Ы. Прикол в том, что в этих границах уже давно строится эстакада. Ну и в тексте документа "инженерных изысканий не требуется" как бэ намекает что сначала построят, а потом под построенное подтянут документы ::-D:
Прикольно, но вывод неверный. Во-первых, эстакада, которая там строится — это развязки РЖД под разделение пригородного и грузового движения (в рамках развития питерского узла), а не само полотно ВСМ. Во-вторых, фраза „изысканий не требуется“ означает лишь то, что геология и геодезия по этой трассе уже были сделаны и утверждены ранее. :=-O: Сейчас меняется только проект планировки и межевания (границы участков), а под это новые изыскания по закону не нужны.

Текущий документ — это всего лишь изменения в уже существующий проект планировки территории (ППТ). По закону (ГрК РФ), если вы меняете границы межевания (например, двигаете забор участка на 2 метра в сторону или меняете собственника), заново бурить землю и исследовать грунты не нужно. Построить капитальную эстакаду ВСМ без утвержденных изысканий государственная экспертиза (Главгосэкспертиза) физически бы не разрешила :=-O:


Но главное в другом: если они только в мае 2026 года начинают менять проект межевания территории, то сами общественные слушания, утверждение проекта и последующий выкуп/изъятие земель у собственников в Обухово затянутся до 2027 года. Физически строить саму ВСМ на этих точках начнут только перед самым 2028 годом. О каком запуске всей магистрали в 2028 году тогда вообще может идти речь? :]:-O:
#859074 v_gildenberg 25 май 2026, 12:17
Серега, ну не будем построена ВСМ в заявленные сроки. Ну точно не будет. Это нереально абсолютно. Сейчас волыну дотянут до сентября-октября, а там и выборы, смена Правительства.... И тогда с вероятностью ее похерят (эту тему) до лучших времен.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82