В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#100531 Komandor 03 апр 2011, 16:40
так они не на 104 едут а на 30ом
это другой колинкор
и модет не стоит в сб ехать а посреди нед спокойно в пик сезона верхние посл купе выкупленные из мск до придачи а тем более россоши-могут остатся дальше свободными ибо дорогоооо трамвайщикам
#100535 Slon 03 апр 2011, 17:05
Я советов не даю ::-D: (как известно, нами лишний билет выкупался, как положено, на полный маршрут), но еще поделюсь наблюдениями-соображениями. Бесспорно, посреди недели должно быть спокойнее, в субботу с утра - это пик. Но! потому и пик, что многие не хотят терять дни отпуска, и, подозреваю, топикстартер поступает ровно так же... При этом еще - в четверг в июле из Москвы 75-й был полным. Так что потоки есть потоки, тут поди угадай.
#100542 serg 03 апр 2011, 18:38
Сегодня отец у меня в командировку поехал в Саратов... Я взялся подобрать/купить билет. Выбрал фирменный поезд номер 009, купейный вагон ФПК с услугами, третье от конца купе... Рассчитывал, что он один поедет. В итоге сейчас едет в полностью загруженном купе, в котором еще до кучи семимесячный ребенок без места... А в это время купейные вагоны (правда, ТКС) без услуг идут полупустыми, а в двух вагонах последние купе свободны.
Так что, как повезет...
#100552 serg 03 апр 2011, 19:54
Салатик из капусты, курица с рисом. Разумеется, было что-то еще, но все-таки по телефону выяснять был ли плавленый сырок, пакетик чая и т.п. как-то не очень серьезно... ::-D:
#100558 Isumi 03 апр 2011, 20:10
Добрый вечер!
Наткнулась на эту тему, прочитала и возник вопрос, правда, не совсем по теме. Еду в Полтаву, купила одно (о чем теперь жалею) нижнее место в третьем с конца купе. Вчера неожиданно обнаружила, что и второе нижнее место в моем купе куплено. При этом часть вагона (с 1 по 12 место) доступна от Орла и пока не продана.
Теперь, собственно, вопрос. Могу ли я, при условии, что в вагоне будут свободные купе попросить проводника предоставить мне другое место? И должна ли я буду доплатить за это?
#100567 serg 03 апр 2011, 21:09
Isumi:Добрый вечер!
Наткнулась на эту тему, прочитала и возник вопрос, правда, не совсем по теме. Еду в Полтаву, купила одно (о чем теперь жалею) нижнее место в третьем с конца купе. Вчера неожиданно обнаружила, что и второе нижнее место в моем купе куплено. При этом часть вагона (с 1 по 12 место) доступна от Орла и пока не продана.
Теперь, собственно, вопрос. Могу ли я, при условии, что в вагоне будут свободные купе попросить проводника предоставить мне другое место? И должна ли я буду доплатить за это?
Попросить, конечно, можете, но пассажиры должны занимать места, согласно купленным билетам и проводник несет ответственность за соблюдение этого правила. Исполнение Вашей просьбы - нарушение. Более того, даже за вознаграждение проводники сейчас крайне неохотно соглашаются на подобные операции (маршруты типа Москва-Питер - не в счет), т.к. сейчас по всему маршруту поезда осуществляется продажа билетов с указанными номерами мест. Даже если в Орле никто не сядет, то есть вероятность, что пассажир придет на занятое Вами место позднее. А увидев, что оно занято - может написать жалобу... Оно проводнику надо?
#100581 Isumi 03 апр 2011, 22:51
То есть, все что мне доступно по закону, это обменять билет на вокзале на другое место в том же составе, либо в поезде на место более повышенной комфортности (с доплатой)? Или же наплевать на все и оставить все как есть? :)
#100621 serg 04 апр 2011, 11:18
Isumi:То есть, все что мне доступно по закону, это обменять билет на вокзале на другое место в том же составе, либо в поезде на место более повышенной комфортности (с доплатой)?
