В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#160457 Антон Ефимов 07 дек 2012, 13:15
Тверской вагоностроительный завод получил сертификат на вагоны габарита РИЦ

Тверской вагоностроительный завод получил сертификат на вагоны габарита РИЦ. Этому предшествовал большой комплекс сертификационных испытаний как по российским, так и по европейским нормативам. Напомним, что договор на поставку двухсот вагонов габарита РИЦ был подписан в августе 2009 года между ТВЗ и РЖД. Завод, в свою очередь, реализует проект совместно с компанией Siemens. Совершенно уникальный вагон, в котором собрано все лучшее и передовое, что имеется сегодня в области совместных разработок, – именно такую оценку новому подвижному составу дали эксперты приемочной комиссии. Денис Бодров выяснил, чем именно новый РИЦ заслужил столь высокие оценки.

Видео: http://www.rzdtv.ru/2012/12/06/tverskoy ... rita-rits/
#160832 SM@TRON 11 дек 2012, 10:50
Немного ретро...

Дизель-поезд ДЛ2-001 на ЭК ВНИИЖТ в Щербинке (фото сделано IX.1996):

http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=398646&LNG=RU#picture
Прицепы вроде в Отрожке ржавеют, головы в Людиново.
Автор фото: Виктор Х.

С уважением, Евгений.
#160929 Slon 11 дек 2012, 22:37
Однако...


7 декабря в распоряжение Северного филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" заводом отправлено 2 вагона модели 61-4445.05, 2 вагона модели 61-4440.11, 5 вагонов модели 61-4458.10.

http://www.tvz.ru/?action=5&m=12
#160995 Slon 12 дек 2012, 15:29
Вот потому я так и отреагировал.
А что вдруг за купейники с 11 на конце? Про купейники вообще не было ни слова на этот год, окромя штабов.
#161002 nataly- 12 дек 2012, 15:49
Ну-у, мало ли какая модификация..)))
Как показала попытка разобраться в "доп. нумерации" моделей плацек, там разные компоненты учитываются:
тележки люлечные/безлюлечные,
кузов из нержавейки/углеродистой стали
внут. интерьер и оборудование упрощенный/обычный и т.п.
Вот их сочетание и дает кучу разных "модификаций" с соответсвующей "цифирькой" ::-D:
#161026 Иван 12 дек 2012, 16:22
nataly-:А сидячку - КУДА?!! :=-O:
скоростной на Вологду если и запустят, то только через полгода, с нового графика..
Заменят общаки в котласско-воркутинском! ::-D: ::-D:
Slon:Да, но 61-4440 на этот год вообще не заказывали.
Значит либо решили заказать в течение этого года, либо заказали ещё раньше, но мы об этом не знали.
#161034 Wowan 12 дек 2012, 16:45
Решил не оффтопитьи перетащить обсуждение в профильную тему.
transsibFAN:На дисках, но с генераторами, и этим и обусловлены ограничения. На 160 км/ч вагон с автономной энергетикой ни одно руководство депо ставить не рискнет, поскольку вся механика привода может разлететься . А то, что написано 160 - так на заборе тоже много что пишут. У ЧС7/8 тоже 160 написано на заводской табличке.
Вот это интересная тема. Фактически-то все знают, что 160 только "Аврора" с электростанцией и ездила. Или нет?
Дневные экспрессы и "Аврора" 1960-1970-х, которые под ЧС2м до 180 разгонялись, тоже без подвагонных генераторов были?
И почему вообще так повелось? Вагоны с разработанными на 160 км/ч тележками не эксплуатируют, потому что техсостояние не позволяет, или они таки конструктивно не приспособлены ездить быстрее 140-ка?
#161051 Slon 12 дек 2012, 18:56
Wowan: Вагоны с разработанными на 160 км/ч тележками не эксплуатируют, потому что техсостояние не позволяет, или они таки конструктивно не приспособлены ездить быстрее 140-ка?
Согласитесь, что это глупость.
Но дело не в этом. В паспорте, на вагоне - где угодно - указано 160, чего никак не должно быть, если что-то не выдерживает такой цифры. Скорость движения колонны определяется скоростью самого медленного ее элемента.
#161082 Антон Ефимов 12 дек 2012, 20:36
nataly-:А сидячку - КУДА?!! :=-O:
скоростной на Вологду если и запустят, то только через полгода, с нового графика..
Slon:О том и речь, что весьма неожиданная информация.
У нас же проходила информация, что сидячка на Северную пойдет для дневника на Ярославль.
#161090 transsibFAN 12 дек 2012, 21:21
Wowan: Фактически-то все знают, что 160 только "Аврора" с электростанцией и ездила. Или нет?
Слышал еще про "Полонез" очень непродолжительное время в начале 80-х (как только полностью электрифицировали ход до Бреста), но какое там энергоснабжение было, я не знаю. Думаю, что генераторы, и не исключено, что из-за них в том числе лавочку быстро и прикрыли.
Дневные экспрессы и "Аврора" 1960-1970-х, которые под ЧС2м до 180 разгонялись, тоже без подвагонных генераторов были?
Да. Причем там даже экспериментировали с "рогатым" вагоном, но дальше экспериментов дело не пошло. Кстати говоря, у "Авроры" 1964 года уже были дисковые тормоза.
И почему вообще так повелось? Вагоны с разработанными на 160 км/ч тележками не эксплуатируют, потому что техсостояние не позволяет, или они таки конструктивно не приспособлены ездить быстрее 140-ка?
Тележки-то приспособлены. Не приспособлены приводы генераторов, насколько я понимаю. У ременных приводов вообще ограничение 120 км/ч вроде как,но тут возможно еще накладывается общая дряхлость вагонов с такими приводами.
Есть сильное подозрение, что на эту проблему просто забили еще в советские времена, поскольку реально графиковой 160 км/ч, кроме 1-2 поездов, ни у кого не было, а возиться с доводкой нежной и капризной механики ради скорости, которая все равно никогда не достигается у 99,9% поездов, было признано нецелесообразным. У оставшегося 0,1% проблему решили введением централизованного энергоснабжения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 237