seregathebest: Уведомление о принятии ОАО "РЖД", как субъекта естественной монополии, решения о подготовке изменений в документацию по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) для размещения линейного объекта "Москва -Санкт-Петербург, строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии. 1 этап -строительство участка Обухово-2 (искл.) -Великий Новгород ВСМ (вкл.). Строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии (в административных границах г. Санкт-Петербурга)"
https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/69826.htmlЗ.Ы. Прикол в том, что в этих границах уже давно строится эстакада. Ну и в тексте документа "инженерных изысканий не требуется" как бэ намекает что сначала построят, а потом под построенное подтянут документы

Прикольно, но вывод неверный. Во-первых, эстакада, которая там строится — это развязки РЖД под разделение пригородного и грузового движения (в рамках развития питерского узла), а не само полотно ВСМ. Во-вторых, фраза „изысканий не требуется“ означает лишь то, что геология и геодезия по этой трассе уже были сделаны и утверждены ранее.

Сейчас меняется только проект планировки и межевания (границы участков), а под это новые изыскания по закону не нужны.
Текущий документ — это всего лишь изменения в уже существующий проект планировки территории (ППТ). По закону (ГрК РФ), если вы меняете границы межевания (например, двигаете забор участка на 2 метра в сторону или меняете собственника), заново бурить землю и исследовать грунты не нужно. Построить капитальную эстакаду ВСМ без утвержденных изысканий государственная экспертиза (Главгосэкспертиза) физически бы не разрешила
Но главное в другом: если они только в мае 2026 года начинают менять проект межевания территории, то сами общественные слушания, утверждение проекта и последующий выкуп/изъятие земель у собственников в Обухово затянутся до 2027 года. Физически строить саму ВСМ на этих точках начнут только перед самым 2028 годом. О каком запуске всей магистрали в 2028 году тогда вообще может идти речь?
![:Очень злой: :]:-O:](./images/smilies/Nezloy01.gif)