Да, именно так, но при условии, что билет Вы покупали в кассе, а не на сайте РЖД - иначе только возврат и покупка нового билета, т.к. билеты, приобретенные на сайте РЖД обмену не подлежат.
#100659 Olgusha 04 апр 2011, 14:32
Снова спрошу здесь, чтобы не плодить темы. Должен ли пассажир сразу при посадке в поезд показать проводнику билет на выкупленное дополнительное место или можно предъявить его потом, если захотят зайца поселить? :;-): Особенно в случае покупки не сначала пути
#100745 s3old 04 апр 2011, 23:53
Olgusha:Должен ли пассажир сразу при посадке в поезд показать проводнику билет на выкупленное дополнительное место или можно предъявить его потом, если захотят зайца поселить? :;-): Особенно в случае покупки не сначала пути
Уж вряд ли должен. Всё, что Вы должны предъявить при посадке - исключительно билет на одно место и документ, соответствующий Вам и данным, указанным в билете, если Вы не претендуете на какие-либо льготы, и хоть у Вас 10 билетов в этот же поезд в соседнем кармане.
Ехал в поезде с промежуточной станции, выкупив 37-е и 38-е место в купе, чтобы упокоиться в одиночестве. При посадке предъявил один билет. Второе место было на отдельном бланке. Разнося чай, проводница увидела второй билет. И только на следующее утро робко решилась попросить второй билет для отрыва купона. Отказывать не было повода. Кстати, до сих пор не догадываюсь, ей-то он зачем?
#100767 Sein 05 апр 2011, 11:55
s3old:
Olgusha:Должен ли пассажир сразу при посадке в поезд показать проводнику билет на выкупленное дополнительное место или можно предъявить его потом, если захотят зайца поселить? :;-): Особенно в случае покупки не сначала пути
Непременно нужно сразу предъявить. А ну как вы выкупите все купе по непродолжительному маршруту, допустим, Москва - Нижний, предъявите один билет при посадке, проедете с комфортом, а потом в Нижнем оставшиеся три непогашенных билета сдадите (прошло менее 12 часов после отправления).
#100770 Olgusha 05 апр 2011, 12:31
У нас другая ситуация. Мы выкупаем три билета в купе от начала до конца. А четвертое место выкупаем дополнительно на опред. участок пути и сдать его не смогли бы, так как, если бы и хотели, то просто физически не успели бы это сделать на промежуточной станции. А ситуация, которую Вы описали выше вопрос порядочности человека, так как в правилах того, что пассажир обязан сообщить о наличии у него доп. билета я не нашла, может плохо искала.
#100771 Slon 05 апр 2011, 12:54
Сдать билет можно на любой станции, лишь бы был терминал "Экспресс-3", дело не в этом.
В правилах про такой билет, видимо, ничего и нет. Суть была в том, что место, на которое у вас билет, на участке, на который этот билет приобретен, официально продать нельзя. Вот до или после - пожалуйста, например: вы едете М-Новоросс, покупаете билет Мичуринск - Ростов. Вполне на это же место могут быть проданы билеты в пределах участков от Москвы до Мичуринска и от Ростова до Новороссийска (в теорию вероятности на этот предмет я все же играть не буду). Или я не понял, о чем идет речь? Насколько я читал и как я понимаю правила, ситуация именно такова, правда, своего опыта нет - покупался лишний билет от начала до конца, я его сразу показал (он полностью соответствовал правилам), потому что под это оплаченное дело я хотел получить и лишний комплект белья, и лишнюю еду.
#100772 Slon 05 апр 2011, 12:57
Sein: Непременно нужно сразу предъявить. А ну как вы выкупите все купе по непродолжительному маршруту, допустим, Москва - Нижний, предъявите один билет при посадке, проедете с комфортом, а потом в Нижнем оставшиеся три непогашенных билета сдадите (прошло менее 12 часов после отправления).
Между прочим, хорошая идея! Вопрос встречный: а где написано, что так нельзя поступать, что нужно непременно предъявлять все билеты?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir M, Yandex [Bot], Татьяна Nfnmzyf и гости: 235