Вот читаю Ваши последние сообщения, и у меня стойкое ощущение что передо мной, какой-нибудь годовой отчёт из РЖД о том как "всё хорошо" а будет "ещё лучше"

.
Тепловоз Грузовой:Ну почему же такой пессимизм? Скоростные межобластные электропоезда-экспрессы повышенной комфортности: Москва-Тула, Москва-Орёл, Москва-Курск, Москва-Рязань, Москва-Калуга, и многие другие.
Межобластные электропоезда экспрессы (то-бишь "попугаи") придумали не при этом руководстве и на данный момент они потихоньку скатываются в УГ. Вместе с различными ППК.
Скоростные электропоезда "Аэроэкспресс". Все они пользуются большой популярностью у пассажиров, по скорости доставки и комфорту они не имеют себе равных. Так что ихние перспективы вполне ясны и понятны.
Скоростные поезда "Аэроэкспресс" пользуются популярностью только в Москве (из-за огромных пробок на дорогах), а в остальных местах требуют дотаций от регионов. И вот тут перспективы АЭ более чем туманны.
Скоростные пригородные электропоезда-экспрессы повышенной комфортности соединившие Москву и дальнее Подмосковье. Скоростные электропоезда-экспрессы "Спутник", соединившие Москву и ближнее Подмосковье.
Вот по поводу электропоездов "Спутников" не спорю. Идея хорошая и нужная, но работает это только в Москве и Подмосковье. Вот кстати, именно "Спутники" и надо запускать в Усово, или к примеру РЭКСы, но никак не "Аэроэкспрессы"

.
Р.S. Почти всё из того что Вы описываете, это пригородные поезда соединяющие Москву с пригородами и соседними областями. Потоки здесь огромны, народ как правило "при деньгах", на автодорогах почти всегда стоят многокилометровые пробки, тут всё что ни сделай прокатит на Ура. Лишь-бы ехало... А в остальном? Чего ещё хорошего и позитивного произошло на российских ж.д. в последнее время?
С уважением, Евгений.